• фото из интернета

tank 37
    Были в Каркассоне?

Каркассон в День взятия Бастилии

9 мая 2014 года||21 (12)| 23| 653121

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

В моём путешествии по Франции за всю поездку было три разочарования, одно это Мон-Сен-Мишель, Тур де Франс, забастовка и разочарование,
    а второе — Каркассон. Почему? Объясню.

Автор: Nina__Pastuhova

Перед путешествием я всегда стараюсь узнать о том месте где мне предстоит побывать и на что именно обратить внимание. Потом воображение дорисовывает детали и я во всеоружии готова к встречи с новыми достопримечательностями.
    Так было и с Каркассоном.

Автор: Nina__Pastuhova

Прочитанное всплывало в памяти на подъезде. Я представляла уже мрачную, мощную крепость по которой я буду бродить. Замечтавшись не заметила как подъехали и увидела вот такую картину. Тур де Франс вроде бы не проезжает здесь сегодня, тогда что это? Тем более уже дело к вечеру. И надо же, быть во Франции и забыть, что сегодня 14 июля! День взятия Бастилии! В Каркассоне фестиваль песни, а поздним вечером праздничный фейерверк!

Автор: Nina__Pastuhova

Вот вам и мрачная крепость!

Автор: Nina__Pastuhova

Город находится внутри крепостных стен, поэтому войдя в Нарбоннские ворота все равно в какую сторону двигаться. Если Вы пойдете налево, то сначала по ходу Вашего движения будет Базилика Св. Назария, а затем замок Тренкавелей. Но для нас это было не важно.

Автор: Nina__Pastuhova

Все храмы, музеи, замок были закрыты в связи с проведением концертов, местные жители и умные туристы спешили со складными стульчиками, так как свободных мест уже не было.

Автор: Nina__Pastuhova

А по улочкам крепости гуляли те, у кого не было ни мест, ни стульчиков, к ним я и попыталась примкнуть, но потом сбежала, если в этой сутолоке это можно было назвать бегом.

Автор: Nina__Pastuhova

Не интересовало уже ни что, даже магазинчики вот с такими уставшими продавцами.

Автор: Nina__Pastuhova

По пути бегства всё-таки встретились интересные детали, скрасившие впечатление,

Автор: Nina__Pastuhova

очень понравилась сова, люблю эту птицу, видно, что не я одна, нигде не нашла почему она удостоилась такой чести.

Автор: Nina__Pastuhova

Такая вот "познавательная" экскурсия получилась. На фейерверк решили не оставаться и как оказалось зря, по рассказам и видео зрелище впечатляющее.

Автор: Nina__Pastuhova

А история Каркассона интересна. Известно, что на этом месте ещё до во II в. до н.э. существовала галльская крепость, которая впоследствии была захвачена римлянами. Во Франции без римлян нигде не обходилось, только копни и найдёшь их следы.
    Они не стали строить ничего нового (зачем тратиться), а просто укрепили и перестроили крепость по своим предпочтениям. И владели они ею более пяти веков, пока на смену им не пришли вестготы, которые владели ей 300 лет. Интересно, что они, а потом и французы использовали римские фундаменты и в результате внутреннее кольцо стен повторяет их расположение римских времен. Но вестготы не смогли её удержать, их сменили сарацины, которые задержались здесь всего на 30 лет, а затем были вытеснены войсками франков.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот с одной такой попыткой взять крепость войсками Карла Великого и связывают её название.
    Существует легенда, увековеченная в камне кстати, что во время осады, когда защитников крепости значительно поубавилось, супруга сарацинского царя Балаака, которую звали Дама Каркас за широкую кость и величественную осанку, смастерила манекены солдат, расставила их у бойниц и несколько дней постреливала из разных мест крепости, создавая иллюзию серьезной защиты.
    Карл, в надежде, что у сарацин наконец-то закончится пища, осаду не снимал. И тогда Каркас взяла свинью, арабы ведь не употребляли свинину, вот она и сохранилась случайно, и накормила её последними остатками зерна. После этого несчастную свинку сбросили с крепостных стен, живот у нее лопнул и оттуда вывалилось зерно.
    Карл призадумался, защитники у них ещё есть, стреляют с разных концов, а тут ещё оказывается и пропитания вдоволь, если свиньями разбрасываются — и снял осаду.

Автор: Nina__Pastuhova

Дама Каркас на радостях стала играть на трубе, а Карлу Великому доложили: "Sire, Carcas te sonne!"- и с тех пор, как утверждает легенда, город прозвали Каркассон.
    А статуя легендарной Дамы Каркас до сих пор украшает место перед подъемным мостом.

Менее интересная версия гласит, что в одном из документов Римской Империи крепость еще в 20-м году до нашей эры значилась, как " Колония, принадлежащая Юлию Каркассо".

Автор: Nina__Pastuhova

После смерти императора и великого полководца, крепость, город и прилегающие к ним территории, становятся частной собственностью великой в те времена династии Транкавель.
    Именно они внесли огромный вклад в расширение города и его оборонительных сооружений. В Средние Века город Каркассон часто называли "городом богачей". Практически каждый его житель имел огромное состояние, в основном созданное на торговле с Востоком.
    Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается.
    В XI веке во Франции стало распространяться христианское движение катаров, оказавшее большое влияние на всю последующую историю Европы. "Катары" происходит от греческого слова "чистый". Жизнь катаров можно характеризовать как аскетическое подвижничество. Принятие мясной пищи, даже сыра и молока, считалось смертным грехом. Катары отвергали иконы и необходимость храмов. Катары запрещали проливать кровь и они не признавали креста как символ веры — потому что кресты использовались для пыток. Они признавали Бога Добра, создателя духовного мира и дьявола, создателя мира материального. Впоследствии это движение было объявлено католической церковью ересью, и с ним началась беспощадная борьба. Для искоренения ереси использовались всевозможные средства. Именно отсюда началась инквизиция, крестовые походы, особо упорствующих в ереси сжигали на кострах.

Автор: Nina__Pastuhova

В своих походах против ереси крестоносцы почти не встречали сопротивления и только в Каркассоне, граф Раймон-Рожьер де Транкавель даёт им отпор. Он отказывается от требования папы Иннокентия выдать еретиков-катаров. Он заявляет: "Предлагаю город, крышу, приют, хлеб и мой меч всем гонимым – кто без города, без крыши, без приюта и без хлеба".
    И снова осада крепости, но в этот раз спасти её не удаётся, пересыхают колодцы с питьевой водой. Транкевель, чтобы спасти жизни жителей города, выехал под белым флагом на переговоры. По рыцарским законам жизнь ему должна была быть гарантирована. Но с переговоров он уже не вернется. Транкевель умрёт закованный в кандалы в темнице собственного замка. А людям разрешат выйти из крепости "не взяв ни пуговицы". Их не убьют, не сожгут, не уничтожат. Так, ценой собственной жизни, он спасет своих подданных.

Автор: Nina__Pastuhova

Католическая церковь победила, слишком уж ценила она материальное.

Автор: Nina__Pastuhova

Людовик Святой принял решение укрепить крепость. Была построена вторая стена, башни. В 1270–1285 годах она была снова перестроена, между двумя линиями стен насыпан вал, в результате чего крепость стала неприступной.Она устояла и в период Столетней войны, когда Черный принц, сын Эдуарда III Английского сжег Нижний город.
    Но постепенно крепость стала ослабевать и к XIX веку сильно обветшала и только благодаря историку и журналисту Жан-Пьеру Кро-Майервиллю французские власти обратили внимание на полуразрушенную крепость и включили ее в список исторических памятников. К нему подключился и писатель Проспер Мериме, который в то время был генеральным инспектором исторических памятников. Он посетил Каркассон и влюбился в эту местность.

Автор: Nina__Pastuhova

Позже бюст Кро-Майервилля установили внутри крепости. Таким образом, был отмечен его вклад в сохранении выдающейся крепости, которая в 1997 году была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Nina__Pastuhova

А День взятия Бастилии мы отметили! День не прошёл даром!

Дешёвый ✈️ по направлению Каркассон
      9 мая 2014, 18:51
      Очень жаль, что так получилось:(((
      Перед поездкой стараюсь просмотреть местный календарь на предмет наличия праздников:))) А в Каркассон, видимо, придется ехать еще раз:))
      9 мая 2014, 19:41
      Norisfoxнаписала 9 мая в 18:51

Очень жаль, что так получилось:(((

Знакомство с местным календарём — это правильно! Учту! Но в Каркассон больше не поеду. Главное, что увидела его стены ))
      9 мая 2014, 20:34
      Nina__Pastuhova 9 мая в 19:41

Наверное это главное! И этого достаточно:))
      9 мая 2014, 21:37
      Нина, рискую быть битой, но всё же напишу.
      Иногда судьба нам даёт подарки, но в неожиданной обёртке, а мы пугаемся и отказываемся их принять.
      У Вас был шанс увидеть Каркасон праздничный, с фестивалем песни, с фейерверком. Вон сколько людей специально для этого приехали! А Вы мечтали получить обязательно суровую, мрачную "обертку", и не сориентировались вовремя, я считаю.
      Похожая история: дважды побывав в Париже, я была очарована церковью Мадлен, но не была там внутри. Сказала себе — всё, в третий раз — первым делом в Мадлен! И вот подходим к церкви, дело к вечеру, погода не очень, сами усталые. А туда не пускают, начался концерт Вивальди. Можно было купить билет и зайти, судьба давала подарок.
      А мы были не готовы, как так, какой концерт, и ушли. Теперь кусаю локти
      Мы же так много средств и сил вкладываем в каждое путешествие, мы просто не имеем права не принимать подарки судьбы и уезжать разочарованными!

А рассказ о Каркассоне и смелой даме мне очень понравился, Нина, как всегда интересно
      9 мая 2014, 21:55
      Оксана, полностью с тобой согласна! Мы уже и жалели о том, что не остались, но это было потом...О фестивале песни я жалею в меньшей степени, потому что такого количества людей я бы не вынесла, начала его нужно было дождаться, а вот фейерверк — его можно было смотреть расположившись на холмах вокруг, удобно устроившись на травке.
      9 мая 2014, 22:02
      В любом случае эта серия рассказов о Франции замечательная, я все мотаю на ус для планирования будущей поездки в Лангедок :-)
      9 мая 2014, 22:10
      ksushashaнаписала 9 мая в 22:02

Спасибо! От этой местности я в восторге! Да и вообще — люблю я Францию! В своё время была возможность уехать туда на ПМЖ, но не воспользовалась, молодая была...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      9 мая 2014, 22:26
      Дама Каркас — хорошо звучит.
      А вот большого скопления я тоже не люблю. Очень.
      9 мая 2014, 22:35
      glomusнаписала 9 мая в 22:26

Дама Каркас — хорошо звучит.
      А вот большого скопления я тоже не люблю. Очень.

А мне граф Раймон-Рожьер де Транкавель понравился, молодой, отважный, ему 25 лет всего было, из известного рода, а так мало о нём сведений сохранилось, даже изображения нет.
      10 мая 2014, 21:38
      ksushashaнаписала 9 мая в 11:37

Полностью с этим согласна! В последние годы, осуществив несколько далёких и экзотичных путешествий, я также стала меньше готовиться, намечая только маршрут, и стараюсь не вкладывать большие ожидания. Чем меньше ожидаешь, тем меньше разочарований. Тогда любой вариант событий получается как подарок судьбы.
      10 мая 2014, 21:56
      Rainbowнаписала 10 мая в 21:38

Чем меньше ожидаешь, тем меньше разочарований. Это вобщем-то мой принцип по жизни, но вот в путешествиях получилось так, тем более, что виды были знакомы по худ.фильмам. Но потом всё плохое всё равно забывается ))
      10 мая 2014, 21:57
      Nina__Pastuhova 10 мая в 11:56

//Чем меньше ожидаешь, тем меньше разочарований.// Это вобщем-то мой принцип по жизни, но вот в путешествиях получилось так, тем более, что виды были знакомы по худ.фильмам. Но потом всё плохое всё равно забывается ))

Это точно, плохое забывается! И мне ваш Каркассон очень понравился.
      10 мая 2014, 22:09
      Rainbowнаписала 10 мая в 19:38

Ну, этому мне еще учиться и учиться. Пока пытаюсь воспитать себя так, чтобы хоть не слишком огорчаться, когда чего-то не успеваю.
      Но все плохое забывается, это правда:-)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      10 мая 2014, 23:16
      Красивая кладка у полукруглых башен между которыми ворота!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 мая 2014, 06:54
      Очень интересно, как всегда.
      Я бы тоже уехал. Если собрался в мясной ресторан, а попал в рыбный обед уже насмарку, как бы хорошо они не готовили.
      Спасибо большое.
      11 мая 2014, 08:40
      Спасибо, Михаил! Хоть Вы поддержали!!! )))
      11 мая 2014, 08:47
      Yurivarнаписал 10 мая в 23:16

Красивая кладка у полукруглых башен между которыми ворота!

Это первое кольцо, осталось ещё от римлян, а потом, скорее всего, достроили французы.
      14 мая 2014, 13:21
      Вероятно, что бы без суеты аознать Каркассон, его посещать надо ночью.:)
      14 мая 2014, 16:10
      Так как я больше люблю путешествовать летом, то остаётся только этот вариант))) Спасибо, Сергей!
      15 мая 2014, 01:00
      признаюсь тоже не фанат Каркассона но у него есть 2 преимущества: 1) потрясающий вид на него с полей откуда он кажется совсем средневековым и 2) когда был там в последний раз побывали в комнате (вернее доме) ужасов — страшнее пока не видел ))
      15 мая 2014, 16:13
      Donnicoнаписал 15 мая в 01:00

Мне тоже Каркассон понравился издалека. Оттого, что он выглядит таким средневековым, хотелось и внутри увидеть его таким же. А так нигде не побывала, т.к. всё было закрыто, к музею пыток только подошли и посмотрели рекламу.
      Мне вместо музея пыток было Приключение в Руане