Спонтанный Каркассон Каркассон, Франция

Natalina_
    С нами с 15 авг 2012

Спонтанный Каркассон

15 августа 2012 года||1 (1)| 9| 32128

Каркассон оказался на моем пути спонтанно и стал для меня приятной неожиданностью юга Франции)

Сам город расположен в провинции Лангедок-Руссильон на юге Франции на берегу реки Од. Город делится на верхний (Ситэ) и нижний (Бастида-средневековый укрепленный город). Бастида представляет собой шестиугольник, по углам которого возвышаются бастионы.

Река Од, Старый мост и средневековая крепость

Автор: Natalina_

В крепость можно попасть через единственный вход, в который через подъемный мост ведут Нарбоннские ворота 13 века. Высота башен 25 метров, ширина стен – 4 метра.

Автор: Natalina_

Хранительница входа в крепость- дама Каркасс

Кафедральный собор св. Архангела Михаила

Вход в Кафедральный собор

Автор: Natalina_

Кафедральный собор – яркий представитель лангедокской готики.
    Свет проникает в помещение через одинаковые окна боковых капелл, эффект дополнительного освещения возникает благодаря цветным росписям, которые ещё и подчёркивают высоту потолков.

Автор: Natalina_

Восьмиметровая "Окно-Роза" — украшение западного фасада — собрана из кусочков витражей 14 века
    В Каркассоне есть еще «Дом с привидениями» или La Maison Hantée, музей Инквизиции, Базилика Св. Назария, замок Тренкавелей.Также здесь много старинных особняков, красивый фонтан в виде Нептуна на площади Карно.В бывшем здании суда находится Музей искусств, с большой коллекцией живописи европейских художников.

После прогулки по городу можно присесть в ресторанчике и насладиться вкусной едой, вином, и духом города, что я и сделала)))

Автор: Natalina_

В Крепости Каркассона происходит множество концертов и других культурных событий. Вот например я увидела и засняла местные танцы , которые окунают в старину и обычии этого города)
    В Каркассоне снимались сцены известных фильмов “Робин Гуд” с Кевином Костнером и “Жанна д’Арк” Люка Бессона. В Каркассоне бывал Уолт Дисней, который тоже использовал местные достопримечательности, но уже в мультипликационных фильмах.
    Вечером Каркассон также прекрасен...

Дешёвый ✈️ по направлению Каркассон
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 дек 2023, 18:21
      а я в эту провинцию Лангедок-Руссильон всего лишь на зо минут заехал, а тут вон сколько всего!
      Развалины Каролевского замка