• Обложка моего путеводителя

Каркассон

tank 37
    Были в Каркассоне?

"Вся Франция 1995" часть 8: Каркассон и Кабреспин

Эта заметка является частью дневника «Первый автобусный тур "Вся Франция 1995"»

День одиннадцатый — 22 августа.

Еще в Москве, знакомясь с программой путешествия, я заинтересовался перспективой посетить средневековый замок. В отличие от ренессансных замков Луары, Каркассон имеет гораздо более древний и суровый облик. Это стало ясно еще на подъезде к городу, так как замок находится на значительном возвышении.

Впервые Каркассон упоминается в 20 году до нашей эры как «Колония Юлия Каркасо». В течение последующих четырех веков он входит в состав Римской империи. После падения Рима, он стал военным поселением вестготов, пока в 725 году его не заняли арабы — сарацины, которые удерживали город 25 лет. Однако от этого периода остались только легенды, а не каменные постройки.

Вот легенда о Леди Каркасс. Она была женой сарацинского короля Балаака, который владел в то время крепостью. Карл Великий предпринял осаду города, которая продолжалась пять лет. Почти все население и гарнизон вымерли от голода. Но леди Каркасс вместе с немногочисленными оставшимися в живых защитниками продолжала стрелять из лука в осаждавших город франков. Карл, совсем уж было, отчаялся взять крепость, но надеялся, что голод заставит сарацинов открыть ворота. Однако хитрая леди Каркасс предприняла следующий трюк. Все это время она откармливала оставшейся в городе растительностью своего поросенка, который вырос в борова. И в самый решающий момент, когда Карл думал, продолжать осаду или нет, она устроили на виду у осаждавших обильный обед для себя и своих воинов из зажаренного борова. При этом огромные куски мяса она кидала вниз голодным воинам Карла, показывая, что у защитников еще много провизии. Карл, отчаялся и снял осаду. Так леди Каркасс поймала Карла «на мульку».

Однако легенда имеет продолжение. Оказывается, леди Каркасс не хотела, чтобы Карл ушел от города. Насладившись своей победой, и увидев уходящее войско, она открыла ворота и приказала трубить приглашение войти в город. Удрученный Карл, шествовавший во главе своей колонны, не слышал призыва. Тогда к нему подскакал его охранник и сказал «Sire, Carcass te sonne» (сир, Каркасс тэ сонн), то есть «Господин, Каркасс зовет тебя». Так город получил название Каркассонн.

После победы Карла Мартелла под Пуатье сарацины больше через Пиренеи не переходили. Наоборот, Карл Великий расширил свою империю до Каталонии. Поэтому Каркассонн потерял свое военное значение. В течение нескольких веков город принадлежал династии Тренкавелов. Именно в этот период появились крепостные укрепления и надстроена римская базилика Святого Назара.

Так как город находился на перекрестках торговых путей с Ближним Востоком, здесь распространилось отличное от христианского учение о Боге. Католическим миром это воспринималось как ересь. Во время альбигойских войн граф Каркассонна стоял на стороне еретиков. Город был завоеван крестоносцами в 1229 году. Людовик Святой приказал разрушить город. Однако сын графа Каркассонна вновь пытался овладеть своей вотчиной. Но безуспешно. Тогда Людовик предпринял новое строительство и окружил внутреннюю крепостную стену внешней стеной. Закончил эти работы Филипп Толстый к 1285 году.

Тогда искусство фортификационных сооружений достигло своего пика. Верхний город стал практически неприступен. Внутреннее кольцо крепостных стен имеет в периметре 1100 метров. Внешнее кольцо — 1500 метров. Городской гарнизон составлял 1323 человека, исходя из следующего расчета: по одному человеку на каждый метр внутренней крепостной стены, по 20 человек на каждой из 13 башен и 200 человек у ворот. Население города в то время составляло около 4-х тысяч человек.

Когда обходишь эти неприступные стены, воображение рисует кровавые побоища и безуспешные попытки захватчиков преодолеть эшелонированную оборону. Однако никто никогда не пытался штурмовать эти укрепления. Только один раз прошел через эти края английский принц сын Эдуарда III. Он сжег нижний не укрепленный город, а верхний город не тронул.

Когда в XVII веке между Испанией и Францией был заключен Пиренейский договор, согласно которому граница между ними прошла существенно южнее по горам, Каркассонн утратил свое значение даже как пограничное укрепление. В 1791 году его отнесли к третьему рангу укрепленных городов, а в 1806 году и вовсе вычеркнули из списка городов, имеющих фортификационное значение. Развитие артиллерии полностью лишило смысла его крепостные стены.

Позднее большую роль в восстановлении города сыграл Проспер Мериме, который, оказывается, был не только великим писателем, но и крупным чиновником — генеральным инспектором по историческим памятникам. Он добился финансирования восстановления базилики и замка.

Нижнюю и верхнюю части города соединяет каменный мост длиной 210 метров и шириной 3 метров. Он был построен во времена Людовика Святого. Пройдя через центральные Нарбоннские ворота, состоящие из двух высоких башен, попадаешь в мир узких торговых улочек, заполненных сотнями туристов. Кстати, внутренняя часть крепости до сих пор заселена жителями Каркассонна.

Два полных кольца стен окружают верхний крепостной город. По стенам и башням можно точно определить различные эпохи строительства. Кирпич и мелкие камни — римская, серый грубый камень — начало XIII века, тщательно обтесанные блоки — конец XIII века. У одной из башен находится статуя Леди Каркасс.

Автор: KuznetsovSergey

В Каркассоне

Главной достопримечательностью внутренней части верхнего города является базилика Святого Назара. О нем известно из «Истории Ломбардии», написанной в 1230 доминиканским монахом следующее. Назар был сыном еврея Афраниуса и Святой Перпетуи, которая была очень набожной римлянкой и крещена самим Святым Петром. Назар последовал за матерью и тоже окрестился. Во избежание преследований за веру, родители попросили сына покинуть Рим. Он так и поступил, отправившись в компании семи самаритян на север.

Однажды во сне Назару явилась мать и посоветовала идти в Галлию. Он дошел до тех мест, где сейчас стоит Каркассонн, был схвачен римлянами, и закован в цепи. Это увидел мальчик по имени Целсий, и посочувствовал ему. Тогда его тоже заковали в цепи и отправили обоих в Рим к Нерону. Тот приказал бросить их в темницу, но в это время откуда-то появилось множество диких зверей, которые принялись защищать Назара и Целсия, разрывая на куски римских солдат. Тогда Нерон приказал любой ценой избавиться от Назара и Целсия и выгнать их из Рима. Но они ушли сами в сопровождении диких зверей и добрались до Милана. Впоследствии их отнесли к рангу Святых.

Базилика была построена еще в римские времена, но свой нынешний вид приняла в результате реставрации в прошлом веке.

Часть этих интересных сведений нам сообщили на общей экскурсии по внешнему периметру замка (внутри российским экскурсоводам проводить экскурсии запрещено), остальную часть я вычитал в туристическом проспекте уже позднее дома. Поэтому непосредственно во время экскурсии для меня было важно проникнуться общим впечатлением, с тем, чтобы потом, не торопясь, насытить эти впечатления конкретной информацией.
    Из того, что я видел раньше, Каркассон можно сравнить, разве что, с литовским Тракаем, который, конечно же, по масштабам значительно скромнее. Здесь можно увидеть настоящий средневековый город, как его мы представляем по различным кинофильмам о средневековье. Наверняка, я и видел этот город в каком-нибудь кино. Стены старого города кажутся совершенно неприступными, особенно со стороны нового города. Поэтому, обходя фортификационные сооружения с внешней стороны, пытаешься представить себе, откуда бы мог начаться штурм. И везде кажется, что это безнадежное дело.

Автор: KuznetsovSergey2

В Каркассоне

Причем внутри города есть еще одно кольцо защитных сооружений. Так что, преодолев внешние стены, противник оказывался в ловушке между внешними и внутренними стенами. Сейчас город кишит туристами, которые плотно заполонили его узкие торговые улочки с бесконечным набором сувениров. Меня больше интересовали музеи, чем эти лавочки. Из большого набора музеев я выбрал музей инквизиции, где посмотрел на орудия пыток и окунулся в мрачную атмосферу средневековья. Потом я забрался на внутреннюю стену и совершил обзорную экскурсию поверху.

Мой видеоролик о Каркассоне [youtube]-_ni3JuTrPE[/youtube]

После обеда нас повезли в пещеру Кабреспин, как говорят, — одну из самых интересных пещер на юге Франции. Под Каркассоном начинаются отроги Пиренейских гор. Так что буквально через полчаса мы уже оказались в живописном зеленом ущелье рядом с пещерой. По «пещерной» классификации она имеет «четыре звезды». Местные жители с давних времен называли ее «гротом фей». Объем пещеры составляет 1,3 миллиона кубометров. С балкона можно наблюдать внизу горное озеро. Кажется невероятным, но до него более 200 метров! А вообще размеры пещеры позволяют разместить в ней Эйфелеву башню!

Для разнообразия подземные впечатления для нас были весьма кстати. Заодно, вспомнилась наша новоафонская пещера. Поэтому ничего особо нового для себя в Карбеспине я не увидел, но, все равно, остался очень доволен!

Мой видеоролик о пещере Кабреспин в Пиренеях [youtube]1vCgJpdn97o[/youtube]

В конце дня мы продолжили свои купания — на этот раз в Средиземном море в местечке Вальрас. Теперь, находясь на юге Франции, мы купались каждый день. Это было уже третье за один день удовольствие: средневековый замок, пещера и теплое море. К вечеру нас привезли на ночевку в Арль. Там нас снова приютил отель «Премьер-класс».

Мой первый экскурсионный тур "Вся Франция 1995" часть 1

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      19 июл 2015, 23:46
      Я слышал эту легенду по другому, когда был в Каркасоне в 2009 году.
      Будто-бы последнего поросенка накормили до отвала последним зерном, оставшимся в крепости.
      Потом выкинули со стен как будто-он случайно упал.
      Французы вспороли брюхо поросенку и увидели зерно.
      Подумали, что в крепости куча зерна и потеряли надежду взять крепость.
      Карл был вынужден посвататься к даме Каркас, чтобы хоть таким образом заполучить крепость. Дама ответила положительно. Была свадьба....
      20 июл 2015, 23:42
      acvazul-V2010написал 19 июля в 23:46

Я слышал эту легенду по другому, когда был в Каркасоне в 2009 году.
      Потом выкинули со стен как будто-он случайно упал.
      Французы вспороли брюхо поросенку и увидели зерно.
      Подумали, что в крепости куча зерна и потеряли надежду взять крепость.

Приятно узнать, что вы, Владимир, тоже были в Каркассоне и знаете эту красивую легенду! Хоть и в несколько другом варианте.
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      13 авг 2015, 20:17
      Как много всего интересного вы посетили за ту поездку!
      14 авг 2015, 21:18
      Alex_Orenнаписал 13 августа в 20:17

Как много всего интересного вы посетили за ту поездку!

Спасибо, Александр! Да, тогда мне тоже так показалось! Одна такая поездка по количеству впечатлений заменяла годы привычной обыденной жизни...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 дек 2023, 18:19
      а я в эту провинцию Лангедок-Руссильон всего лишь на зо минут заехал, а тут вон сколько всего!
      Развалины Каролевского замка
      6 дек 2023, 20:12
      Спасибо, Андрей! Я тоже пробыл там очень недолго, но и этого было достаточно, чтобы впечатлиться надолго.