• Hotel Termal... Как раз за ним, со стороны сопки(слева),находится бассейн.
  • Вот и сам бассейн
  • Огромный зал с кранами, где можно набрать минеральной воды.
  • Перевожу: Здесь жил Пётр Великий 1711-1712

Vall
    С нами с 28 ноя 2010

Курорт Петра Великого

30 ноября 2010 года|| 11| 62561

Говорят, сам Пётр Великий когда-то изрёк такую фразу: "Каждый житель Российской Империи просто обязан побывать в Карловых Варах".

По правде говоря, Карловы Вары - самый красивый из всех Чешских городов, в которых мне довелось побывать.
    Вылазку в Вары мы планировали на один день. Билеты я, наученный горьким опытом путешествия в Крумлов, купил заранее на сайте Student Agency. При этом, почему-то мы посчитали, что одного дня нам будет вполне достаточно, а зря!
    Отправлялись мы с Пражского вокзала Florenc. Мы были очень удивлёны обилием русских туристов в автобусе, но удивление прошло, когда мы попали в сам город. Это просто русский город. Наших соотечественников там тьма тьмущая. Одни только русские. Причём добрая половина из них - это пенсионеры приехавшие на лечение.
    Итак, начнём. В Варах есть на что взглянуть. Первое, это конечно же музей Бехеровки (уж простите за такое название, так мне просто легче его произносить:)). Описывать его Вам не смысла - посмотрите сами! Второе место для посещения - это бассейн с минеральной водой. Мимо не пройдёте - там везде указатели. Подниметесь в сопку за гостиницей, как там ей.. что-то не припомню, в общем, не заблудитесь:)
    Билет стоил 150кс на человека. сеанс - полтора часа. Билеты не выкидывать и не терять - на выходе спросят. По крайней мере так написано на стене, но по факту у нас никто ничего не спросил... А ещё, надо иметь с собой монетку, кажется 20кс, в качестве залога для шкафчика в раздевалке. Там замочек хитрый - через копеечку работает:)... Вода в бассейне минеральная, тёплая ну и, разумеется, полный бассейн русских и украинцев. При нас там было пару немцев один француз и остальные русскоговорящие:)
    Далее прогуляйтесь вдоль реки. Проходя через мост я посмотрел вниз: кто любит рыбалку в чистых реках, тот меня поймёт: под мостом стоял целый косяк рыбы издалека похожей на нашу краснопёрку только большего размера. И никто её не ловил! Ольга тогда сказала, что у меня глаза были как у кота, готового броситься на добычу:)
    Кругом куча сувениров, главные из которых это чайнички для минеральной воды и.. конечно же знаменитые на весь мир оплатки, точнее вафли. Попробуйте обязательно. Хотя, если честно, ничего сверх естественного в них нет. Пройдите через зал с кучей кранов, из которых течёт вода разных температур, зайдите в холл с гейзером - красота.. Прямо как на камчатке. Мы отобедали в ресторанчике, расположенном вдоль набережной реки. Тут попробовали самую вкусную пиццу в Чехии (уж точно лучше, чем в крумлове..Бррр) и запили местной минералкой Mattony. Над дверью табличка, говорящая о том, что в этом доме жил русский царь Пётр Великий. В Карловых Варах несколько мест напоминают о Петре Первом. Прежде всего, это «Вершина Петра»: говорят, Петр поднялся в гору на лошади без седла и вырезал на большом деревянном кресте свои инициалы.Именем Петра Великого называется одна из четырех главных «променадных» улиц Карловых Вар. Показывают также «Дом Петра».
    Дом построен в XIX веке, так что сам Петр его, конечно, не видел, но тогда, в XVIII веке тут как раз велось строительство, и русский царь помогал каменщикам. Об этом повествует мемориальная доска на стене дома.
    Сейчас тут расположен четырехзвездочный отель «Петр» (PETR ****). Отелю принадлежат три здания, и главное из них точно воспроизводит дом 1706 года; по преданию, Петр Первый останавливался именно здесь.
    Вообще, будьте готовы к тому, что в Карловых Варах всё очень дорого. По крайней мере в сравнении с той же Прагой. Сдаётся мне, что во всём виноваты наши же туристы, которых в Варах всегда было много, с тех самых пор как тут побывал Пётр I.
    Домой мы отправились в 17-00 так как поменять билеты на более поздний срок уже не вышло.. По началу хотели даже остаться в Варах на ночлег, но решили не заморачиваться с поиском отеля. Если же у Вас будет возможность, то отведите на посещение этого прекрасного города побольше времени!

Дешёвый ✈️ по направлению Карловы Вары