Один солнечный день в Карлстаде Карлстад, Швеция

Карлстад

3 материалa,  66 фотографий

Один солнечный день в Карлстаде

14 марта 2012 года||1| 11| 50388

Это открытие Карлстада началось для нас с памятника шведской писательнице Сельме Лагерлёф.

Автор: 1499Sergey

Её скромный монумент, установленный в тени деревьев на берегу самой длинной реки в Швеции, пробудил в нас приятные воспоминания из детства об удивительных приключениях Нильса с дикими гусями, автором которых она является.

Автор: 1499Sergey

Перед глазами предстали бронзовый король и деревянный боцман флота Его Величества с непокрытыми головами и конечно сам герой сказки Нильс Хольгерссон, оставшийся при это в шляпе.

Автор: 1499Sergey

Каково же было наше удивление, когда через некоторое время нам повстречались и бронзовый король на гранитном постаменте, а был это Карл IX, обнаживший свою голову и объявляющий данное поселение городом,

Автор: 1499Sergey

и шведский мальчик, пусть даже современный и с велосипедом, но в шляпе.

Автор: 1499Sergey

Надеялись увидеть старого боцмана, но нашли только кисть руки. Не совсем деревянную и не совсем боцмана, но её тоже , как того героя морских сражений поставили на одной из улиц для красоты.

Автор: 1499Sergey

При этом доверили выполнять и практическую функцию — поддерживать козырёк здания. Сюрпризы на этом не закончились.

Автор: 1499Sergey

У одной из самых старых и красивых гостиниц нас встретила официантка "Sola i Karlstad".

Автор: 1499Sergey

Бронзовая скульптура девушки олицетворяет собой солнце над Карлстадом. Прототипом для неё послужила местная официантка, некто Ева Лизе Хольц. Как утверждают сами местные жители, их город по числу солнечных дней в году занимает первое место в Швеции.

Автор: 1499Sergey

А ещё нам попались две симпатичные гранитные овечки, неизвестно как заблудившиеся здесь и решившие отдохнуть прямо на тротуаре.

Автор: 1499Sergey

Невдалеке, компанию им составили забавные крышки люков, в виде монет достоинством в пять шведских ёре.

Автор: 1499Sergey

С балкона соседнего дома на них одиноко взирала скульптура какой то античной богини.

Автор: 1499Sergey

На главной площади перед зданием мэрии наше внимание привлёк "Монумент мира". Скульптура женщины со сломанным мечом и попирающая своей ногой страшную и острозубую голову войны, напоминает о мирном расторжении унии между Швецией и Норвегией.

Автор: 1499Sergey

Совсем рядом от памятника, в окружении немногочисленных слушателей давал свой импровизированный моно концерт молодой швед с гитарой. О чём были его песни мы можем только догадываться. Наверное, как и все люди его возраста он пел о любви.

Автор: 1499Sergey

Тем временем, узкая тропинка в парке привела нас к маленькой танцовщице.

Автор: 1499Sergey

Трогательная скульптурка девочки в балетной позе и в окружении увядших цветов вызвала у нас чувство умиления и теплоты.

Автор: 1499Sergey

По пути в гостиницу были и совсем не свирепый Кинг-Конг, в образе лежащей бронзовой гориллы и фонтан, в виде перевёрнутой ёлки и многое другое.

Автор: 1499Sergey

День подходил к концу и солнце садилось за горизонт. Завтра, поднимаясь над городом оно в очередной раз подтвердит слова его жителей о том, что Карлстад самый солнечный город в Швеции.

Дешёвый ✈️ по направлению Карлстад
      11 ноя 2013, 15:27
      Lenyнаписала 11 ноября в 23:12

Спасибо. Очень теплый рассказ о моем городе, в котором живу. Рада, что и Вам он понравился.

Наше знакомство с ним было случайным. Во время того путешествия по Скандинавии вынуждены были искать ночлег в этом городе. Останавливались в Скандике. Всё очень понравилось и город, действительно, солнечный. Увы, в то время с нами была только видеокамера, а потому, ну Вы сами всё видели. )