• Фотографировал все что встречалось на пути...
  • На этих кадрах я просто сделал осветление.  Цвет птиц остался неизменным. На снимке выше можно посмотреть как они выглядят на пасмурном небе.
  • Впопыхах сделал несколько кадров нашей группы (только части ее, сидевшей сзади меня).  Может кто увидит себя и вспомнит эти моменты.  Фото справа вверху это совсем другая лодка:)
  • В этом месте и началась экскурсия
Полет красного ибиса или пернатое чудо острова Тринидад Карони, Тринидад и Тобаго

Карони

Карони

1 материал,  25 фотографий

Были в городе Карони?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Полет красного ибиса или пернатое чудо острова Тринидад

16 января 2014 года||6 (6)| 30| 453230

Знакомство с государством Тринидад и Тобаго, точнее с одним из двух ее больших островов было для нашей группы необычным. Нам посчастливилось за очень короткое время посетить интересную экскурсию состоящую из двух частей.
    О первой из них я написал вот в этой заметке Самое большое асфальтовое озеро в мире
    Сейчас рассказ о второй части, более душевной и понятной, чем первой:)

Автор: DK1974

Вся эта экскурсия была спонтанная, поэтому мы толком о ней ничего не знали. Мы ее выпросили у нашего и местного гида, так как была пасмурная погода и заняться было нечем.

Итак, после южной части острова мы поехали опять назад в северную. Заповедник Карони куда мы направлялись находится совсем недалеко от столицы (см.карту) Знакомьтесь, Порт-оф-Спейн!

Приехав на место нас сразу же посадили в широкую лодку.

Автор: DK1974

Затем мы поплыли к одной из главных живых природных достопримечательностей Тринидада и Тобаго.
    В начале пути мы плыли по не большой реке, рассматривая различные коряги и кусты. Иногда попадались мелкие птички и пресноводные. Видели и совсем маленьких кайманов, но они плыли под водой, высунув на поверхность только глаза.

Я не был пока на Амазонке, но, думаю, что на ее притоках окружающая картина выглядит примерно вот так.

Автор: DK1974

Один раз лодочник заплыл практически в кусты и мы увидели на дереве змею. Эти ползучие существа всегда придают экзотичности любой экскурсии.

Автор: DK1974

Минут через 30-40 мы выплыли на открытое пространство. Наблюдать за природой в этот вечер отправились еще две лодки туристов. Но, для такой большой территории это очень мало.

Автор: DK1974

И вот мы в определенное время доплыли до нужного места. Нам сразу сказали, что наблюдать за красными ибисами можно только с 16 до 17 часов. В это время они возвращаются на ночевку.

Автор: DK1974

Все лодки заняли свое место и мы начали наслаждаться этим пернатым чудом.

Автор: DK1974

Красные ибисы прилетали и садились только вот на эту группу деревьев. В заповеднике есть еще одно такое же место. Подплывать ближе чем на 500 метров к этим местам категорически запрещено.

Автор: DK1974

В этот момент я сильно пожалел о том, что начало темнеть и у меня был слабый объектив. Из-за отсутствия дневного яркого света большинство кадров получалось низкого качества. Но, думаю, все-равно эти фотографии дают вам немного представления как все это выглядело удивительно в живую. Зеленые ветки прямо на глазах становились красными.

Автор: DK1974

Начало совсем темнеть, появились злые комары и мы вынуждены были возвращаться назад. Гид нам рассказал, что если бы мы подождали еще 20 минут, то деревья были целиком красными. И еще он сказал, что во время красочных закатов, стаи ибисов выглядят просто фантастически.
    Если у вас хорошее воображение, дорисуйте здесь закат и яркие цвета:)

Автор: DK1974

На сайте тур-оператора организовавшего поездку в Южную Америку нашел краткое описание этой экскурсии.

Вы сможете налюбоваться красотами природных ландшафтов и разнообразием птиц и других диких животных, совершив лодочный вояж по лагуне. На этой огромной территории встречаются представители почти двух сотен видов пернатых, в том числе такие редкие разновидности как белые цапли, скопы, зуйки, джаканас.

Автор: DK1974

На болотах Карони большое разнообразие летучих мышей, здесь водится более тридцати видов кожанов, а так же много представителей разных видов обезьян (красная обезьяна-ревун и белые капуцины), даже можно увидеть кайманов.

Главная достопримечательность заповедника Карони — место гнездования редких охраняемых птиц алых ибисов – большая ярко-красная птица, которых тут тысячи. После экскурсии Вы возвращаетесь в Порт-оф-Сплейн.

Автор: DK1974

Эта экскурсия мне очень понравилась. Всегда удивительно и необычно видеть животных и птиц в нетронутом человеком месте. Наблюдать за этим явлением и наслаждаться можно сколь угодно долго.

Автор: DK19741

А теперь информация о самой птице.

Красный ибис (лат. Eudocimus ruber) — птица из семейства ибисовых.
    Всё оперение и ноги красного ибиса окрашены в ярко-красный цвет. Он достигает длины до 70 см и весит до 500 г. Самец и самка выглядят одинаково.

Красный ибис распространён на севере Южной Америки, от западной Венесуэлы через Гайану вплоть до устья Амазонки в Бразилии, а также на острове Тринидад. Его можно встретить в более или менее крупных колониях.

На этих кадрах я просто с

Автор: DK1974

На этих кадрах я просто сделал осветление. Цвет птиц остался неизменным. На снимке выше можно посмотреть как они выглядят на пасмурном небе.

МСОП оценивает всю популяцию красного ибиса в 100 000-150 000 особей и классифицирует вид как не находящийся под угрозой.

Красный ибис живёт в больших группах, насчитывающих часто по несколько сотен сородичей. Его питание состоит из насекомых, моллюсков, крабов и рыб. Своим серповидным согнутым вниз клювом он ковыряется в мягкой тине, отыскивая червей и крабов.

Автор: DK1974

Он гнездится весной на мангровых островах. Кладка состоит из 1-3 яиц, период инкубации составляет 21-23 дня. У птенцов коричневое оперение, а красная окраска появляется только на втором году жизни, через 3 года они становятся половозрелыми. Продолжительность жизни птицы составляет 20 лет. Источник Википедия

Красный ибис изображен на гербе государства Тринидад и Тобаго.

Дешёвый ✈️ по направлению Карони
      16 янв 2014, 17:32
      Даже не знала о существовании такой птицы! очень интересно и спасибо!
      17 янв 2014, 02:09
      Невероятное чудо!!! Спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 янв 2014, 08:26
      Какие они красные классные!!! Просто волшебные пернатые! Спасибо!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 янв 2014, 12:41
      Какие красавцы!!!!! Эх, там бы побывать!!!
      21 янв 2014, 00:36
      Очень интересно, они делают деревья похожими на новогоднюю елку. Насчет качества фотографий — нужна качественная светлая длиннофокусная оптика, но она тяжелая как по весу так и по деньгам...
    • Teploturk
      Teploturk
      С нами с 6 мар 2012
      24 янв 2014, 21:29
      Как всегда — замечательно! Молодец!