• Вид на мечеть с набережной
Мечеть Хассана II Касабланка, Марокко

Великая мечеть Хасана II ночью и днем

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 января 2018 года||
    | 18| 22919

Этот совет является частью дневников «Многогранное Марокко. Две недели в стране с "Hakuna Matata", март 2017»«Культовые сооружения мира»

Высотной доминантой марокканской Касабланки является Великая мечеть Хасана II. Ее высоченный минарет — первое, что я увидел в окно своего отеля...

Автор: Shche1

В первый же вечер в Касабланке наша группа совершила прогулку по Старой медине города Ощущение Марокко. Старая Медина Касабланки поздним вечером, и в конце вышла к этой грандиозной мечети.

Автор: Shche

Она была очень хорошо подсвечена...

Автор: Shche

Перед мечетью в это время суток практически пустовала огромная площадь.

Автор: Shche

Такое освещение не самое лучшее для съемки деталей, особенно для туристов без хороших камер и штативов, но я уже выработал правило, что снимать надо всегда, когда есть возможность, даже если на следующий день запланированно посещение места в более удобное для съемки время.

Автор: Shche

Ведь на следующий день может произойти что угодно: от какой-то мелочи, типа закончился заряд батареи, жуткой непогоды или банального непосещения места из-за отсутсвия времени, до чего-то, не дай Бог, чего-то серьезного, типа оцепление из-за захвата террористами или... фу, даже придумывать не хочется:))

Автор: Shche

Мечеть стоит на полуострове на берегу Атлантического океана...

Автор: Shche

Ее свет ... ее свет мог бы красиво отражаться в плещущихся волнах прибоя, не будь в тот момент время отлива:)))

Автор: Shche

На следеющий день наш экспедишн-лидер все хорошо рассчитал, и мы подошли к мечети в оговоренное заранее время около половины четвертого дня.

Автор: Shche

На месте вчерашней отмели рыбаки пытались поймать рыбу...

Автор: Shche

У нас, мы так думали, было полчаса до времени посещения мечети.

Автор: Shche

Великая мечеть Хасана II является крупнейшей мечетью Марокко и одной из крупнейших в мире.

Автор: Shche

Она может вместить 25000 верующих внутри, и еще 80000 на площади перед мечетью.

Автор: Shche

Весь комплекс занимает целиком полуостров на берегу Атлантики, площадью 9 га.

Автор: Shche

Великую мечеть начали строить по приказу короля Хасана II в 1986 году и закончили к 60-летию монарха в 1989 году.

Автор: Shche

Но еще в течении 4 лет 10000 мастеров по офрмлению работали над ее уникальным внешним видом и интерьером.

Автор: Shche

Единственный минарет мечети возвышается на высоту 210 метров.

Автор: Shche

А вот внурть нам так и суждено было попасть, хотя в определенные часы доступ туристов-немусульман сюда разрешен. А случилась просто банальная ошибка, связанная с переходом с зимнего сезона на летний. Март месяц — начало весны, и именно в этом месяце всяческие достопримечательности меняют расписание своей работы для посетителей. И так случилось, что инфосайт мечети уже начал отображать летний период, последний вход в мечеть в которой в 16:00, а сама мечеть еще "работала" по зимнему расписанию, в котором последнее время допуска посетителей в 15 часов. Так и получилось, что прийдя к этой великолепной красавице дважды, мне так и не суждено было попасть внутрь,,,

Boulevard de la Corniche, Dar-el-Beida 20000, Марокко

+212 5224-82886