Касабланка

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Часть 2. Касабланка. Познаю традиции, учу арабский

30 апреля 2010 года||3 (3)| 7| 27251

Бассима я нашёл в CS. Он встретил меня на вокзале с табличкой «Vova» и крепкими объятиями – из-за плохого знания английского языка он неправильно понял мою смс и ждал меня тут около 4 часов… и ведь дождался!

До его дома надо было ехать на автобусе или на такси. Попытка влезть в автобус успехом не увенчалась, т.к. почти все проезжали мимо, забитые народом так, что в дверях обязательно кто-то ещё висел. Висели люди и там, где можно было зацепиться за автобус. Ситуация с такси была ничуть не лучше – по два человека на одном переднем сиденье и по 6 на заднем я ещё никогда не видел.

В общем, спустя некоторое время, после разговоров с какими-то местными бабушками, мы прошли до другой остановки и там сели в такси. Всего в машине ехало 7 человек +мой рюкзак, играла какая-то арабская музыка, и казалось, что иначе вообще и не бывает.

Моя первая реакция у Бассима дома: «Етить! Сколько народу! А где все спать будут-то?» Впрочем, они все оказались чрезвычайно милыми и гостеприимными, но английский знал только Бассим и его брат (совсем немного). Первое, что пришло мне в голову, когда меня познакомили с мамой и всеми сёстрами – подарить русскую матрёшку. Она, разумеется, очень понравилась. Мне тут же нашли ответный подарок – маленькую свечку в форме башмака. Мы пили чай и долго смеялись друг над другом. Позже было коллективное фото и фото в джелебе.

А потом я сказал, что очень устал и хочу спать. Откуда-то вынесли кучу одеял… два снизу, два сверху – вот и вся постель, которая кладётся на длинные кушетки, расставленные во всех комнатах вдоль стен. Мужская зона отделялась занавесками (групповое фото сделано именно здесь на фоне окна, с другой стороны – такие же шторы).

Утро началось традиционным сладким мятным чаем с хлебом и плавленым сыром. С улицы донеслась музыка, и все мы побежали к окну – там трое мужчин устраивали маленькое представление. Двое играли, а один набирал из чайника кипяток в рот и «показывал кита», пританцовывая.

Позже мы поднимались на крышу, откуда был виден весь город и океан, а уже после этого, часам к 4 дня сёстры приготовили обед. Ложки предназначались только для плова в маленьких тарелках, а всё остальное – руками. Руками, кстати, вкуснее ))

Уже когда начало темнеть мы вышли смотреть достопримечательность. Да, одну – огромную мечеть, построенную на пожертвования всех марокканцев. В автобусе Бассим говорил почти со всеми и рассказывал про меня, удивляя всех тем, что я из России. В автобусе мне не хватало видео-камеры, чтобы снимать мальчишек, которые на роликах катались огромными цепочками, прицепившись к автобусу...

«Одна из главных достопримечательностей Касабланки находится на побережье Атлантического океана к северо-западу от медины – мечеть Хасана II – самое высокое здание в городе построено на берегу океана и вторая по величине в мусульманском мире после мечети в Мекке. Это творение французского архитектора Мишеля Пинсо. 3300 мастеров, используя технологии XXI века, воздвигли самый высокий в мире минарет (200 метров), установили убирающуюся крышу, которая за три минуты превращает зал для молитвы в великолепную террасу.
    Кроме чисто религиозного значения, мечеть является культурным центром. Здесь находится медресе, библиотека, национальный музей. Декор мечети вызывает искреннее восхищение: фрески, мозаики, резьба и роспись по дереву, лепнина, затейливые узоры, арабская вязь, великолепие цветовой гаммы. Зал для молитв украшен 78 колоннами из розового гранита, плитки из золотистого мрамора и зеленого оникса устилают полы. 50-тонные люстры из венецианского стекла освещают помещение. Зал вмещает до 25 000 верующих, и еще 80 000 могут уместиться на эспланаде»

За 10 Dh данных охраннику мне удалось побывать и внутри. Правда, второму это не понравилось и нам пришлось немного побегать.

Смотреть в Касабланке по большому счёту больше нечего. Это финансовая столица со всеми вытекающими. Красивое название города и фильм – это всё обманка.

Перед сном снова был чай, а утром, помыв голову в холодном душе, я отправился на вокзал. Рядом с ним мы попросили одного парня нас сфотографировать – он пятился назад с фотоаппаратом, потом щёлкнул кадр и рванул бежать… сердце моё провалилось и я дёрнулся за ним, но он повернулся со словами: «ха-ха! шутка!». «Очаровательно», - подумал я, а парень и его друзья сразу же предложили со мной сфотографироваться.

Часть 4. Фотоальбом. Часть 4. Я видел короля! Часть 3. Королевский Рабат. Часть 2. Касабланка. Познаю традиции, учу арабский. Часть 2. Фотоальбом. Часть 1. Марракеш.

Дешёвый ✈️ по направлению Касабланка
    • irushka-che
      irushka-che
      С нами с 22 фев 2010
      30 апр 2010, 17:50
      А у меня руками не получалось)))Все вываливается, потому что я люблю когда в рисе много подливки)
    • Casawoui
      Casawoui
      С нами с 24 авг 2010
      24 авг 2010, 01:48
      "Смотреть в Касабланке по большому счёту больше нечего. Это финансовая столица со всеми вытекающими. Красивое название города и фильм – это всё обманка". ??????
      Hy ento ne pravda!!!!!
    • zamkosmopolit
      zamkosmopolit
      С нами с 20 дек 2010
      22 дек 2010, 05:21
      +1 неправда. Отличный город!