• Castletown

Leprechaun
    С нами с 17 дек 2010

Кашел – это не болезнь

25 декабря 2010 года||1 (1)| 11| 48924

Проснулся утром – ура, светит солнце, значит, вчерашний план будет приведен в исполнение. А план был доехать до друзей, которые пару лет назад уехали из Дублина черт знает куда (in the middle of nowhere).
    Быстрый завтрак, еще более быстрые сборы и в 9.00 мы выехали. В выходной с утра ехать приятно – вся Ирландия еще спит, массовый шоппинг начнется около 12 дня.
    Первая остановка буквально минут через двадцать — Castletown. Этот знак я проезжал сотни раз, и только сейчас появилась возможность сюда заехать.
    Castletown – крупнейший в Ирландии загородный дом (!), построенный в палладианском стиле (палладианство — стиль, который был создан на основе знаний, полученных из книг и путешествий). Castletown был возведен в1722-1724 годах для спикера Палаты Общин Уильяма Коннолли. Фасад и основное здание спроектировал итальянец Алессандро Галилей, самая известная работа которого — фасад Св. Иоанна Латеранского в Риме.
    Дом так и остался недостроенным, его реновации продолжались с каждым новым владельцем. Десмонд Гиннесс, купивший дом в 1967 году, завершил реставрационные работы, и дом тогда был впервые открыт для публики. Не знаю, как там внутреннее убранство (не заглядывали – экскурсия полтора часа), а снаружи, такое ощущение, что все еще идет реставрация. На отдаленных рубежах мы находили какие-то развалины — неухоженные и бесхозные. По сравнению с другими парками и садами, к этим местам руку явно не прикладывали. Видно, что средств не хватает (или их попросту нет?). Но с другой стороны, и вход на территорию бесплатный.
    Спустились к реке Лиффи, той самой, которая делит Дублин пополам. Эх, здесь бы форель в нахлыст половить... Если смотреть на замок с реки, то можно подумать, что вы во Франции – ну очень похоже (или, может, я просто во Францию хочу?).
    Вдоволь нагулявшись и покидав камушки в реку, мы поехали дальше. Минут через двадцать с дороги заметили возвышающуюся круглую башню. Вроде недалеко – сворачиваем. Еще две минуты — и мы у развалин старого монастыря. Taghadoe Round Tower – старейшие развалины в этой местности — датируются шестым веком. Первое и главное назначение поселения — защита от нападений мародеров и викингов, но также имело место и религиозное значение. Круглая башня была частью монастыря, основанного Святым Туа (St. Tua). Со временем Teach Tua, означающее дом Туа, превратилось в Taghadoe.
    Башня использовалась более тысячи лет. В шестнадцатом веке она потеряла свою значимость, а уже в семнадцатом веке поселение превратилось в руины.
    Походив вокруг, мы так и не нашли дверь в башню. И только после, уже дома, собирая данные о поселении, мы узнали, что дверь в башню находится на высоте трех с половиной метров (господа, поднимайте взгляд в небо, можно найти много интересного). А для чего? Круглые башни были ранним проявлением религиозности и монастырской жизни, и в них монахи хранили свои ценности и реликвии, их прятали на самом верху башни, и высокие двери делали башню практически неприступной для викингов и местных мародеров.
    Теперешние поселенцы этого места — это вороны, ну и, может, фермерские коровы, которые заходят сюда пощипать травку. Вдоволь насытившись деревенским запахом и пропитавшись им насквозь, мы возвращаемся на дорогу и дальше уже едем без остановок. Погода начинает портиться. В Ирландии уже пахнет весной. Деревья чуть тронула первая зелень, а те деревья, что не сбрасывали листья на зиму, приобретают новые оттенки зеленого – яркие, насыщенные. Правда, трудно уследить за всей этой красотой, несясь по магистрали. Магистраль Дублин – Корк уже почти закончили, по крайней мере, тот участок, который нам необходим. Въезжаем в графство Типперари. Сразу вспоминается песенка из школьной программы:

It’s a long way to Tipperary,
    It’s a long way home

Путь действительно, наверное, во времена Первой мировой был не близкий. Но сегодня мы «долетели» за два часа.
    The Rock of Cashel, он же Скала Кашел, он же Кашел Королей или Скала Св. Патрика. Наверное, один из крупнейших хорошо сохранившихся замков Изумрудного острова. Возведенный на скале, он возвышается над округой. А в хорошую погоду его видно и со скоростной магистрали.
    Первые упоминания о Кашеле встречаются аж в четвертом веке. В пятом веке в поселение прибыл Св. Патрик и обратил местного короля в христианство. В двенадцатом веке замок был передан во владение церкви и в 1235-1270 гг. рядом с круглой башней был построен собор. При нападении Оливера Кромвеля замок был разграблен, погибло очень много людей. С тех пор замок Кашел считается оплотом ирландского духа и является символом ирландской стойкости.
    По крутой дороге поднимаемся к замку. Почему-то напоминает Каркассон... (все, пора ехать во Францию). До экскурсии 20 минут, но уже трезвонят друзья, к которым мы направляемся: «Ну, где вы?», так что остается быстренько пробежаться вокруг (тем более года три назад мы тут уже были).
    Погода испортилась совсем, и наверху конкретно сдувает. Часть крыши собора разрушилась, остались одни стены, но и они впечатляют! Арочные своды огромны. Плохо, что все слишком «вылизано», теряется дух времени. Замок реставрируется – один из залов окольцован строительными лесами. Лучше все сохранилась круглая башня, вход в которой, кстати, тоже был на высоте трех с половиной метров. От замка открывается захватывающая панорама на долину и развалины Аббатства Хор (Hore Abbey). Мы бы заехали и туда, но время поджимает.
    Вот и все. Официальная часть нашего тура закончилась, дальше – неофициальная. Дальше шашлык, разговоры у камина и долгая дорога домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Кашел
    • lemal