Касимов

Касимов

21 материал по 10 объектам,  299 фотографий

Достопримечательности в Касимове

Что делать и что посмотреть в Касимов: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Касимов. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
    Вознесенский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 февраля 2019|4 (2)| 18| 148
    В Касимове я бывал много раз, да все как-то бестолково бывал — то на жд вокзал местный смотрел, как его облагораживать силами узбеков. То проездом, пролетая, как фанера над местными примечательностями. Лет в пять меня сюды дедушка любимый возил, но я ничего не помню, кроме мороженого по шесть копеек. На сей раз я никуда не спешу, поскольку бездельник и еду в Рязань автостопом ( а может еще куда — да какая нафик разница!) Ехал я на сей раз по странной дорожке по левому берегу Оки.
    С нами с 12 сен 2011
    Текие (усыпальница) Шах-Али Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2018| 9| 246
    Вблизи ханской мечети стоит мавзолей (по-татарски — текие) Шах-Али-хана, построенный в 1555 году. Это небольшое сооружение простой прямоугольной формы с низким белокаменным сводом тоже сложено из блоков известняка. Несколько маленьких арочных проемов окон без наличников и несложный карниз на фоне глади стен составляют почти все его убранство. Единственными украшениями являются лишь каменная плита с арабской надписью в профилированной рамке, расположенная над входом в мавзолей…
    Ханская мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 мая 2018|2 (1)| 23| 273
    Стою я, значится на дороге, а меня никто не любит, окромя комарьев да мошек. На комариков мне начхать — пока их меньше сотни на кубометр — ничего плохого они мне не сделают, пока я в движении, а вот мошка меня совсем заела: за час пролезли и в глаза и в уши. Теперь я стал похож на китайского плеловода, да и улыбаюсь похоже. От Сасово сегодня народ едет только побухать и на кладбище. Очень часто по обеим причинам.
    Благовещенская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 октября 2016| 5| 333
    Время построения Благовещенского храма в г. Касимове неизвестно. Впервые эта церковь упоминается в писцовых книгах 1627 года. Этот храм находится совсем рядом с Успенским. Он построен в 1740 году «тщанием священника этого храма Федора Иоаннова и прихожан» при самом въезде в город со стороны Оки. Придел в этом храме сначала был один — в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. С этим храмом связано несколько удивительных случаев.
    С нами с 7 июн 2011
    Дореволюционная гражданская застройка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июня 2011| 5| 1968
    Касимов – один из немногих городов, который может похвастаться богатством памятников архитектуры. В основном дореволюционная застройка сосредоточена на улицах Набережная, Советская и в р-не Советской площади. Помимо типовых зданий встречаются особняки известных касимовцев (Барковых, Вереиных, Шемякиных, Шишкина, Акимова – ул. Набережная, Слетова, Алянчикова, Скорнякова, Наставина, Анурина, Гинца – Советская пл.). В городе имеются торговые ряды (1818-1824 гг.), расположенные на Советской площади.
    10 июня 2011| 5| 1059
    Шах-Али — касимовский и казанский правитель, сыграл одну из решающих ролей в присоединении Казанского ханства к России. Текия расположена в юго-восточном углу пл. Победы, напротив Ханской мечети. Текия построена в 1555 г. Над входом, расположенном на южной стороне, сохранилась надпись на арабском языке, на которой указано имя Шах-Али и дата его смерти. Обрамляют эту надпись строки из Корана. Здание внутри разделено на две части.
    С нами с 7 июн 2011
    Текие (усыпальница) Афган-Мухаммед-хана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июня 2011| 5| 1315
    Единственное оставшееся захоронение на бывшем кладбище, на котором обрели покой Арслан и Фатима-Султан — одни из последних правителей Касимовского ханства. Похороненный в текие Афган-Мухаммед происходил из династии Хивинских правителей, не имел отношение к правящей династии в Касимове, был служилым татарином, бежавшим из Хивинского ханства во время смуты. Текие было построено его женой Алтын в 1648/1649 г., о чем свидетельствует вмазанная над входом табличка на старотатарском языке.
    Татарское кладбище Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июня 2011| 6| 2077
    На кладбище можно встретить старинные надгробия (самые ранние — XVIII в. (?)) с хорошо сохранившейся арабской каллиграфией, а также несколько склепов — Шакуловых, Маскудовых и, возможно, Янбаевых (все они относятся к 1-ой половине XIX в.).
    Ханская мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июня 2011| 5| 1683
    Когда-то на этом месте стояла одна из первых мечетей города, построенная при хане Касиме в 1467 г. Но во время массовых гонений на мусульман при Петре I мечеть была разрушена. От здания остался лишь минарет, являющийся сейчас одним из старейших в России. Тем не менее, мечеть постепенно начала восстанавливаться. По указанию Екатерины II на старом фундаменте было возведено одноэтажное здание, о чем свидетельствует табличка на старотатарском языке, вмазанная в стену над входом. В XIX в.
    Новая мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июня 2011| 4| 792
    Единственная действующая мечеть города. Здание было построено в 1906 г. на средства купца Наматуллы Дуймакаева. В советское была закрыта, минарет сломан, восстановленный в 2002 г. Возвращена верующим в 1996 г.

Есть, что сказать о Касимове? Поделитесь советом с другими…