• у касс сейчас пусто.

3 материалa по 1 объекту,  56 фотографий

maya 16
    Были в Кастеллана-Гротте?

С нами с 2 апр 2010

Путешествие под землю и не только

Эта заметка является частью дневника «Итальянский каблучок и шпора»

Сначала я хотела назвать это путешествием в ад, ведь местные жители веками называли пещеру вратами в ад. Но передумала. Уж очень хорошо там было.

у касс сейчас пусто.
Не

Автор: maya

у касс сейчас пусто. Не сезон.

Впрочем, крестьян можно понять: дырка в земле, глубокая, если животные или люди туда падают, то исчезают бесследно.

Автор: maya

Что неудивительно, упавшие с высоты 60 метров — погибают. А если добавить туда запах от разлагающихся трупов, становится понятно, почему считалось, что там обитают души грешников, стремящихся вырваться из ада.
    А чтоб этого не случилось, надо дыру засыпать. И десятилетиями сбрасывали туда мусор. Но где там!
    Пока в 1938-м году спелеологи (Анелли и Матаррезе, если кому интересно) решили проверить, что же там на самом деле. И нашли карстовую пещеру, промытую в известняковых породах подземной рекой. Да еще какую! Огромную, в три километра длиной, древнюю (возраст сталактитов-сталагмитов 3 миллиона лет) и необыкновенно красивую.

Автор: maya

Нас сразу предупредили, что фотографировать нельзя, и я взяла маленькую, незаметную мыльницу. Оказалось, в первой большой пещере, с милым названием Бездна

Автор: maya

вот дальше мои попытки не увенчались успехом.
    В пещеры пускают группами с гидом и сопровождающей. Гид подсказывает, на что обратить внимание. А вот церберша в каске строго следит за соблюдением правил. Только попробуй вытащить фотоаппарат!

Зато, когда нельзя снимать, больше внимания отдаешь окружающему. А посмотреть тут есть что. Кроме Бездны мы прошли Черную пещеру, пещеру Совы, Змеиный коридор, Маленький рай, пещеру Смерти, и, в самом конце, кульминацию – Белую пещеру.
    Гид обращает наше внимание на особо уникальные фигуры, созданными сталактитами и сталагмитами. Например, на вытянутую ножку балерины в пуанте, свисающую с потолка. Сову, черепаху, медузу. Верблюда и кактус. Или миниатюрную Мадонну де ла Гроте. Вокруг Мадонны церковные свечи и колонны, тоже каменные, разумеется. Ну, а дальше, на что у вас фантазии хватит.

Автор: maya

Я, например, увидела целый дворец. Да еще и короля с королевой. А вот то, что назвали Пизанской башней, я не опознала.
    Идем мы по «холодному коридору».

Автор: maya

Ну, как холодному: температура 13-16 градусов круглый год. На стене блестят капельки. Или это иней? Выглядят, как сотни звездочек на черном небе.[

Мы приближаемся к белой пещере. Ее нашел кто-то из местных жителей, уже после открытия пещеры. Ослепительной белизны сталактиты похожи на колонны в стиле барокко. А сталагмиты – на огромные свечи. На то, чтоб наросло пламя на этой свече, потребовалось 300 лет.
    Путеводительница утверждала, что все остальные камни похожи на цветную капусту. Но тут она не права. Это больше похоже на кораллы. Я сама такие видела в Красном море.

Но вот позади 2 часа и 3 километра. Мы поднимаемся на поверхность. Тут нас ждет кофе и целый квартал сувенирных магазинчиков. Гуляли недолго, так как снова захотелось есть. Мы отправились в город Кстеллана (всего-то 2 километра)
    Городок маленький, милинький. Из достопримечательностей церковь св. Франциска и монастырь Санта Мария делла Ветрана. Само собой в стиле барокко.

Автор: maya

А там, на центральной площади, базар. Долго мы на базаре не задержались, он уже закрывался.

Автор: maya

А свернули налево, где был указатель на рекомендованную таверну.

Автор: maya

Такая симпатичная семейная таверна, где семья живет наверху,

а работает внизу.

Автор: maya

Подают только местную «простую» пищу.

Автор: maya

Начала дело то ли бабушка, то ли прабабушка.

Автор: maya

Сейчас дочка работает в зале, мать, она же глава предприятия, работает на кухне. Бабушка иногда помогает на кухне, когда народу много.
    Мы не пожалели 15 евро на туристическое меню, которое включало вино без ограничений и возможность попробовать разные виды антипасти.
    Сначала нам принесли просто хлеб,

Автор: maya

воду и корзинку с оливковым маслом, бальзамическим соусом и прочее. Мы решаем попробовать хлеб с оливковым маслом. Это так вкусно, что остановиться уже не можем

Автор: maya

(мы потом из-за этого хлеба заехали в еще один город, не запланированный).

Потом подали тостики с помидорками шерри. У них есть свое название, только я его забыла.

Автор: maya

За тостиками были артишоки и творожный сыр с листьями базилика.

Автор: maya

Фейнхель под каким-то сногсшибательным соусом

А потом подали сырные шарики и маленькие перчики, фаршированные сыром. Все это исчезло за секунду. Еле успела попробовать. Эти сырные шарики – мои.

Автор: maya

А потом принесли вот такую прелесть с соусом.

Автор: maya

Марик говорит: «не ешь, они же пустые, а сейчас пасту принесут» Да где там! Я не могу остановиться. Даже сейчас при взгляде на фото у меня слюнки текут.

И все это запивалось вином. Перед пастой мы вышли во дворик. Я уже осоловела от еды и вина.
    А потом была паста. 2 вида. Это порция на двоих.

Автор: maya

После такого обеда надо хорошо отдохнуть. Неудивительно, что с часа до четырех здесь, в Апулии, мертвое время. Все закрыто и нет ни людей, ни машин.

Автор: maya

Город отдыхает после обеда. А мы покидаем сонный город и отравляемся дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Кастеллана-Гротте
      24 мая 2015, 13:08
      Все хочу! Так завлекательно ))
      24 мая 2015, 13:17
      ksushashaнаписала 24 мая в 11:08

Все хочу! Так завлекательно ))

И вкусно. Насколько я знаю, эту таверну будут снимать для израильского канала о еде (Аруц ха-охель)
      24 мая 2015, 14:06
      Нет, не понять мне запрет на фотографии:)))) Ну почему нельзя, что будет с пещерой, если ее поснимать?:)
      А "простая" пища итальянских крестьян это рай, и не только для гурмана, а для кого угодно!

То есть, Майя, Вы, образно говоря, и в ад нас сводили, и рай показали!:) Спасибо!
      24 мая 2015, 14:47
      Norisfoxнаписала 24 мая в 12:06

Они объясняют это тем, что вспышки вредят, я не очень поняла почему, мой английский оставляет желать лучшего
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 мая 2015, 18:27
      Для меня все пещеры хороши, очень я их люблю!
      24 мая 2015, 20:04
      ArkadiyGabнаписал 24 мая в 16:27

Для меня все пещеры хороши, очень я их люблю!

По мне, они все похожи. Но пройтись по такой пещере — одно удовольствие
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      25 мая 2015, 00:18
      С удовольствием погулял с Вами, да еще как-бы поел-попил.
      А летучие мыши в экскурсионный аттракцион входили?
      25 мая 2015, 19:08
      Divalнаписал 24 мая в 22:18

С удовольствием погулял с Вами, да еще как-бы поел-попил.
      А летучие мыши в экскурсионный аттракцион входили?

Говорят, что они там есть, но мы не видели: высота стен 45 м, есть где спрятаться