• Золотая осень здесь золотая буквально.
  • Маленькая чудесная долина в окружении высоких вершин, которые парят в голубой дымке.
  • Мы все стали здесь немного птицами.
  • Как увидите за поворотом высаженную деревьями карту Италии, значит вы прибыли в Кастеллуччио.
  • Карта парка. Фото из интернета.
  • Фото из интернета.
Царство Сибиллы: полыхающие склоны и космос отдыхающих долин Кастэллуччио-ди-Норчиа, Италия

Кастэллуччио-ди-Норчиа

Кастэллуччио-ди-Норчиа

• 42.82894N, 13.20615E

2 материалa,  50 фотографий

Были в Пьяно-Гранде?

С нами с 12 янв 2011

Царство Сибиллы: полыхающие склоны и космос отдыхающих долин

В последнее время, я полюбила осенние поездки, видимо, оттого, что они дают мне такой заряд бодрости, последнего ласкового тепла перед долгой зимой и той радостной цветотерапии из буйного разноцветья, которых так не хватает мне поздней осенью дома. Наступает день, когда ты понимаешь, что больше невозможно вынести этого "неба на коленках", сумеречных дней, моросящего холодного дождя, который кажется бесконечным и если ты не сбежишь, чтобы окунуть себя в теплую яркую радугу, то просто уже не сможешь ничего.

И я сбегаю и окунаю и легче пережидаю свою бесконечную и нелюбимую зиму. Происходит это, как правило в конце октября, либо в начале ноября. Умбрийская поездка в любимую Италию, которая дружно уже стала "нашей осенней дачей", где я получила столько радости сердцу и позитива, что мне хватило надолго. И по прошествии времени, могу сказать, что тогда это было самое верное решение и я выработала для себя спасительный клич: "Беги, Белла, беги!" Беги для того, чтобы вернуться бодрой и здоровой, чтобы быть полезной себе и другим.

Осенняя Италия тепла, дружелюбна, по-домашнему уютна, без наплыва туристов, что тоже "плюс", а днями на солнце до 25-и и иногда больше — совсем наше лето, просто чудо как хорошо! Самое сильное впечатление в этом путешествии было, это поездка в горы на границе Марке и Умбрии — Монти Сибиллини.

Это прекрасная яркая осенняя сказка длинною в бесконечный солнечный день, где мы купались в теплых лучах, безмолвно застывали, восхищенные многоцветьем живых картин. Здесь же я нашла свою" идеальную долину" в которую мне бы хотелось вернуться как- нибудь в июне на ее цветение, чтобы окунуться еще в одну сказку.

Автор: w-belle

В горы мы едем с севера, из Равенны. Увидели красивую деревушку на берегу горной речки и остановились осмотреться и подышать.

Автор: w-belle

Теплый день, какой там ноябрь! На ласковом солнце почти 25. Только разноцветные горные склоны немного отрезвляют, напоминают про осень.

Автор: w-belle

По-моему, чудесное время для путешествия по этим местам, особенно, если непременно душе требуется красоты, а глазам ярких красок.
    Мое маленькое счастье, что есть возможность сбегать от родного серого неба на коленках, холодных бесконечных дождей в эту яркую солнечную красоту.
    Я стала вновь тем отпускным дуриком, обожаю это состояние легкости, милого безделья, когда все с блаженной улыбкой и внутри сидит тихий радостный котенок. В общем, сплошное мур-мур-мур...
    Эта небольшая остановка дала заряд позитива на на всю поездку, мы уже понимали, что въезжаем в масштабные красоты и цель одна — переварить.

Автор: w-belle

Когда поднялись выше, то открылась эта дивная яркая красота, народ разбрелся глазеть, дышать. У меня всегда одна цель — запомнить, ведь никакие фото не передадут объема и панорамы, здесь только смотреть и фоткать сердцем.

Автор: w-belle

Ощущение полного тихого восторга.

Автор: w-belle

На границе Марке и Умбрии, находится Parco Nazionale dei Monti Sibillini. Это удивительные ландшафты, сочетающие магической красоты природу, древнюю историю и богатую культуру.
    Эти места итальянцы называют "царством мифической Сибиллы", даже само название зовет в дорогу, правда?

Автор: w-belle

В 1993 году, чтобы сохранить первозданную красоту этих мест и уникальный ландшафт был создан "Национальным парком Италии Монти-Сибиллини".

Карта парка. Фото из инте

Автор: w-belle

Карта парка. Фото из интернета.

Парк занимает более 700 кв. км., это горный хребет, находящийся в самом сердце Аппенин.

Автор: w-belle

Он состоит из 10 вершин, высота которых превышает 2 тысячи метров. Главной из них, наивысшей вершиной, является гора Монте Ветторе (2476 м).
    Золотая осень здесь золот

Автор: w-belle

Золотая осень здесь золотая буквально.

Эти места считаются самыми загадочными и таинственными во всей Италии — с ними связано немало интересных сказаний, мифов и легенд.

Автор: w-belle

Флора парка представлена 1800 видами растений, среди которых встречаются апеннинские эдельвейсы, желтые альпийские прострелы, бесстебельные смолевки, кудреватые лилии, толокнянки и огромное количество разнообразных орхидей.

Автор: w-belle

В лесах можно увидеть пушистые дубы, хмелеграбы, белые ясени, австрийские дубы, каштаны, грабы, буки и белые клены. Смешанный лес создает в осеннем варианте просто умопомрачительные пейзажи!

Автор: w-belle

Смешанный лес в горах Монти-Сибиллини занимает совсем небольшой объем, он расположен на склонах всего в несколько километров и поэтому на золотую осень едут именно сюда. Ориентировочно, это участок дороги от городка Виссо, до поворота на Кастеллуччио.
    Маленькая чудесная долина

Автор: w-belle

Иногда осенние краски просто хлещут по глазам и ты блаженно выдыхаешь.

Автор: w-belle

Как хорошо, что здесь нет людей, тишина и покой. Солнце уже в зените и становится совсем жарко.
    Мы все стали здесь немног

Автор: w-belle2

Мы все стали здесь немного птицами.

Самый популярный туристический маршрут называется "Большое сибиллинское кольцо" (Grande Anello dei Sibillini) и охватывает почти весь парк. Его протяженность — порядка 120 километров.
    Весь путь разделен на девять этапов, в среднем километров по двенадцать каждый. Соответственно, на протяжении всего маршрута предусмотрены структуры для отдыха туристов: зоны для пикников, уютные гостиницы, небольшие рестораны. По этому поводу у меня теперь зуд.

Автор: w-belle

Мы поднимаемся выше и склоны начинают меняться, больше скал и больше фиолета.

Автор: w-belle

Аквамариновое небо, чистое и безоблачное. Солнце буквально слепит и заливает золотом. Ноябрь, господа!

Автор: w-belle

Перебираемся на новый склон и везде красота. Здесь встретили путешествующих немцев с обязательной собакой.

Автор: w-belle

Смешанный яркий лес спускается по склонам к долинам, а вершины они на то и вершины, им яркая красота ни к чему. Нависают над нами, как стражники.

Автор: w-belle

Мы уже высоко поднялись, воздух пьянит, все немного осоловели от переизбытка озона.

Автор: w-belle

Где-то здесь недалече находятся Пилатовы озера (Laghi di Pilato) , до которых мы не доехали, теперь мне очень жалко. Они находятся чуть ниже вершины Монте Ветторе в небольшой закрытой долине на высоте 1940 метров над уровнем моря, в водах которого, якобы, покоится сам Понтий Пилат.
    Местная легенда гласит, что Понтий Пилат не покончил с собой, но был приговорен к смерти императором Веспасианом. Тело казненного было уложено на повозку, запряженную быками, отвезено в эти места и сброшено в одно из озер.
    Покажу картинку, как это есть в реале.

Фото из интернета.

Это был день полнейшего релакса, где я забыла просто обо всем. К середине дня ходили уже полупьяные от воздуха, столько кислорода организму было трудно переварить с непривычки.
    Здесь заканчиваются склоны золотой осени.
    И за поворотом в нескольких км нас ждут уже совсем иные склоны с почти марсианскими видами. Поворот на деревушку Кастеллуччио почти в 90 градусов, этакий прямой угол и это очень резкий переход от одной визуальной картинки к другой, ты просто к этому не готов никак, смотришь обескураженно, словно резко открылся космос, это было "Вау"!

Как увидите за поворотом

Автор: w-belle1

На западных склонах простираются равнины Пьян ди Кастеллуччио, где пасутся кони, но будем гулять и мы, простора здесь хватит на всех.

Автор: w-belle

Рассказывают, что именно в этих горах мифическая предсказательница Сибилла из Апеннин была обречена Богом на вечное блуждание в ожидании Судного Дня за то, что не признала скромную иудейскую девственницу Матерью Божьей и взбунтовалась. Пик Монте Ветторе, окруженный красноватыми скалами, был назван "короной Реджины Сибиллы".

Автор: w-belle

По другой легенде, в III веке до н.э. жрица-прорицательница Сибилла Куманская, предпочитающая обыденной жизни тишину подземного мира, поселилась в пещере на южном склоне горы Сибилла на высоте 2123. Расположенное рядом небольшое озеро питают воды из этой самой пещеры, и считается, что тот, кто останется там дольше, чем на год, станет бессмертным и нестареющим, будет вечно жить в достатке и без бед.

Автор: w-belle

Местные жители всегда почитали Сибиллу как добрую фею, чья свита время от времени спускалась с гор в деревни и учила девочек шить и прясть, а сама Сибилла, якобы, танцевала сальтареллу с самыми красивыми парнями.

Автор: w-belle

До наступления рассвета предсказательница со своей свитой должна была вернуться обратно в пещеру, поскольку в ином случае они вновь стали бы простыми смертными. Рассказывают, что однажды во время праздника феи забыли о времени и не заметили приближения рассвета. Бросившись в горы, они начали взбираться на Монте Ветторе и в спешке буквально раскрошили несколько скал на маленькие кусочки. К счастью, феи успели вернуться в пещеру до того, как взошло солнце, а оставшуюся от них длинную осыпь с обломками горных пород до сих пор называют "Тропой Фей".

Автор: w-belle

Сама деревня Кастеллуччио, как и положено горной деревушке, расположена на возвышенности, со смотровых площадок которой, открываются чудесные виды. Здесь все живет туризмом, деревня ухоженная, есть прекрасное кафе с постерами цветущей долины в летнее время, магазин и маленький рынок.

Автор: w-belle

Равнины Пьян ди Кастеллуччио.
    В июне они покрывается цветочным ковром, потрясая воображение путешественников невероятной красоты пейзажами.

Фото из интернета.

Здесь столько покоя, что этого умиротворения одного дня хватит зарядом надолго. Горы — у меня всегда немного про любовь и я всегда ищу свою "идеальную" долину, где мне хотелось бы остаться и зависнуть. Похоже, что здесь я ее и нашла и что-то подсказывает мне, что это моя не последняя встреча с ней. Вот это вот бабелевское с юности стало почти сакральным «Я смотрю на мир, как на луг в мае по которому ходят женщины и кони.» ...

Автор: w-belle

На обратной дороге мы еще насладимся яркими всполохами, до темноты надо успеть в монастырь в Пречи, городок Виссо, ну а по темноте мы уже ворвемся в Норчию. Надо напомнить, что в ноябре у вас световой день укорочен еще на один час, т. к. Европа переходит на зимнее время и темнота наступает практически в 17 часов. Это обстоятельство нужно учитывать при планируемых поездках в горы, т. к. в этом регионе — это всегда серпантин.

Автор: w-belle

Путешествуйте, друзья, несмотря ни на что, ведь путешествие — это как жизнь продлить, восхищенно и радостно.

Дополнительная информация: официальный сайт парка: sibillini.net дорога: Strada Provinciale 209
    координаты GPS : 42.922594,13.078373

Дешёвый ✈️ по направлению Кастэллуччио-ди-Норчиа
      31 дек 2017, 05:14
      Белочка, до чего же хорошо! Прямо замечательно! Я получила такое удовольствие от текста и фото, как-будто с вами вместе поехала. Особенно "космос" меня удивил, совсем не знала такую Италию. А озера Пилата, ну надо же! И названия деревьев какие удивительные — белый клен, например. Я вот теперь живу в стране кленов, и каких у нас только нет, а вот про белый и не слышала. Или хмелеграб — это вообще так необычно.

Белочка, пиши еще! Ты права, путешествия продлевают жизнь. Я как-то рассказывала на сайте одну историю. Однажды у 70-летнего мужчины умерла жена и он, не имея детей, остановил строительство нового дома от горя собрался уйти в монастырь. А на другом конце света у 60-летней женщины умер муж и она продала свою квартиру и ушла в дом пенсионеров с обслуживанием. Разбирая в этом доме старые письма своей семьи, она нашла письмо одного молодого человека к ее отцу, написанное 40 лет назад, в котором этот человек благодарил ее отца за то, что он во время Второй мировой войны, будучи директором фабрики, дал ему работу и так спас его от эшелона отправки в Германию. А потом нашла письмо этого же человека к ней, написанное пару лет назад, на которое она тогда в связи со смертью мужа не ответила. Она написала этому мужчине, который оказался тем вдовцом, они стали переписываться, потом через два года поженились, и она переехала из чешской глубинки в Америку. Научилась в 65 лет водить машину, выучила английский язык и самое главное — они еще 25 лет вместе путешествовали по миру!!! Были в Австралии, в Японии, в Китае, в Индии, в Бразилии, в Африке, в Аргентине, на Аляске, на Гавайях, плавали на многих кораблях, проехали на машине всю Северную Америку, каждое лето уезжали жить в Чехию и в это время путешествовали по Европе. Они путешествовали каждый месяц. Я уверена, что это продлило им жизнь. Франк умер два года назад в возрасте 98 лет, а Вера живет в Калифорнии, сейчас ей 90 лет.
      2 янв 2018, 00:56
      Спасибо, Танечка! Я тут все хороводы водила, припозднилась с ответом, сори. Да, жизни и истории этой удивительной пары можно только позавидовать, хорошо, когда пары соединяются даже в таком возрасте и продлевают свою жизнь с увлечением, достойным восхищения.
      Писать, попробую, в черновиках еще много чего болтается, правда, недоработанного. Ну, и еще читателей бы найти, после такого перерыва, смеюсь. Хотя, сейчас все больше "просматривают", почему-то...
      3 янв 2018, 19:25
      Вера даже книгу издала "Моя жизнь и путешествия". Я иногда ее перечитываю для собственной инспирации.
      3 янв 2018, 20:21
      Таня, скинь ссылку по книге в личку, постараюсь найти ее в сети.
      3 янв 2018, 20:30
      Ой, не найдешь(( Она издала ее уже давно, на чешском языке и за свой счет, распространяла сама, в магазины она не попала. Это такая личная книга.
      Меня в этой истории больше всего потрясает их возраст!
      3 янв 2018, 20:32
      Дак, меня тоже!!!!!!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      31 дек 2017, 11:37
      Потрясающая настроенческая заметка, Белла! Спасибо!!! Пишите чаще, на Вас так не хватает!!!
      2 янв 2018, 00:58
      Спасибо, огромное, ребята! Вы всегда были искренними и замечательными! Я постараюсь, материала полно, времени мало.
      31 дек 2017, 17:11
      Отличное путешествие!

С Новым годом, Белла!
      2 янв 2018, 01:00
      Согласна, мне оно тоже очень понравилось. С Новым годом, Сергей!
      1 янв 2018, 02:12
      После последнего сильнейшего землетрясения 30 октября 2016 года был полностью разрушен город Castelluccio di Norcia, город Amatrice, жилые дома и античный кафедральный собор в историческом центре города Norcia. Два озера ''laghi di pilati'' на вершине горы monte Vettore имеют также второе современное название ''lago con gli occhiali''
      2 янв 2018, 01:26
      Castelluccio — это не город вовсе, а деревушка на несколько десятков домов и в путешествии по склонам к долине, от нее, по большому счету, ничего не нужно, разве что воды докупить и кофе попить в кафешке. Этот регион трясет всегда и угадать заранее ничего невозможно, но народ ездит все равно. Безумно жаль прогулочную тропу от деревни к monte Vettore, которая разрушилась в результате этой беды, там одни церкви старинные, даже 10 века, этого уже не увидеть. Долина живет, кони пасутся, хотя грунты в округе и просели до 70 см. Ученые говорят, что Апеннины вообще ушли вглубь на 40 см, т. е. стали ниже. Базилика Святого Бенедикта в Норче уже разрушалась землетрясениями и не раз перестраивалась, восстановят и на этот раз, хотя все это очень грустно, конечно.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 янв 2018, 09:52
      Невероятно красиво! И прекрасно написано!
      2 янв 2018, 01:00
      Мне приятно, что читаете! Спасибо большое!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 янв 2018, 13:31
      Белочка! Как я рада, что вы начали писать о своей любимой Италии, я всегда зачитываюсь вашими заметками. Пожалуйста, продолжайте, а читатели всегда найдутся. Как я понимаю сестра по-прежнему живет в Италии и вы часто навещаете ее. С Новым Годом вас и всех ваших близких!
      2 янв 2018, 16:47
      Спасибо, Таня, за поддержку! С Новым годом! Вы правы, с Италией у меня роман "родственный", а с Францией самостоятельно выстроенный, не знаю уж, как я ей, но я безнадежно стойка в привязанностях.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      2 янв 2018, 20:19
      Белла, прекрасная заметка и красивые фотографии! Спасибо Вам большое! Италия прекрасна!
      3 янв 2018, 17:37
      И, вам, спасибо, что читаете, рада делится приятными впечатлениями!
      3 янв 2018, 15:00
      Белла, прекрасно! Я будто воздуха того хлебнула!
      А в путешествиях я именно что живу!!! И чувствую себя прекрасно! Жаль, что часто не получается:(( да и просто лень бывает куда-то ехать... Но читать я всегда готова! Так что пиши-пиши-пиши!
      А читатели найдутся:)
      3 янв 2018, 17:40
      Воздуха, Лена, там и, правда, с избытком, и простора, и красоты живой и яркой, а какой покой! Спасибо!
      4 янв 2018, 02:05
      Белла, рад вашему материалу! Интересное место, заведем отдельным направлением, хотя наверное давно пора уже сделать полноценную сверку нац парков основных европейских стран.
      4 янв 2018, 19:43
      Спасибо, рада вас услышать в положительном контексте! Сверка парков — дело хорошее, у меня тут в загашнике еще три есть, тоже интересных, постараюсь рассказать и о них.
    • enza

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 янв 2018, 20:04
      Бог мой, хорошо-то как! Тропа Фей — одно название — сказка. Как же я понимаю это состояние... эйфории —
      легкости, милого безделья, когда все с блаженной улыбкой и внутри сидит тихий радостный котенок — мы едем-едем-едем... на дачу! :-)))
      4 янв 2018, 22:18
      Ой, спасибо, милая Лариса! Такой славный отзыв, словно продолжение моей сказки.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 янв 2018, 05:34
      Белла, спасибо, что такой красотой поделились.
      6 янв 2018, 07:03
      Ира, я ведь всегда за то, чтобы поделиться, особенно, когда время есть, совсем не жадная в этом плане. Солнца всем явно не хватает.
      7 янв 2018, 03:41
      Как солнечно и замечательно, мне очень понравилось, красиво написали.
      7 янв 2018, 04:06
      Про красоту по другому не получается, это как терапия.
      7 янв 2018, 04:49
      Вот я так не умею написать. Но чувства и эмоции у меня как и ваши совсем похожи.