Кастория

С нами с 12 июл 2011

Задуматься о вечном

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 июля 2012 года||1 (1)| 8| 16086

Этот совет является частью дневника «"Мифы бурлят горной рекою" (с)»

Люди, приезжающие в Касторью, как правило, думают о вещах сугубо материальных, а именно — о шубах, ведь этот городок — настоящая Мекка для любителей изысканных изделий из меха.

Однако даже и в таком, казалось бы, приземленном месте можно прикоснуться к непреходящему, к вечному, побыть наедине с собой и с Богом, подумать над смыслом жизни и над тем, к чему ведут наши те или иные поступки.

Да-да, пережить такой духовный подъем можно в монастыре Панагии Мавриотиссы, строительство которого датируется 1082 годом.

Сам по себе монастырь достаточно скромный, что объясняется как возрастом сакрального строения и небольшим приходом, так и тем, что греки, по сравнению с русскими, не стремятся привносить роскошь в храм Божий.

Главный монастырский храм представляет собой однонефную базилику.

Автор: katetravel

И внутри, и снаружи храм покрыт фресками, датированными XII века. Так, наружные фрески, изображающие корень Ессея, императоров и святых Димитрия и Георгия, восходят к 1260 году.

Автор: katetravel

Кстати, есть тут и еще одна достопримечательность — платан, который, по слухам, отпраздновал тысячелетний день рождения! Под шелест его листвы, в этом чудесном месте у нас есть шанс хотя бы на мгновение стать ближе к Богу. Не упустите его!

Дешёвый ✈️ по направлению Кастория
      • Naoili
        Naoili
        С нами с 25 апр 2011
        4 июл 2012, 20:32
        Спасибо, очень понравились фрески, и оказывается платан похож на бутылку