Бразилия

Бразилия

LAT
Я здесь был
Было: 220
Хочу посетить
8008

746 материалов по 572 объектам,  9 999 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
enza 231
DK1974 224
 
5
kat0k
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 2 авг 2010

Что из гастрономических изысков попробовать в Бразилии

 
21 февраля 2012 года||1 (1)| 9| 24255

Бразильская кухня это по сути своей микс португальских кулинарных традиций и простой пищи рабов. Итак, по пунктам, чем необходимо поживиться, странствуя по Бразилии, чтобы путешествие было полным.
1.Фейжоада – одно из самых традиционных бразильских блюд, готовится из фасоли, лука, специй и мяса. Что-то вроде похлебки, подается с рисом. Очень просто и очень вкусно.
2.Пао-де-кеижу (Pao de queijo) – дословно «сырный хлеб». В тесто замешивают сыр и пекут шарики. В разных регионах разного размера. Но это не столь важно, потому как в любом виде уничтожаются в считанные секунды – «тает во рту, а не в руках».
3.Жареные бананы – обычный банан разрезан части на три, обвалян в чем-то вроде муки, корицы, ванили... и обжарен. Отменно.
4.Пастеу (Pastel) – еще один очень популярный вариант выпечки. Полукруглый слоеный пирожок обычно размером чуть меньше ладони с начинкой. Начинка может быть самая разнообразная: креветки (camarao), моллюски какие-нибудь, курица (frango), сыр (queijo), мясо (carne). Если покупать в уличном фастфуде, то на каждом пирожке есть съедобная наклеечка, как раз сообщающая о начинке.
5.Крем-сыр (Requeijao Cremoso) – это лучше вообще не пробовать, а потом остановиться невозможно. Продается в 200-граммовых баночках. Что-то типа нашего плавленого сыра, но жиже и так вкусно! Можно уничтожать с крекерами, хлебом, овощами, добавлять при готовке в какую-нибудь курицу (получается готовый соус). Лучше покупать подороже, вкуснейший - фирмы Tirol.
6. Синкуэнсия ду камарау – на юге Бразилии предлагается почти в каждом ресторанчике. В меню указано, что рассчитана на две персоны, но везде приносят такое безумное количество еды, что, например, когда мы заказали 2 сикуэнсии на 9 человек – не доели. Что это такое: как следует из названия это креветки, приготовленные различными способами. Вам в процессе ужина подносят 4-6 (зависит от ресторана) тарелок с креветками: вареные, жареные, в кляре, в чесночном соусе, в виде креветочного соуса на рыбке… плюсом ко всему этому идет куча овощей, риса, картошка фри, рыбная кашка (что-то типа горячего рыбного пюре с желатином, забыла название). Если взять такую синуэнсию человека на 3-4 можно хорошенько наесться, при этом вполне доступно, если разделить цену одной сикуэнсии (реалов 40-50) на компанию.
7.Шурос (Churos) – сладкие трубочки из особого теста во фритюре с начинкой из Doce de Leite, я для себя решила, что это обыкновенная вареная сгущенка. Очень сладко и жирно. Бразильцы обожают.
Summary: уверена, что много, что пропустила, написала, что припомнила и о том, что очень популярно в месте, в котором я сейчас живу (юг Бразилии, штат Санта Катарина). В Бразилии катастрофически не популярны супы («супы готовят только больным»). Бразильцы обожают сладкое. Если в магазине всего три секции, то одна будет отдана от печенюжки-вафельки, если только две секции – та же история. Они едят много хлеба и у них много различной выпечки. Вкуснейшей. Кондитерские изделия они при этом толком делать не умеют. Много морепродуктов по человеческим ценам и свежайших (естественно в прибрежных городах, но при том, что 80% населения Бразилии и, соответственно, городов сосредоточено на побережье, у вас в любом случае будет шанс попробовать). Мясо, конечно же! Шураскарии со свежими шашлычками на каждом шагу. Ну и кофе!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Бразилия
сообщить модератору
  • francevna
    помощь
    francevna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2010
    21 фев 2012, 20:33
    удалить
    ах как жаль, что не собираюсь в бразилию - такая гастрономическая шпаргалка просто бесценна. ведь всегда при знакомстве со страной хочется отведать блюда местной кухни, дабы потом вспоминать что ж было самым вкусным и необычным. ведь с помощью еды понятней душа народа и его менталитет. то есть это что-то большее чем еда.
Наверх