• Аквалангисты — это хорошо! Их можно часто встретить на пляже Ката.
  • Мое подводное путешествие по бассейнам отеля Ката Палм Резот началось.
  • Проплыть без остановки с непривычки довольно трудно.
  • Водопад изображал в моем обучении набежавшую волну. Но выдувать попавшую в трубку воду я так и не научилась.
  • Вокруг плавают не рыбки, но для первого опыта пойдет.
  • Пляж Карон
  • Набережная вдоль пляжа Карон.
  • Пляж Ката.
  • Набережная вдоль пляжа Ката.
  • Пляж Ката. На земле, на воде и на небе.
  • Особенно красиво на пляже Ката вечером и рано утром, когда людей еще очень мало.
Мое подводное путешествие по бассейнам отеля Ката Палм Резот началось. Ката, Таиланд

Мое подводное путешествие по бассейнам отеля Ката Палм Резот началось.

Ката

Ката

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

"Тхай" значит "свобода" 4 Аквалангисты это ...

10 апреля 2010 года|| 10| 73432

Меня укусила акула, когда я стоял в океане.
    Но я оставался спокоен, терпел, но закончил работу.
    Потом прибежали ребята, и эта акула узнала,
    Что значат румяные парни из третьей ремонтной бригады.
    Аквалангисты – это хорошо! (с)

Нет, в мои планы встреча с акулой не входила, потому, во избежание, я решила обойтись без акваланга, а ограничиться заплывом в океане с маской и трубкой. Еще дома я начиталась про дивные красоты Симиланских островов и потому, естественно, купила тур в этот национальный парк.

Но оплатить поездку, взять маску и трубку это еще полдела. Дело в том, что плаваю я не плохо, а очень плохо. Метров тридцать, я, пожалуй, проплыву, но при условии, что в любой момент ногой смогу нащупать дно. С маской и трубкой, соответственно, я тоже никогда не плавала. Потому я все-таки решила потренироваться. Для начала в ванне. Люди с богатым воображением могут представить себе это зрелище. То что ванна была небольшая сидячая прибавит картинке шарма.

Убедившись, что не тону, я перешла к более сложному заплыву — в бассейне! Бассейн в форме речки подходил для моей цели более чем замечательно. Слышали ли вы когда-нибудь по телевизору звуки, издаваемые китами? Нечто подобное напоминало отдающееся у меня в ушах собственное напряженное дыхание. Опуская голову в воду я начинала дышать тяжело и прерывисто -организм рефлекторно боялся захлебнуться. Но уже через несколько минут дыхание выровнялось и я поплыла с интересом изучая ноги постояльцев отеля, а так же цветочки и листики, упавшие в воду.

Но океан это все — таки не бассейн, потому я отправилась с инспекцией на пляж. Поскольку пришлось к слову, расскажу немного о пляжах Пхукета. Выбор пляжей достаточно велик, потому я еще дома изучила отзывы со всей тщательностью.

В общем и целом, положительно отзывались обо всех пляжах, кроме Патонга, который уже слегка испоганен цивилизацией. Патонг самый застроенный, грязноватый и, наверно, самый большой пляж. Максимальная активность кипит именно там.

Пляж Карон — второй по величине центр туристической жизни после Патонга. Карон достаточно чистый, отзывы о нем положительные, но между отелями и пляжем проходит дорога, причем с достаточно интенсивным движением.

Так что я свой выбор остановила на пляже Ката — серповидной лагуне, окруженной пальмами. Это тихий пляж, но в то же время магазинчики, рестораны, массажные салоны имеются тут тоже в достаточных количествах. Скалы делят его на две части Ката Яй (большая) и Ката Ной (меньшая).

Кроме уже упоминавшихся мной, на Пхукете еще есть другие пляжи. Пляж Камала, расположенный в 16 километрах к северу от Патонга. Раньше он был рыбацкой деревушкой, а сейчас там расположены небольшие отели. Пляж Банг Тао — один из самых дорогих пляжей, там находятся 5 курортов класса люкс, в четырех из них есть курсы гольфа. Пляжи Панси, Сурин и Лэм Синг расположены в непосредственной близости от пляжа Банг Тао. Это очень тихие пляжи, на них почти нет отелей. Пляж Най Харн — длинный, тихий, почти безлюдный пляж. Идеальное место для любителей уединения.

Короче, я как любитель сочетания в разумных пропорциях тишины и цивилизации выбрала Кату и, на свой вкус, абсолютно не прогадала. Это было именно то, что надо. Прозрачная вода, белый песок, пальмы вдоль всего берега, в тени которых можно спрятаться в жару.

Итак, я отправилась на пляж. Хотя отель находится на второй линии, до пляжа идти минут пять, ну или семь если очень неторопливым шагом. Пляж был хорош! Но вот с маско-трубочным заплывом ничего не получилось. Потому что в этот день волны были очень большие. И коварные.

Дело в том, что волна основной свой удар обрушивала непосредственно на берег, а если отойти подальше волны были не такими уж и страшными. Причем "подальше" не означало очень глубоко — по моей традиции стабильно прощупывалось ногой. Потому идущую волну можно было легко преодолеть подпрыгнув. Но коварство волн было в том, что некоторые, особо крупные, начинали закручивать белую барашку на гребне и разбиваться не доходя до берега, а именно там, где подпрыгивала я. Второе коварство было в том, что такой "девятый вал" был не один, как положено, а две большие волны шли парой.

По хорошему, под такие волны надо подныривать. Но я этого не умею. Ощущение, когда на тебя идет большущая волна, а потом накрывает с головой, не из самых приятных. А когда только вынырнешь и отфыркаешься тебя тут же накрывает вторая, еще менее приятны. Потом на некоторое время океан немного успокаивался и волны покачивали меня как на качелях. И стоило мне потерять бдительность, как накатывала очередная большая волна. Через некоторое время, хорошо наглотавшись воды, я решила переместиться с Ката Яй на Кату Ной.

Скажу сразу — долгая дорога в дюнах себя не оправдала. Ната Ной меньше, чем Ката Яй и более уединенная. Там нет навязчивого сервиса в виде кафешек и продавцов всего на свете. Но от моего отеля идти довольно далеко, в гору, причем по дороге, местами даже не имеющей тротуара. Я думала, что более маленькая бухта будет и более спокойной. Но там волны были еще больше и даже я видела одного серфингиста.

Ради интереса я сходила и на пляж Карон. До него идти, наверно, минут двадцать (или можно доехать на атобусе за 30 бат). Пляж неплохой, но зелени меньше чем на Кате. Правда ресторанчиков и магазинчиков больше. Так что в правильности своего выбора пляжа я убедилась, а вот о морском маско-трубочном заплыве не могло быть и речи. Оставалось только надеяться, что в день моей поездки на Симиландские острова таких волн не будет.

Дешёвый ✈️ по направлению Ката