Victoria 21 апреля 2010 г. в 17:41

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

"Тхай" значит "свобода" ч9

21 апреля 2010 года|| 12| 95952

Сейчас, дорогой читатель, я хочу поговорить о красоте природной и красоте рукотворной во всех смыслах этого слова. Последнее время, когда я в описании отеля значится большой сад или, особенно, тропический сад, то я, как известный слон при звуках флейты, теряю волю. А если там еще есть золотые рыбки...

Отель Ката Палм построен в тайском стиле и его территория представляет собой джунгли с речками, водопадами, и, конечно, рыбами и цветами! Я попыталась сфотографировать все виды рыб и все виды цветов, которые видела, но потом бросила это неблагодарное дело. Потому что каждый день, забредая в какой-то новый уголок, я видела новые, ранее не замеченные красоты.

Рыбы всех цветов и размеров (от маленьких как гуппи, до больших как... фантазия рыбака) плавают в заводях вдоль здания отеля, в аквариуме и бассейне в ресторане, в небольших вазах, в которых цветут водные лилии. А цветы... Цветы они занимают все пространство, свободное от пальм, рыб, бассейнов. Извилистые дорожки могут завести вас в самые укромные уголки сада. А запах! особенно сильно они пахнут рано утром или вечером.

Но не всем, как цветам, рыбам и пальмам, достается природная красота. Некоторым (это я о себе), неземную красоту приходится поддерживать недешевыми методами. Чем я, обычно, обязательно занимаюсь в своих поездках. В каждой стране есть что-то, что является визитной карточкой страны. На Тенерифе это полностью натуральные кремы и гели из алоэ Вера, в Марокко - аргановое масло, которое не производится больше нигде в мире, а в Таиланде это массаж.

Количество массажных салонов на Пхукете вероятно практически равно количеству туристов и цены в них очень щадящие: тайский массаж 200 бат, массаж ног 250 бат, массаж с маслом - 300 бат, массаж с лосьоном алоэ вера - 400 бат. Все это цены за час. Если брать сочетания из двух видов на два часа, то можно получить скидку.

Я уже не первый раз была в Таиланде и примерно знала порядок цен, но в первый день, вероятно в результате акклиматизации, ухудшились мои мыслительные способности. Другими причинами я просто не могу объяснить то, что я согласилась взять самую дорогую четырехчасовую программу в спа-центре отеля, включающую массаж.

Дело в том, что массаж - это основная и практически единственная процедура, которую предлагает основная масса салонов. А мне нужно было еще и скраб, обертывание и процедуры для лица. Причем скраб лучше всего делать именно в первый день, когда кожа еще не успела поджариться. А массаж я планировала делать в другом месте. О чем, я, собственно, сразу и сообщила работникам спа-центра.

Как им удалось меня уговорить - сама не знаю. Наверно, сработало волшебное слово "программа" и "дополнительно бесплатно еще два часа в любой удобный день".
    Волшебное слово "бесплатно" полностью лишило меня способности соображать, так что я даже не спросила что именно входит в эти прекрасные два часа (оказалось,что не то, что мне нужно, потому я попросила поменять процедуры, что обернулось для меня небольшими финансовыми потерями). Хотя я уж знаю, что ничего бесплатного не бывает. Позднее, пройдя по улице буквально минут пять, я обнаружила салон, который предлагает нужные мне услуги, но гораздо дешевле.

Про спа-салон отеля ничего плохого сказать не могу - там красивая обстановка и процедуры мне, в принципе, понравились. Но цена значительно дороже аналогичных предложений в уличных салонах.

Возможно, процедуры для лица я бы и не рискнула делать в этих не слишком респектабельных заведениях, но массаж был ничем не хуже. И если для вас не принципиален дизайн помещения, то лучше не пользоваться этой услугой в отеле.

Так что думайте сами, решайте сами... А красота она требует жертв. Но сколько именно вы готовы на нее пожертвовать зависит исключительно от вас!

Дешёвый ✈️ по направлению Ката