Катаколон

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Виртуальная любовь и первое свидание, ч.25

4 марта 2014 года|| 6| 30173

В этом порту выбор для круизеров не велик, обычно основная масса народу едет в Олимпию. Тем, кто не едет предоставляется возможность либо гулять по единственной и, скажем прямо не длинной улочке, которую даже медленным шагом можно пройти минут за десять, либо отправиться на пляж. Пляж, по описаниям так себе. Я всяческие развалины не особо люблю. Я уже их столько пересмотрела, что впечатляться уже никак не получается. Так что была мысль все ж таки глянуть что там за пляж и, если не понравится, просто вернуться на корабль. Но почитала я один отчет про круиз на Norwegian Jade (27 марта – 6 апреля 2013) и как-то неожиданно решила, что ничего так развалины эти, симпатичные. Зелень кругом и вообще прогуляться приятно. Короче, решила ехать. Если не брать корабельную экскурсию (а чего ее брать, если время стоянки длинное?) до Олимпии можно доехать либо автобусом, либо поездом. Расписание поездов я заранее не записала, потому что собралась ехать автобусом.

Подплываем. Погода в очередной раз радует штилем и солнцем.

Автор: Victoria

Я, по своему обыкновению, вышла рано. Но видно для этого порта ранний выход не характерен — меня еще никто не ждал. Даже большая часть магазинов на единственной улочке была закрыта.

Автор: Victoria

Место, откуда отправляются автобусы в Олимпию нашла быстро. Но мне сказали, что первый поедет только в десять часов. Я не стала покупать билет, решила сначала прогуляться и изучить как обстоят дела с железнодорожным сообщением.

Автор: Victoria

С железнодорожным сообщением было все хорошо — первый поезд в 8-40 как раз скоро должен был отправиться. Снаружи поезд был довольно своеобразный.

Автор: Victoria

А внутри — вполне приличный.

Автор: Victoria

Ажиотажа с билетами не было — в вагоне, кроме меня, было еще человека четыре. Так, не торопясь, в просторе и комфорте, мы двинулись в путь.

Ну, здравствуй, Олимпия!

Автор: Victoria

Забегая вперед скажу, что решение не ждать десятичасового автобуса было очень верным, потому что в районе двенадцати часов начинает довольно ощутимо припекать, да и количество народу на территории увеличивается.

От станции можно пройти к Олимпии двумя путями — через город, тогда выходишь к раскопкам и прямо вдоль путей, тогда выходишь к музею, а от него к раскопкам идешь по парку. Я прошла двумя путями — туда по дороге вдоль путей, обратно через город. Думаю, это был оптимальный вариант. В музей я не собиралась, но хоть посмотрела со стороны, да и по парку прогулялась. На обратном пути прошлась по городку, заглядывая в лавочки.

Но такой путь я выбрала случайно. Точнее, пошла следом за моими соседями по поезду, которые вышли из вагона первыми и опросили местного аборигена "как пройти к библиотеке", в смысле к Олимпии.

Путь нам преградила поливальная установка. Но разве это устрашит нас, героев-Олимпийцев?

Автор: Victoria

А вот и опознавательный знак! Написано: "Верной дорогой идете, товарищи!"

Автор: Victoria

Заходить в музей в Олимпии я не планировала. Так что удачно получилось, что я выбрала именно эту дорогу, ведь небольшая экспозиция есть и снаружи музея.

Автор: Victoria

Территория и правда оказалась зеленой и симпатичной. В очередной раз не могу пройти мимо зреющих апельсинов.

Автор: Victoria

Мой путь лежит к археологическим раскопкам.

Автор: Victoria

Вход на территорию раскопок платный. Билет можно купить в кассе, напротив входа. Не знаю, бывают ли тут очереди, но передо мной было всего пара человек, так что билет я купила очень быстро. Вот она, Олимпия!

Автор: Victoria

Хорошо все таки приезжать сюда рано. Никаких толп, практически эксклюзив!

Автор: Victoria

Не, ну если совсем честно, то еще люди, конечно, были. Но территория большая и они по ней как-то рассредоточились.

Автор: Victoria

Надо обладать очень развитым воображением, чтобы представить величественные здания по этим остаткам колонн. Для помощи воображению есть специальные картинки.

Автор: Victoria

Поскольку погода стояла моя любимая — ясная и солнечная я по достоинству оценила наличие естественной тени на территории.

Автор: Victoria

Развалины, конечно, сильно развалены, но на фоне зелени выглядят живописненько.

Автор: Victoria

Уж на что я не особый фанат археологии, но мне там очень понравилось, совершенно не пожалела, что поехала.

Автор: Victoria

Вход на Олимпийский стадион.

Автор: Victoria

Многие считают своим долгом по нему если не пробежаться, то хотя бы пройтись.

Автор: Victoria

Но такой марафон по жаре выдерживают не все туристы, некоторые просто валятся с ног.

Автор: Victoria

Обломки всяких древностей тут встречаются буквально на каждом шагу.

Автор: Victoria

Пытаюсь изобразить из себе греческую статую.

Автор: Victoria

Тут тоже было нечто монументальное.

Автор: Victoria

Цветочки очень оживляют древний пейзаж.

Автор: Victoria

Вот это нечто, наверно, особо ценное, раз специально сделали над ним крышу.

Автор: Victoria

Короче, погуляла я с удовольствием. Подойдет как любителям древности, так и тем, кто не замирает в восторге перед каждым обломком старинной колонны. Место удивительно приятное, с хорошей энергетикой. Короче, рекомендую.
    Обратно пошла другой дорогой.

Автор: Victoria

Вокруг растут оливковые деревья.

Автор: Victoria

Увидела впереди мужчину, соорудившего себе венок из оливковых ветвей. Попросила одолжить для фотографии.

Автор: Victoria

Сам городок Олимпия небольшой.

Автор: Victoria

По улице с сувенирными магазинчиками дошла до вокзала и без приключений вернулась в Котоколон.

Принцесса верно ждет меня у причала.

Автор: Victoria

В планах было зайти на корабль переодеться, а потом вернуться на пляж, который расположен недалеко от корабля. Поскольку он был практически рядом с вокзалом, решила туда заглянуть для интереса, пощупать воду. Вода оказалась на удивление теплой, теплее, чем везде до этого. Но сам пляж как-то не особо вдохновил.

Автор: Victoria

Ну может там подальше посимпатичнее будет. Короче, иду в задумчивости возвращаться — не возвращаться.

Народ в кафешках расслабляется.

Автор: Victoria

Какие только транспортные средства не встретишь на стоянках!

Автор: Victoria

Единственная улочка выглядит пооживленнее, чем утром.

Наша красавица.

Автор: Victoria

Народ фотографируется на фоне.

Автор: Victoria

Ну а я чем хуже народа? Тоже сфоталась.

Автор: Victoria

Иду, сама на воду поглядываю в раздумьях вернуться на пляж или нет. С одной стороны находилась уже, с другой — вода чистая, прозрачная и теплая... Чистая-то чистая. А что это за синий целлофановый пакет плавает...

Автор: Victoria

Присмотрелась... А не пакет это вовсе!

Автор: Victoria

А большущая медуза. И не одна. Медуз этих было просто громадное количество! В местах их особо плотного скопления у меня видно руки дрожали, так что ничего путного не получилось. Одну фоту публикую, чисто для понимания плотности медузного населения на единицу площади.

Автор: Victoria

Короче, ни на какой пляж я уже не пошла. Хотя, все медузы, похоже скучковались возле пирса. Но мало ли...
    Так что до отплытия релаксировала на корабле.

Уплываем.

Дешёвый ✈️ по направлению Катаколон