Каталония

С нами с 17 окт 2011

Покупка товаров и сувениров

Шоппинг → общие советы
17 октября 2011 года|| 2| 19861
В Каталонии, в особенности в курортных районах вдоль набережной расположены в большом количестве мини-магазинчики, палатки, киоски с различными товарами и сувенирами. Торговцев там можно поделить на две категории местные и индусы. У местных вы всегда увидите цены на товар и можете немного поторговаться, хотя цены у них и так ниже чем у индусов. Индусы напротив цены не ставят, пока вы ходите смотрите — они относятся к вам лояльно (и то не всегда, могут и сразу начать предлагать вам свой товар), но как только вы спрашиваете цену. готовьтесь к тому, что ближайшие минимум 10 минут от них вы не уйдёте. Цену они называют высокую, далее определяют по речи откуда вы и начинают предлагать вам скидку. В нашем случае, когда слышат русскую речь начинают говорить просты слова по-русски, затем говорят, что специально для русских они дают скидку. Скидка может быть как на один товар, так и если вы купите этот товар не в одном экземпляре. Стоит отметить, что они грамотно перегораживают вам выход и начинают словами давить на вас, что надо купить, лучше вы не найдёте и т.д. и т.п. Чем-то напоминает обстановку в середине-конце 90х на российских рынках, когда продавцы чуть ли не силком заманивали покупателей. Выдержать их давление не просто, на любой отказ они найдут кучу доводов,что вы не правы, что не хотите купить их товар, предложат скидку побольше, НО даже с этой большой скидкой, аналогичный товар у местных (испанцев) будет Д-Е-Ш-Е-В-Л-Е!
Мораль проста, если идёте за сувенирами, определитесь с тем, что вы хотите купить, промониторьте местных продавцов и потом для сравнения можете заглянуть к индусам. В общении с индусами показывайте уверенность, будьте понаглее и НЕ В КОЕМ случае не отвечайте им тихо и не уверенно, иначе они вас "съедят"!
Цены на продукты в супермаркетах достаточно демократичны. по крайней мере дешевле чем в Москве, например, бутылка Бакарди 3 литра стоит 35 евро, литровая бутылка пива 1 евро, ну и остальное также. Изначально может показаться, что ничего другого искать и не надо, цены приемлимые, дешёвые, НО есть у них большие центры, как наши Ашаны, там соответственно не только продукты, но и разное "барахло", кто в Ашанах был тот знает. ну так вот там тоже самое, только цены ниже, чем в супермаркетах на еду и питьё. Так же там можно много полезного купить для дома, большое разнообразие игрушек и принадлежностей для детей и всё это существенно дешевле, чем в Москве. и ассортимент больше, а так же есть много всего того, что до России ещё не дошло и придёт позже (проверено на личном опыте).
В общем мини-сувениры покупайте у местных. Если нет желания далеко ходить, то питание и питьё покупайте в супермаркетах. Если домой собираетесь купить алкоголь и/или товары для дома, семьи, какие-нибудь продукты, то покупайте их центрах типа Ашана.

И ещё, если вы курите, то советую запастись сигаретами, так как там они стоят от 4 евро за пачку и не все марки у них есть, которые есть у нас. Например пачка Whinston обойдётся вас в 4 евро, Кэмал 4.10.
Надеюсь совет вам окажется полезным!

Испания, Каталония, Барселона - Коста Брава, Коста дель Мересме, Коста Дорадо.

Самолёт Москва-Барселона, далее либо автобус. либо такси, либо элктричка.

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония