Каталония

С нами с 22 авг 2010

Цистерианский треугольник

Достопримечательности → общие советы
27 мая 2013 года||2 (2)| 9| 121314
Выражение "Цистерианский треугольник" в путеводителях по Испании, впервые, я встретил очень давно. С "Бермудским треугольником" его "роднит", также, мистическая составляющая. Правда речь идет не о загадочных исчезновениях, а о реальных религиозных объектах, созданных, так сказать, "во славу культа".
Итак, это специальный туристический маршрут по трем древнейшим каталонским монастырям, образующим на карте своеобразный треугольник. В "двух углах" основания: Монастырь Сантес Креус (El Monasterio de Santes Creus) и Монастырь Эль Поблет (Monasterio El Poblet), а в "вершине" — Монастырь Вальбона-де-лес-Монхес (Monasterio Vallbona de les Monges).
Все эти монастыри были построены в XII веке и входили в состав цистерианского ордена, имевшего значительное влияние на этой территории в Средние века. Кстати, маршрут по ним так и называется: "La Ruta del Cister". Конечно, монастыри являются грандиозными архитектурными и историческими памятниками той эпохи. Монастырь Поблет с 1991 года включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Путешественники имеют возможность познакомиться со всеми монастырями, выбрав свой вариант передвижения. Кто-то идет пешком — на всем пешеходном пути (105 километров) расставлены дорожные указатели, а в туристических пунктах можно получить "полную" карту с возможными местами для отдыха/ночевки и питания. Есть также специальный сайт: larutadelcister.info

Впрочем, я "выбрал" автомобильный вариант и познакомился с этими интереснейшими достопримечательностями по собственному маршруту, о котором расскажу в следующих материалах.

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония
    28 мая 2013, 11:04
    В тех знаменитых краях пока не был, с большим интересом прочитаю! Спасибо!
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    28 мая 2013, 19:27
    Монастырь Эль Поблет очень понравился — сохранился великолепно! Главный алтарь алебастровый — прекрасный!