Каталония

1745 материалов по 381 объекту,  34 340 фотографий

Donnico 2961

avstrijka
С нами с 3 авг 2009

Несколько слов о каталонской кухне

31 августа 2010 года||3 (2)| 4| 17712

Каталонцы своенравны, свободолюбивы и капризны, и их кухня целиком и полностью отражает их нрав. Она полна сюрпризов и противоречий, но при этом вкусна и необычна. В первую очередь в Барселоне – городе, расположенном на берегу моря, - следует попробовать дары этого самого моря. Свежайшая рыба, морепродукты и разные морские гады как в чистом виде, так и в качестве одного из ингредиентов незамысловатого блюда, здесь просто восхитительны! Разновидностей даров моря в Испании столько, что невозможно запомнить их названия и уж тем более подобрать перевод к каждому, потому что перевода может просто не быть, ведь это не наша с вами реалия, к сожалению.

Помимо рыбы и морепродуктов каталонцы могут похвастаться блюдами из мяса, потому что его они очень любят и умеют хорошо приготовить. Больше всего употребляют свинину. Одно из ее проявлений на испанской кухне, известное каждому туристу, - хамон. Это сыровяленый свиной окорок, который нарезается тонкими пластами и поедается в огромном количестве просто так, или с вином в качестве закуски (испанцы это называют “тапас”), или добавляется в различные блюда, например, в салаты. Но хамон – это общеиспанский деликатес, а вот бутифарра – типично каталонский. Бутифара – черная колбаса. Черная она за счет добавления свиной крови. И пусть вас не пугает такой способ приготовления, вкус у нее божественный!

Еще одно традиционное испанское блюдо – паэлья – не обошло стороной и Каталонию. Здесь паэлью любят, часто едят и всюду предлагают туристам (потому что есть спрос, который рождает предложение). Рис, выращиваемый в Валенсии и оттого там очень популярный, едят в Каталонии с большим удовольствием и в разных видах. Но каталонцы и тут выделились и изобрели свое собственное блюдо из риса – черный рис. Нет, он не с кровью, а с чернилами каракатицы. Кстати, паэлью каталонцы тоже модернизировали на свой лад и готовят почти как валенсийцы, только вместо риса кладут вермишель (очень в духе своенравных каталонцев!).

На десерт каталонцы едят крема каталана – что-то похожее на крем-брюле и очень вкусное. Есть и другие десерты, менее популярные. Пьют кофе, предпочитая caffe cortado –с небольшим количеством молока.

Про оливки и оливковое масло и говорить не стоит. Это общеиспанская повседневность, настолько же привычная им, насколько нам привычно дышать воздухом. Свято чтут каталонцы распространенную по всей Испании сиесту, а в течение дня не едят плотно, а перебиваются всевозможными тапас. В общем, все как у обычных испанцев, только немного с причудами.

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония
  • Georges
    Georges
    С нами с 10 июл 2010
    5 окт 2010, 11:41
    ....Как и все испанцы, каталонцы пьют во время еды. И предпочитают также вина. Местные вина, конечно, уступают винам других регионов страны, но все же пользуются успехом среди каталонцев и взыскательных туристов....

В чем же каталонские вина уступают?
    Кстати, а сами-то Вы пробовали вина Приората или каталонское шампанское (кава)?
  • avstrijka
    avstrijka
    С нами с 3 авг 2009
    6 окт 2010, 00:22
    под словом "уступают" я имела в виду, что уступают по популярности. ничем не хотела обидеть каталонские вина, и даже высоко оценила их, написал, что они пользуются успехом среди взыскательных туристов :) и да, я пробовала, и осталась в восторге
  • Georges
    Georges
    С нами с 10 июл 2010
    9 окт 2010, 11:17
    Так может быть стоит писать так, чтобы Вас правильно понимали?
    Кстати, можно было просто сказать, что "вина Каталонии пользуются заслуженным уважением (любовью) знатоков." А то, что у нас они не столь известны - важно ли это?