Путешествие в сердце Каталонии (о Горе Монсеррат). Каталония, Испания

1745 материалов по 381 объекту,  34 340 фотографий

Donnico 2961

Irishenka
    С нами с 7 янв 2011

Путешествие в сердце Каталонии (о Горе Монсеррат).

9 января 2011 года|| 6| 34003

Лучи яркого солнца Каталонии освещали путь фуникулера, поднимающегося к загадочной горе Монсеррат ... Огромные белые камни, неровные, причудливые, будто выпиленные, стыдливо прикрывались лесами (в переводе с каталонского языка слово "монсеррат" означает "распиленная гора"). Порой фуникулер был так близок к пропасти, что по телу пробегали "мурашки" и хотелось зажмурить глаза...
    Наш гид, истинный каталонец Хорхе, рассказывал нам об этой великолепной горе. Высота ее - 1 200 метров, находится - в самом сердце Каталонии. Согласно легенде в IX веке здесь была обретена утраченная статуя "Черная Дева Мария", которую принес в Испанию святой Петр. Вокруг этой статуии со временем образовался бенедиктинский монастырь. В настоящее время Монсеррат - одно из мест, посещаемых туристами всего мира.
    Прибыв на Гору, вы ощутите особую атмосферу: вдохнете полной грудью свежий горный воздух, ощутите легкие прикосновения теплого каталонского ветерка, порадуете глаз необычайной красотой гористой местности, близко увидете облака.
    Вы посетите древний Монастырь, дотронетесь до статуи Девы Марии и загадаете свое самое сокровенное желание. Наверняка вы увидите прогуливающихся монахинь в белоснежных одеяниях. В лавках подле монастыря сможете отведать вкуснейшего сыра с плесенью и "каталонского крема". Но с "кремом" советую быть осторожнее - можно "улететь" с трех рюмок (так что хорошенько покушайте сыра с плесенью до и после). Там же, на горе, можно приобрести оригинальные сувениры, изготовленные жителями монастыря.
    Хочется отметить, что нам очень повезло с гидом: наш Хорхе прекрасно знал русский язык. А выучил он его в России, когда пять дней ехал в поезде с нашими соотечественниками.
    На Монсеррате нам посчастливилось увидеть Президента Каталонии: приезжал туда на службу и послушать хор при монастыре. На смотровой площадке я забралась на статую, символизирующую строительство монастыря. С просторной смотровой площадки можно сделать отличные фотоснимки.
    Мне очень понравилось это место, обязательно поеду туда еще раз. Экскурсия совсем неутомительна, подойдет как для новичков , так и для искушенных путешественников. Заметка для девчонок: на гору можно смело отправляться в каком-нибудь легком и воздушном летнем платье ))).

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония