• дровяная печка

Narinita
    С нами с 15 янв 2014

Апельсины на Сицилии

1 февраля 2014 года|| 9| 63353

Одними из щедрот Сицилии являются цитрусовые – мандарины, лимоны, и в особенности апельсины, которые растут здесь обильно и радуют нас своим необыкновенным ароматом и золотисто-оранжевыми цитрусовыми рощами. Благодаря богатой вулканической почве Сицилия может похвастаться автохтонным сортом красных апельсинов Тарокко, сертифицированные знаком IGP (защищенный географический указатель), это один из местных разновидностей апельсина с характерной янтарной мякотью и приятным кисло-сладким вкусом. Цвет цедры оранжевый, местами гранатового оттенка.
    А как вкусен свежевыжатый сок из этих сортов, ярко-красный и сладкий-сладкий! Сбор урожая этих апельсинов приходится на период с декабря по апрель. Он ценится за свои питательные свойства – витамин Ц и содержание антиоксидантов, являясь природным средством для укрепления иммунитета.

На одной из плодородных земель равнины Катании, между вулканом Этна и устьем реки Симето расположилась живописная био ферма Поджо Россо, в 20 минутах езды от популярного песчаного пляжа Плая. Несмотря на сравнительно маленький участок 8 га, это место пленяет сразу же своей уютной и сказочной атмосферой. Нам повезло и мы попали сюда в сезон апельсинов, поэтому уже издалека смогли оценить его необыкновенный аромат. Необыкновенно красивая апельсиновая роща, с более чем 2700 деревьями, в основном сорт Тарокко, а по периметру посажены оливковые деревья. Во время прогулки нам также встретились груши, сливы, мушмула, кусты виноградников, а также цветущие кусты розмарина, орегана и красного острого перца.

Незаметно для себя, бродя среди апельсиновых деревьев и то и дело срывая и угощаясь его плодами, мы приблизись к красивому пруду, в котором, по рассказу хозяев, водятся карпы. На обратном пути хозяйка с упоением рассказывала, как летом поутру частенько видела на участке перелетных птиц, среди них цаплю и аиста. На участке также выращивают кур разных пород, которых хозяйка с любовью кличет по именам, и рассказывает с интересом о каждой из них, при этом не надейтесь попробовать здесь куриное мясо, так как для хозяев эти курочки как домашние животные. Будучи агрономами по образованию, хозяева с радостью делятся секретами выращивания и обработки апельсинов, оливок, зерна, приготовления муки и пасты, показывают как собирать и отжимать оливки, а также солить и мариновать их, вобщем приближают нас к матушке природе.

А также устраивают дегустации, на которых можно попробовать приготвленные хозяйкой деликатесы, среди которых брускетты с собственным оливковых маслом, тыквенные, апельсиновые джемы, а также сладкие джемы из красного острого перца и лука, и много других необычных вкусняшек.

Чудесное место, куда я обязательно вернусь, может быть с ночевкой. Кто знает, может и мне посчастливится поутру увидеть перелётных птиц, а если нет, то свежевыжатый сок из собственноручно собранных апельсинов уж точно поднимет мне настроение, ну и иммунитет заодно :).

Дешёвый ✈️ по направлению Катания