Галопом по Европам ч.14 Сицилия Катания, Италия

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Галопом по Европам ч.14 Сицилия

11 сентября 2010 года||1 (1)| 6| 4598

Помните картину "Итальянский полдень"? Девушка с просвечивающей на солнце кистью винограда... Мне кажется, что она могла бы стать символом Сицилии. На удобренных вулканическим пеплом почвах растет виноград, обладающий уникальными свойствами. Возможно именно это делает сицилийские вина такими популярными во всем мире.

Не удивительно, что в качестве сувенира мы решили привезти с Сицилии вино. Но какое именно выбрать? Высоко катируется например, сухое вино Nov’aria - белое Nov’aria Bianco (на основе винограда Инзолии и Дамаскино), красное Nov`aria Rosso (на основе Санжиовезе, Фраппато и Неро Д’Авола) и розовое Nov’aria Rosato (на основе Санжиовезе и Нерелло Маскалезе).

Очень неплохие отзывы о качестве недорогого сухого белого вина Kylix Grillo (на основе Грилло) и сухого красного Kylix Frappato (на основе Фраппато). Белые Vigne di Garcia Inzolia и Villa Tonino Inzolia, а так же красные Vigne di Garcia Cabernet Sauvignon и Villa Tonino Nero D`Avola даже неоднократно побеждали на выставках.

А при изготовлении Chardonnay Tasca d’Almerita используется виноград с благородной плесенью, что делает его популярным на международном рынке. Похожая технология применяется при изготовлении Сотерна во Франции.

Короче, выбор достаточно сложен, особенно для не специалиста. Но все же мы остановились на одном из самых известных сицилийских вин - сухой Марсале.

Теперь нужно было ее найти. А это оказалось не так просто! Корабль пришел в порт Катания на час раньше графика. Магазины были еще закрыты и на пустынных улицах можно было встретить в основном только таких же туристов как и мы. Какой сицилиец в семь утра субботы будет неспеша разглуливать по городу?

Начать свое изучение города мы решили с фонтана слона. Фигура слона была вырезана из вулканического камня еще во времена Древнего Рима. А на его спине установлена египетская стела с иероглифами в честь богини Изиды, увенчанная крестом. Как я уже поняла после посещения Рима, египетстке стелы в сочетании с крестами были достаточно популярны у древних итальянцев.

Фонтан расположен в центре города на площади Домского собора - еще одной достопримечательности Катаньи. Полюбовавшись на фонтан и собор мы направились искать вино параллельно осматривая достопримечательности, попадающиеся на нашем тернистом пути к Марсале.

Одна из них - вилла Беллини. К сожалению, мы попали в не слишком удачный момент, вероятно там велась какая-то реконструкция и осмотреть удалось только небольшую часть парка. Но даже если судить по тому, что нам удалось увидеть, известный композитор любил жить с размахом.

Мы давольно долго гуляли по центру города, но магазины, торгующие вином по дороге нам так и не попались. Хотя, на самом деле, все гениальное просто - нужный магазинчик отыскался вблизи центрального рынка. Покупая еду настоящий сицилиец должен запастись и бутылочкой правильного вина.

Бережно упаковав Марсалу, которой предстояло еще долгое путешествие, мы направились назад, к кораблю. С его верхней палубы мы решили напрощанье полюбоваться Этной.

На самом деле большенство туристов приезжают в Катанию именно ради вулкана. Но поскольку время стоянки было ограничено мы решили на Этну посмотреть издалека. С одной стороны безопаснее как-то, мало ли, что у этого вулкана на уме. А с другой стороны - хороший повод еще раз сюда заглянуть.

Мы отплываем. Чао, Катанья! До свидания, Сицилия!

Дешёвый ✈️ по направлению Катания
    • serz
      serz
      С нами с 6 янв 2011
      9 янв 2011, 16:08
      Большое спасибо за короткое,но интересное олисание Катаньи. Сразу захотелось там побывать. К сожалению был только в северной Италии в основном в Тоскане.Желаю Вам новых интересных путешествий и красивых фотографий. serz.