• вулканический туф вместо асфальта
  • Метро и электрички чиркумэтнеа — это малюсенькие поезда из двух вагонов. Детская железная дорога почти
  • Не советую ехать на Сицилию на пароме. Более неудобного и неоправданно дорогого средства транспортировки придумать сложно. Поезда и самолёты решают.
Катания Катания, Италия

joppo 15 декабря 2010 г. в 13:33

joppo
    С нами с 8 дек 2010

15 декабря 2010 года||4 (3)| 19| 836110

Катания — изумительный город на острове Сицилия на побережье Ионического моря. Слов не хватит описать его обаяние и красоту. Фотографии здесь, в целом, тоже бессильны.

Автор: joppo

Именно на Сицилии я увидел ту Италию, какой её себе представлял. Здесь пожилые дядьки весь день торчат в уличных кафешках, пьют кофе и болтают, все катаются на скутерах, сушат бельё на балконах, разговаривают с незнакомыми соседями в автобусе и вообще крайне доброжелательны.

Автор: joppo

Согласно статистическим данным, здесь проживают люди с одним из самых высоких показателей индекса счастья.

Автор: joppo

В 1669 году после сильное извержение вулкана Этна, почти весь город был погребен под слоем лавы и пепла. В 1693 году, когда Катания еще не оправилась от предыдущей катастрофы, сильное землетрясение уничтожило всё, что еще оставалось и было восстановлено. Но жителей города эти катаклизмы не сломили, и Катанию отстроили заново, используя в качестве строительных материалов застывшую лаву и светлый известняк.

Автор: joppo

Большинство улиц выложены вулканическим туфом. На гербе города красуется слоник Лиотру

Автор: joppo

Он же в виде статуи из той же вулканической породы возвышается в центре главной площади города — Пьяцца Дуомо. Говорят в этого слона вселился дух местного мага Гелиодора, и после его появления в городе, все извержения Этны проходили без ущерба для Катании.

Автор: joppo

Почётным жителем города является композитор Винченцо Беллини, написавший здесь знаменитую оперу «Норма». В честь оперы назвали вкуснейшую пасту с баклажанами и сыром рикотта

Автор: joppo

Начало главной улицы города — Via Etnea. Эдакая сицилийская Тверская, на которой расположены магазины известных брендов и модные кафешки.

Автор: joppo1

Вместо крапивы здесь везде растёт опунция. Трогать этот кактус, а в особенности его плоды, стоит с большой осторожностью, поскольку даже кажущиеся маленьким пушком иголочки остаются в пальцах очень надолго.

Автор: joppo2

Про Рынок в Катании надо писать отдельный пост. Каждое утро. кроме вроде бы воскресений, прямо около главной площади раскидывают свои шатры рыбаки и разные фермеры.

Автор: joppo3

Рыбаки продают свежий утренний улов: рыбу меч, креветок, мидий и десятки наименований морской живности, названий которых я не знаю и вообще видел впервые. При желании купленную рыбу можно попросить приготовить в ближайшем ресторане. Столько рыбы сколько я съел на Сицилии за неделю, я наверное не съедаю за год в Москве.

Автор: joppo

Также продают овощи (баклажаны размером с голову и цуккини длиной по полтора метра), фрукты (дыни по евро штука и местные апельсины), грецкие орехи размером с кулак, оливковое масло, печёный лук.

Автор: joppo

В общем, лучшая утренняя традиция после кружки кофе — это пройтись по рынку, даже если вам ничего не нужно.

Автор: joppo

Ионическое море чистое, солёное и тёплое. В Катании можно съездить на городской песчаный пляж на автобусе D или доехать до Ачи-Трецце на 534 маршруте. Это место piu belle, как говорят местные. Прозрачная вода, множество разноцветных рыб и Микки Рурк за 3 евро отвезёт вас на лодке на вулканический островок, с которого можно отлично понырять. По легенде эти островки появились, когда циклоп Полифем кидался камнями в хахаля своей возлюбленной.

Автор: joppo

Кастелло Урсино. Раньше этот замок с трёх сторон омывался морем, но после упомянутого выше извержения Этны, вокруг него теперь твёрдая земля. Через 2 минуты после съёмки этого фото парень на скутере украдёт у Рыжей сумку с нашими пляжными полотенцами.

Автор: joppo

Если вам срочно нужен город, чтобы в него влюбиться, это один из первых претендентов.

Дешёвый ✈️ по направлению Катания
    • Ponchik
      Ponchik
      С нами с 9 мая 2011
      9 мая 2011, 22:43
      Чудесные фотографии, ясные коментарии. Жаль не видели рынка,но были 1 день, (с гидами не повезло!)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      6 апр 2012, 00:54
      Влюбиться в город можно просто читая эту заметку. Почти. Что-то не понравилось про парня на скутере.
    • joppo
      joppo
      С нами с 8 дек 2010
      6 апр 2012, 11:29
      glomusнаписала 6 апреля в 00:54

Это просто не лишнее напоминание о том, что в каждой бочке мёда есть клоп на дне и даже в раю есть свои сволочи. Восхищаясь красотами и растворяясь в блаженстве, не стоит терять голову и забывать о безопасности. Все до одного общавшиеся с нами местные напоминали, чтобы мы следили за вещами и носили сумки перекидывая через шею. А чтобы ещё меньше морочиться, мы просто не носили с собой ценные вещи (кроме фотоаппарата, который всегда у меня под контролем) и с плеча у Рыжей сдёрнули сумку лишь с полотенцами из отеля. Не жалко. Город ни в чём не виноват))
    • glomus
      glomus