Катания Беллини Катания, Италия

ksushasha 22 мая 2017 г. в 01:13

Катания

Катания

Катания Беллини

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Знаменитый уроженец Катании, талантливый композитор Винченцо Белли́ни, написал свою первую оперу в возрасте 24 лет. Юноша был очень привлекателен внешне — утонченный красавец! И музыка, которую он писал, была такой же изящной, полной лиризма и искренности. Не случайно жанр, в котором творил Беллини, получил название "бельканто" — так на итальянском языке называют прекрасное пение. Это "пение" получалось у Беллини настолько прекрасным, что было способно затронуть души не только аристократов, но и простолюдинов. Его музыку любили как завсегдатаи театров, так и мастеровые, рабочие, дети, и мелодии из произведений композитора часто напевали на улицах итальянских городов.

Автор: ksushasha

Еще при жизни Беллини в его честь была выпущена золотая медаль, на обороте которой красовалась надпись "Творец итальянских мелодий". Да и премьеры опер Беллини зачастую сопровождались патриотическими манифестациями, итальянцы им искренне гордились. Сам гениальный Россини восхищался музыкой молодого композитора. Увы, творил он недолго...

В возрасте 34 лет Винченцо Беллини умер в Париже (1835 г.) от заражения кишечника и печени, и был похоронен на кладбище Пер-Лашез. В 1876 году прах композитора всё же вернулся на родину, на Сицилию, где был перезахоронен в Кафедральном соборе Катании.

Надгробие Беллини в соборе Санта-Агата

Хотя специального маршрута "по следам" Беллини мы не выстраивали, за два дня прогулок по Катании нам встретилось немало упоминаний о композиторе, которые мы отмечали наряду с другими достопримечательностями. Поэтому в заметке я решила рассказать не только о местах, связанных с Беллини, но и о том, что можно увидеть поблизости.

Прежде всего, давайте взглянем на дом, где родился "творец итальянских мелодий". Найти его просто — надо свернуть с центральной виа Этнэя на виа Витторио Эммануэль, и через некоторое время вы окажетесь на площади Сан-Франческо. Ориентиром может служить памятник Благословенному Джузеппе Бенедетто Дузмету — кардиналу и архиепископу Катании (1867-1894).

Автор: ksushasha

Справа от памятника Благословенному Дузмету находится трёхэтажное здание из вулканического камня, построенное в начале 18 века на месте разрушенного во время землетрясения 1693 года дворца княжеской семьи Палагония. Это палаццо Гравина (Palazzo Gravina Cruyllas)
    — дом, где родился и провёл детство и юность Винченцо Беллини.

Автор: ksushasha

В настоящее время в здании размещаются два городских музея: композитора Винченцо Беллини и известного итальянского скульптора Эмилио Греко.

Если от площади Св. Франциска пойти в северном направлении по улице Крочифери (via Crociferi), по пути встретится немало зданий и церквей в стиле сицилийского барокко.

Автор: ksushasha

Далее по улицам Пеннинело и Неве, можно выйти к площади Стезикоро (piazza Stesicoro), на которой находится дворец Тоскано и памятник Винченцо Беллини, установленный в 1870 году.
    На постаменте выбита надпись "Беллини — Родина".

Автор: ksushasha

У подножия мраморного монумента установлены четыре фигуры, символизирующие самые знаменитые оперы Беллини, которыми он прославился на весь мир. Всего за свою недолгую жизнь композитор успел создать 11 опер.

Palazza del Toscano построен для Антонио Патерно, первого маркиза Тосканского, который в 1858 году стал мером Катании. Проектировал дворец знаменитый Ваккарини, а заканчивал строительство миланский архитектор Эррико Альвино.

Автор: ksushasha

В противоположном конце площади Стезикоро находится очень интересный археологический сайт — античные развалины посреди оживлённой современной улицы, в обрамлении красивейших барочных зданий.

Это руины римского амфитеатра, который был построен во II веке при императорах Андриане и Антонии Пио. Каков он был во времена своей славы, когда и вмешал в себя 15 тысяч зрителей, можно увидеть на стенде, где воспроизведена реконструкция амфитеатра.

Автор: ksushasha

В 5 веке постройку частично разобрали и использовали камни для возведения крепостных стен вокруг города.
    В 11 веке из амфитеатра снова брали камни, на сей раз для строительства Кафедрального собора.

Над руинами стоит церковь Сан-Биаджо (Санта-Агата-алла-Форначе), которую я упоминала, рассказывая о покровительнице Катании святой Агате. На этом самом месте мученицу пытали огнем.

Автор: ksushasha

Но не будем о грустном. В Катании есть чудесный парк, один из самых старых и красивых парков города, и он также носит имя великого композитора — "Вилла Беллини".

Автор: ksushasha

От пл. Стезикоро в парк легко попасть по виа Этнея. Правда, у самого входа в парк стоит задержаться, чтобы взглянуть на великолепный почтовый дворец Palazzo delle Poste

Автор: ksushasha

С некоторых пор я стараюсь не проходить в европейских городах мимо зданий почты, построенных в конце 19 — начале 20 века. Все они, как правило, солидны, даже помпезны, с великолепной отделкой. Этакие памятники гордости человечества собственным прогрессом после изобретения телеграфа.

Автор: ksushasha

Palazzo delle Poste был открыт в Катании в 1930 году при участии тогдашнего мэра города Эдуардо ди Джованни и принца Витторио Эмануэле III. Проектировал здание архитектор Франческо Фикера, который постарался объединить классическую тему с более современным видением.

Вид на Palazzo delle Poste из парка Вилла Беллини

Дворец Почты занимает целый квартал, причём имеет довольно необычное внутреннее пространство, состоящее из двух концентрических колец. Вся внешняя часть имеет аристократический интерьер и открыта для посетителей, а офисы и сортировочные помещения находятся во внутреннем кольце. Такой нетипичный, авангардный для начала ХХ века стиль был очень высоко оценен архитекторами того времени.

Автор: ksushasha

Внешняя отделка палаццо выполнена из камней различных цветов, в том числе серой лавы и белого камня Ispica. В архитектуре типичный для Катании стиль барокко сочетается со специальными украшениями в виде древних рельефов. А на сводчатых потолках при входе красуется изображение Тринакрии.

Автор: ksushasha2

Главный вход в Парк вилла Беллини находится рядом с почтовым дворцом. Парк примечателен тем, что до сих пор сохраняет свой первоначальный облик, а создан он был в 18 веке.

Автор: ksushasha

Территория виллы Беллини обустроена на двух симметричных холмах, разделённых широкой площадью. На самом верху сделаны живые цветочные часы, которые показывают дату, они видны даже из проезжающих мимо парка машин. Растения на этих часах пересаживают ежедневно.

Автор: ksushasha

Вокруг центральной части парка проложено множество пешеходных дорожек, украшенных скульптурами и искусственными гротами.

Автор: ksushasha

Извилистые тропинки и лестницы ведут к водоемам и фонтанам, а по краям аккуратных газонов высажены экзотические растения.

Автор: ksushasha

В парке мы, конечно, задержались подольше. Самое время было отдохнуть на скамеечке, укрывшись от жаркого солнца, а потом пройтись по тенистым аллеям, где среди пышной зелени прячутся небольшие беседки и бюсты театральных деятелей.

Автор: ksushasha

Подпись под одним из бюстов напомнила нам, что в Катании есть ещё одно место, которое необходимо посетить. Палаццо Бискари.

герцог Бискари из рода Патерно

Имеет ли палаццо Бискари хоть какое-то отношение к Беллини? Для меня только то, что стремясь попасть в этот дворец, мы фактически пропустили оперный театр, который носит имя композитора.

Театр Ма́ссимо Беллини был основан в Катании в 1890 году, и построен, разумеется, в стиле сицилийского барокко. На верхнем уровне здания изящные белые статуи изображают мифических героев.

Автор: ksushasha

Надо, надо было подойти поближе, разглядеть все хорошенько, и по возможности, зайти в холл...Но мы удовлетворились беглым взглядом на театр через улицу, в просвете домов. Все потому, что ещё в первый день, объезжая Катанию на туристическом трамвайчике, были сильно впечатлены видом палаццо Бискари, который находится недалеко от театра, по адресу — Via Museo Biscari 16.

Автор: ksushasha

Казалось бы, сколько нужно ещё барокко? Вся Катания — барокко, вся Сицилия — барокко )) Но этот дворец просто какой-то барочный апофеоз!

Палаццо воздвигнут прямо напротив городских крепостных стен, частично уцелевших во время землетрясения 1693 года, и семь огромных окон самой старой части дворца выходят на море. Эти окна по приказу Игнацио, третьего герцога Бискари, украшал скульптор из Мессины Антонио Амато.

Автор: ksushasha

В горельефах растительные орнаменты из цветочных гирлянд и гроздей винограда переплетены с изображением раковин и рогов изобилия, а на завитках лепнины резвится множество маленьких путто.

Путто или во множественном числе Путти — декоративный мотив, возникший в искусстве итальянского Возрождения и барокко. Он представляет собой изображения маленьких мальчиков-ангелочков.

Автор: ksushasha

Не припомню, чтобы где-то ещё нам встречались настолько богатые лепные рельефы, белый камень которых так удачно оттеняет темно-серый цвет стен. В плане дворец представляет собой шестиугольник неправильной формы, окружённый обходными галереями, на которых и располагается все это роскошество.

Единственное, чего мы не знали, что палаццо является частным замком, который и поныне принадлежит потомкам аристократической семьи Бискари. Попасть туда можно далеко не всегда, и определенных часов открытия нет, хотя в здании есть музей с богатой коллекцией археологических древностей, которую собирал Игнацио V, а также помещения для заказных обедов, банкетов и приёмов.

Так что попасть мы смогли только во внутренний двор, более скромный, нежели привлекший нас фасад.

Автор: ksushasha

Со двора нам удалось разглядеть в одно из раскрытых окон кусочек богатейшего интерьера с расписным потолком, мраморными облицовками и инкрустациями.

Все же для тех, кто соберётся в Катанию, перечислю залы палаццо Бискари. Может быть, вам повезёт больше, и вы сможете всё это увидеть: "Fief Room", с полотнами, изображающими членов семьи Biscari.

"Princess Apartments" — Апартаменты принцессы, выстроенна Ignazio V Biscari для его жены. Пол сделан из античного римского мрамора.

"Birds Gallery" — комната птиц

"Don Quixote Room" -комната Дон Кихота

Дешёвый ✈️ по направлению Катания
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 окт 2017, 16:03
      А мы вообще не знали, что в палаццо Бискари есть музей и туда, хоть иногда, но можно попасть:-( и мы даже не додумались во дворик заглянуть :-( Спасибо, Оксана!
      27 окт 2017, 17:43
      Larysa27написала 27 октября в 15:03

Лариса, может, лучше иногда не знать и не пытаться, чем как мы — стремиться и не попасть. Меньше разочарований ))
      Главное, накануне мы видели, как в палаццо Бискари проходят туристы, но решили туда пойти на следующий день...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 окт 2017, 18:11
      В моём случае — постфактум узнать — хорошо тем, что тешу себя надеждой: может пригодится? :-)
      27 окт 2017, 19:03
      Я тоже надеюсь, что на Сицилию ещё вернусь )
      27 окт 2017, 19:13
      Нравятся мне такие прогулки, которые связаны с великими или известными людьми.
      29 окт 2017, 18:36
      Nina__Pastuhova 27 октября в 18:13

Нравятся мне такие прогулки, которые связаны с великими или известными людьми.

Я знаю, Нина. Честно, когда писала эту заметку, не раз вспомнила о тебе ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 окт 2017, 19:41
      Катания Беллини — созвучно его изящной прелестной музыке и роскошными архитектурными изысками! Прекрасный парк и замечательные виды природного ландшафта! Спасибо,Оксик,очень интересный рассказ и фотки.....-:))
      29 окт 2017, 18:39
      irishKo40 27 октября в 18:41

Да, интересно было пройти «по следам» Беллини, заодно подробнее знакомясь со всей Катанией.
      Музыка и архитектура «застывшая музыка» — отличное сочетание)
      27 окт 2017, 23:24
      Парк, конечно, великолепный. И лепнина на фасаде поразительная.
      29 окт 2017, 18:41
      Rainbowнаписала 27 октября в 22:24

Парк, конечно, великолепный. И лепнина на фасаде поразительная.

Вилла Белли́ни очень приятное место, хотя от серьёзной жары, пожалуй, не спасёт)
      А по лепнине они мастера, это точно ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      28 окт 2017, 08:57
      Если бы Беллини написал одну только Casta ,diva, то и этого хватило бы для музыкальной известности Катании. Как говорится — не заросла бы тропа. Никита Михалков в "Обломове", Анна Нетребко на оперных сценах всего мира сделали Беллини особенно близким в понятии того, что можно назвать "проверка любовью",
      Неспешная, со многими деталями и качественными фото прогулка разбудили память. Спасибо, Оксана!
      29 окт 2017, 20:38
      Divalнаписал 28 октября в 07:57

"Если бы Беллини написал одну только..."
      Это правда, и что поражает, как много он успел, не дожив даже до 25 лет!

Спасибо, Валерий. У Вас, как всегда, интересный и прочувствованный комментарий.
      28 окт 2017, 17:28
      Когда знакомство с городом происходит "по следам" кого-то великого, это вдвойне приятно и вдвойне интересно!
      А апофеоз барокко — удачное название! Действительно, по другому и не назовешь!
      29 окт 2017, 20:40
      Norisfoxнаписала 28 октября в 16:28

А апофеоз барокко — удачное название! Действительно, по другому и не назовешь!

Лена, об одном жалею, что не было с собой записанной на МР3 музыки! Такая прогулка под музыку Беллини была бы настоящим «лакомством»
      30 окт 2017, 13:11
      Сколько нового я узнала, Ксюша, из твоих заметок про Италию! Как хорошо, что любопытство заносило тебя не только в Рим и Колизей. Столько незнакомой информации вкупе с замечательными фотографиями! Молодец!
      31 окт 2017, 02:03
      Maynurнаписала 30 октября в 11:11

Вот Колизей — точно, не мой фаворит. Не люблю развалины, даже великие, да ещё с кровавым прошлым. В Италии ещё столько интересных мест. Надеюсь, что ещё не раз туда поеду. А Сицилия это вообще отдельная песня, богатейшее на события прошлое у острова.

Спасибо, Майнур!
      30 окт 2017, 16:20
      Памятник беллини — очень эллегантный, а театр его имни вообще роскошный, Оксан.
      Дворец почты — настоящий дворец, пусть и для писем и письмоносиц.)))
      Паллаццо Бискарди — неординарное. Как-то раньше, до эры путешествий и представиться не моглось, что можно вот так заглянуть в такой "жилой домик", хоть только и во внутренний дворик.
      31 окт 2017, 02:10
      Leolikнаписала 30 октября в 14:20

Памятник беллини — очень эллегантный, а театр его имни вообще роскошный, Оксан.
      Дворец почты — настоящий дворец, пусть и для писем и письмоносиц.)))

"До эры путешествий"... Лен, я чувствую, что сильно меня изменила эта моя, личная эра путешествий. О некоторых вещах даже и не мечтала, просто потому, что не знала о их существовании. А чаще, грезя о Парижах и Венециях, даже не могла предположить, что когда-то стану мечтать о никому не известной, затыренной в горах деревушке или о каком-то частном палаццо в какой-то Катании 😉
      2 ноя 2017, 13:21
      ksushashaнаписала 31 октября в 01:10

"До эры путешествий"... даже не могла предположить, что когда-то стану мечтать о никому не известной, затыренной в горах деревушке или о каком-то частном палаццо в какой-то Катании 😉

Вот, Ксюш, и я о том же. Мир стал совсем без границ. Мы — птицы!!!))))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 окт 2017, 09:35
      Оксана! Прочитала твою заметку на смартфоне и решила, что, когда буду читать повторно на компьютере, обязательно включу музыку Беллини, конечно " Casta Diva" — гениальная музыка. Поэтому получила двойное удовольствие: и архитектура — "застывшая в камне музыка" и голоса великих певиц.
      31 окт 2017, 21:45
      Это, пожалуй, самое большое удовольствие от современных технологий. В несколько движений пальцев можно очутиться в лесу и слушать пение птиц или в опере — наслаждаться произведениями любого композитора. И то, что я благодаря Вам, Таня, очень полюбила — подглядеть, что происходит в разных местах планеты с помощью «живых камер»
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 окт 2017, 19:19
      Оксана, прекрасный материал, который я забыла лайкнуть:)))
      Ходила и думала про "апофеоз барокко" несколько дней:)

Еще мне в комментариях понравились размышления про эру путешествий. Я стала думать, как же сильно изменились мои предпочтения в отпуске. Столько мелочей открылось пониманию, столько тонкостей!

Пойду музыку Беллини слушать!
      Спасибо!
      31 окт 2017, 21:46
      Я знала, что ты на этой страничке ещё появишься ))
      Спасибо, Илона.