• стоянка на Этне
  • растительности немного, но та которая есть очень ярко смотрится на фоне лунных пейзажей
  • карабкаемся вверх вот по такой горке...ноги были чернющие после прогулки =)))
  • внииииз
  • Катания
  • очень много свадеб видели
  • немного подкинулись до Сиракуз, ветер с черным песком не позволял ехать. Вот так во всех поездах стоят велосипеды (только 2 места)
Прогулка по Этне, Катания. День 8. 09 июля 2011 года. Катания, Италия

Катания

Катания

karlson
    С нами с 8 ноя 2010

Прогулка по Этне, Катания. День 8. 09 июля 2011 года.

4 декабря 2011 года||2 (1)| 13| 59696

Эта заметка является частью дневника «Сицилия в июле на велосипедах или море, горки, вино, пармезан...»

Ехать на Этну на велах - смертоубийство. Либо вы постоянный участник Тур де Франс, либо поезжайте автобусом. Даже самые стойкие тормозили наш автобус без фанты и закидывали велосипеды в багаж.

Автобус на Этну пасется у жд вокзала Катании, чуть дальше рейсовых автобусов. На нем Большими буквами написано ETNA, вместо номера, а вокруг люди с пенками – палатками - велами. Приличный такой автобус, с большим грузовым отсеком, велосипеды бесплатно берет, а билет на человека 5,90. Автобус отправляется в 08.00 - 08:15 а обратно около 15 часов (лучше уточнять время у водителя). ОДИН АВТОБУС В ДЕНЬ.

Стоянка в Николози 10 минут, в кафе через дорогу от остановки продают убойные пирожки - сыр, ветчина, соус, баклажаны…..съел - весь день сыт.

А вот и Этна. Поселок с су­­­­­­­­­­­­­­­­­­венирными лавочками и экскурсионное бюро, где можно приобрести билеты на подъемник (канатную дорогу).

Автор: karlson

Вокруг виды, как с фотографий космонавта, который шастает по луне - величественные и в тоже время бедные пейзажи. Мало растительности, мало цвета. Этна очень впечатляет и несомненно отбивает желание уехать на ПМЖ на Сицилию. Побродив по потухшим кратерами и приобретя сувениры из лавы, отправляемся вниз своим ходом... (поэтому время отправления автобуса обратно в Катанию не совсем помним)

Автор: karlson

Запомните это ощущение, если возникнет желание повторить наш путь, ибо боле за всё путешествие вы не будете ехать столько времени (около 40 км) кряду вниз! Странные звуки сопровождали нас во время спуска. Как будто приглушенные выстрелы где-то наверху, даже скорее как будто где-то в вашем районе забивают сваи на стройке. Мы похихикали на предмет: Этна извергается…

Язык мой - враг мой. Этна извергалась. Именно в этот день и в это время. Мы уже спустились в Катанию и выдохнули, чем дальше от вулкана, тем спокойнее, однако. Но Этна прислала нам привет - порывистый ветер с черным песком, песок больно колется, лезет под очки и жалит голые плечи и руки. Песок этот очень нешуточно раздражает глаза. Ехать становится почти невозможно. Истребив двухнедельный запас капель для глаз, поскрипев песочком на зубах, отряхнув черный налет с плеч мы завершили день в ближайшем кемпинге.

Кемпинг Ренуар под Сиракузами.
    Выжженное солнцем поле, парочка старых олив и роскошный кедр. Напротив въезда в кемпинг стадо овец и тощие любопытные пастушьи собаки. Их, блин, вообще кормят? Или собак кормить на Сицилии не принято?

Крайне неприятное впечатление от острова - отношение к животными. По сравнению с ними даже Россия - оплот любви к братьям нашим меньшим…

Всё очень старенькое и запущенное, моря в радиусе пары км. не наблюдается. Единственный откровенно несимпатичный кемпинг за всё наше путешествие. Но зато мы смогли пересидеть ветер с Этны.

И стоит это кемпинг 14 евро, чтобы пережить привет с Этны- в самый раз. И на территории есть магазин с холодным пивом!

Дешёвый ✈️ по направлению Катания
    • polik79
      polik79
      С нами с 22 ноя 2011
      5 дек 2011, 13:51
      Несколько лет назад отметились на вулкане в конце сентября. До подъемника нас добросили на экскурсионном автобусе (взяли денег прилично). Потом сказали, что хорошо бы еще заплатить. Если не ошибаюсь, подъемник + автобус-луноход до верхних кратеров стоит около 50 евро с носа.
      Видимость была нулевая, не успеешь оглянуться - уже весь в молочной пелене, соседа в 3-х метрах не видать.
      Но все это мелочи конечно, лунный пейзаж завораживает. Еще извержение эффектно смотрится в темноте.
      А зимой там на горных лыжах катаются. Для этого подъемник и работает.
    • karlson
      karlson
      С нами с 8 ноя 2010
      8 дек 2011, 10:09
      polik79написал 5 декабря 2011 г. в 13:51

А зимой там на горных лыжах катаются. Для этого подъемник и работает.

В июле было на Этне прохладно (рай для нас), особенно когда на скорости вниз несешься =) Извержения самого не видели, зато чувствовали и слышали =)