Вокруг белой девы и чёрного слона Катания, Италия

Катания

Катания

Вокруг белой девы и чёрного слона

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Автор: ksushasha

Лет 10, а может и 12 назад, точно уже не помню, я сидела у монитора и осваивала работу с картами Google. На экране зазывно расстелилась карта Катании — места, где мне очень хотелось оказаться. Наведя курсор на "жёлтого человечка", и не имея понятия, что это за значок, я случайно словно бы ухватила его за шкирку — он очень образно повис и болтался на кончике стрелки, скользившей по экрану...

Автор: ksushasha

В попытке избавиться от "человечка", я покликала мышкой, и успела увидеть, как он полетел прямиком на карту. И в то же мгновение экран потемнел, карта исчезла, а перед моими глазами, словно из раскрытого портала возник обелиск с чёрным слоником!

Так я впервые познакомилась с опцией "Просмотр улиц" в Google, и тем же вечером взахлёб делилась с мамой по Skype:

— Я как будто стояла на центральной площади Катании! Я почти потрогала слоника, "обошла" его со всех сторон! Я даже видела все здания вокруг и отходящие от площади улицы!

Автор: ksushasha2

За многие годы пользования программой то счастливое удивление позабылось, а прыжки "жёлтого человечка" на карту стали обычной рутиной при подготовке к путешествиям. Но стертых воспоминаний, видимо, не бывает — они просто сидят где-то в нашем мозгу, плотно законсервированные и недоступные за ненадобностью. Теперь, столько лет спустя, на самом деле оказавшись рядом с чёрным слоником, я вдруг испытала несоразмерную событию эйфорию. Очевидно, на обычную радость от исполнения давней мечты наложился эффект дежа вю. Буквально выплеснулись из глубин памяти все вышеописанные события и испытанный тогда восторг снова стал не воспоминанием, а ощутимой реальностью.

Автор: ksushasha1

Фонтан со слоном Fontana dell’Elefante считается одним из символов города. Он украшает Соборную площадь Катании почти 300 лет, с тех самых пор, когда Джованни Баттиста Ваккарини, автор проекта Пьяцца дель Дуомо (Piazza del Duomo), создал фонтан в качестве завершающего штриха в общей архитектурной композиции.

Интересно, что при строительстве фонтана Ваккарини использовал не только лично спроектированные элементы, как то беломраморные бассейн и постамент с горельефами, но и другие части — гранитный обелиск и слоника из чёрного базальта. Как они попали в руки архитектора и каково их происхождение до сих пор неизвестно.

Насчёт гранитного обелиска есть по крайней мере, предположения. Археологи считают, что на Сицилию обелиск попал в 13 веке, в качестве трофея из крестового похода. Ранее он находился в городе Асуан, стоящем на берегу Нила, и был, очевидно, посвящен богине Исиде, о чем говорят рельефные фигуры, выполненные в типично египетском стиле и покрывающие поверхность обелиска в четыре ряда.

Автор: ksushasha1

Что же касается базальтового слона, то в руки архитектора он попал сильно повреждённым. Джованни Баттиста Ваккарини восстановил его разбитые ноги, а затем дополнил скульптуру бивнями, глазами и попоной из мрамора. Если мысленно убрать эти элементы, то мы, действительно, заметим, что фигурка слона выполнена достаточно примитивно. Возможно, она очень древняя.

Во всяком случае, историкам удалось найти документы, свидетельствующие, что слоник из лавы был в Катании ещё в 13 веке. Но как давно? В хрониках 13 века статуя зовётся, как и сейчас, — "Лиотру" (Liotru), и исследователи предполагают, что это сокращение от имени колдуна Гелиодора (или Илидора), который по легенде, умел превращать людей в животных, а колдовал и перемещался по городу при помощи некой базальтовой статуэтки в виде слона. Что если наш слоник и есть то самое орудие колдуна? А Гелиодор, между прочим, жил в Катании в I веке! (Правда, по другим сведениям, в 8 веке...кто их, колдунов, знает).

Когда ответов нет, на помощь приходят легенды. Самая распространённая из местных легенд утверждает, что во время сильного извержения Этны в 1669 году, когда потоки лавы достигли улиц Катании, "верхом на лаве" в город приплыли и слоник, и обелиск. Их случайно нашел и использовал в своей работе архитектор, занимавшийся строительством полуразрушенной стихией площади и возведением собора. Ну, и поскольку чёрный слон был подарен городу самим вулканом, местные жители уверены, что он является талисманом, оберегающим Катанию от будущих извержений.

Что ж, будешь тут суеверным, если в буквальном смысле живешь на действующем вулкане. Не случайно изображение слона со временем заняло почётное место на гербе города, гербе университета и на эмблемах различных спортивных клубов Катании.

Например, он красуется на здании Муниципалитета, стоящем на Пьяцца Дуомо рядом с фонтаном:

Автор: ksushasha

Муниципалитет Катании занимает дворец, построенный после страшного землетрясения 1693 года. Тогда на месте разрушенного средневекового здания возвели палаццо Сенаторио, очень скоро, однако, получивший иное имя — Палаццо дельи Элефанти.

Автор: ksushasha

То ли из-за близости к одноименному фонтану, то ли благодаря многочисленным скульптурным изображениям слонов на самом здании. Ну, любят катанийцы своих Элефантиков!

Однако, кроме слоника у города есть и другие символы и покровители. Так, покровительницей Катании является святая Агата, и первая буква её имени "А" украшает не только фронтоны балконов мэрии, но и мраморную попону нашего чёрного слона с обелиском. Кашу маслом не испортишь 😋

Проходя через портал Палаццо дельи Элефанти, можно попасть во внутренний дворик с четырьмя крытыми галереями и небольшим садом.

Автор: ksushasha3

В проходной дворца хранятся две кареты 18 века (одна роскошная с балдахином, другая попроще), которые используются до сих пор.

Автор: ksushasha

Во время празднований в честь святой Агаты, мэра Катании в одной из этих карет доставляют в церковь Святой Агаты Форначе для участия в торжественной церемонии.

Автор: ksushasha

Sant'Agata alla Fornace или "Агата у печи" сооружена в начале 18 века на месте, где по преданию находилась печь, в которой приняла мученическую смерть покровительница Катании Святая Агата

Церковь Святой Агаты алла Форначе не единственная, носящая имя Агаты. Покровительнице города посвящён и главный собор Катании — Дуомо.

Кафедральный собор святой Агаты — Cattedrale di Sant'Agata пережил в течение долгой истории своего существования несколько значительных перестроек и реконструкций, а после сильных землетрясений и извержений вулкана, собор неоднократно восстанавливали из руин.

Автор: ksushasha

Последнее здание собора, предшествующее нынешнему, простояло почти 500 лет, но в единочасье рухнуло прямо во время службы от катастрофического землетрясения 1693 года, похоронив под собственными обломками 7000 молившихся горожан. В этот же страшный момент кроме Катании были уничтожены несколько городов в долине Ното — Val di Noto.

Современный Дуомо построен в 1711 году в стиле сицилийского барокко. Снова, как и фонтан Слона, это работа палермского архитектора Джованни Баттиста Ваккарини, которого в Катании считают одним из самых талантливых зодчих 18 века.

Автор: ksushasha3

С помощью специального прохода, перекинутого через улицу via Etnea Собор Св.Агаты соединён со своим соседом — Палаццо Семинарио деи Кьеричи. Этот проход является частью городских крепостных стен, построенных в правление короля Карла V в 16 – 17 веках. Позднее крепостные стены были разрушены, но остался переход, называющийся "Ворота Узеда"

Porta Uzeda

Строительство Палаццо Семинарио деи Кьеричи — Дворца семинарии -началось одновременно с общим обустройством всего архитектурного комплекса площади Дуомо — после 1700 года. Проектировал дворец архитектор Алонсо Бенедетто, единственный местный, катанский архитектор, выживший после страшного землетрясения 1693 года.

Palazzo del Seminario dei Chierici

Гладкие, оштукатуренные темно-серым стены Дворца семинарии украшены огромными, во всю высоту, пилястрами из местного белого камня. Балконы поддерживаются резными консолями, а окна дворца обрамлены изящными наличниками.

консоль Дворца семинарии

Во Дворце семинарии находятся офисы городской финансовой службы. А прямо за ним шумит и атакует запахами катанийский рыбный рынок — одно из самых колоритных мест города.

Местная знаменитость — рыба пила.

Автор: ksushasha

Чтобы попасть на рынок, нужно спуститься с площади Дуомо возле фонтана Аменано

Fontana dell"Amenano

Фонтан посвящён реке, на берегах которой и был первоначально заложен город Катания. Русло реки было закупорено лавой и ушло под землю во время одного из извержений Этны.

Автор: ksushasha

В древности подземная река Аменано снабжала водой римские термы, остатки которых сохранились и теперь, расположенные на глубине 4-5 метров под площадью Дуомо.

Фонтан Аменано сооружён в 1867 году известным неаполитанским скульптором Тито Анджелини на пятачке, где местные жители прорубили лавовую породу, чтобы оттуда забила струя речной воды. Теперь, вытекая из нижней чаши фонтана, вода снова уходит в подземную реку.

Композицию из каррарского мрамора венчает статуя юноши, который олицетворяет реку Аменано, а по обе стороны от него располагаются фигуры Тритонов, удерживающие на плечах большие раковины.

Автор: ksushasha

Итак, мы уже почти обошли всю площадь по периметру "вокруг слона". Запоминаем: на северной стороне у нас мэрия, занимающая Палаццо дельи Элефанти, на востоке — великолепный Дуомо, в южной части — ворота Узеда, Палаццо Семинарио деи Кьеричи и фонтан Аменано, за которым начинается рыбный рынок. Осталось взглянуть на запад. И тут, к вящей нашей радости, мы обнаруживаем Caffe' del Duomo. Самое время заказать что-нибудь вкусненькое и посидеть, созерцая площадь, прекрасные архитектурные памятники и непрекращающуюся здесь людскую суету.

Автор: ksushasha6

Заказать, правда, рекомендуется не абы что, а маленькую пироженку кассату. Она выпекается в форме груди святой Агаты и усыпана свежей земляникой, алой, как капельки крови мученицы. Десерт так и называется "minna di Sant'Ajita".

Наверно, пора рассказать о том, кто же она такая, святая покровительница Катании. Вообще-то меня откровенно бесит идентичность ситуаций, в которых гибли раннехристианские мученицы. Почти всегда это были совсем юные, лет 14-17 девчонки, вдохновлённые идеей новой веры. Причем, на эту их веру окружающие вполне были готовы закрыть глаза, но вот чего в те времена не прощали, за что казнили нещадно — так это за отказ вступать в брак!

Автор: ksushasha

Св.Агату изображают с отсечённой грудью

Агата родилась в 235 году в Катании, в богатой и знатной сицилийской семье. К 15 годам она превратилась в очень красивую девушку, но из любви ко Христу решила сохранять невинность. Женихам, которые к ней сватались, Агата благополучно отказывала. И надо же такому случиться, что юная красавица приглянулась самому Квициану — префекту Катании и римскому наместнику Сицилии! Когда он посватался и получил отказ, то воспринял это, как личное унижение. Любовь префекта превратилась в ненависть.

А в том же 250 году императором Децием так "кстати" был издан указ о преследовании христиан. Квициану выпал шанс отомстить Агате за её неблагосклонность. Сначала девушку отправили в публичный дом. Важная деталь: если бы Агата там "развратилась", наказание тем бы и кончилось, а префект взял бы её замуж!

Но Агата только молилась и мужчин к себе не подпускала, за что её посадили в тюрьму, где пытали и отсекли ей груди. После мучений святую Агату бросили на раскалённые угли, чтобы сжечь заживо.

Это случилось 5 февраля 251 года. Прямо во время казни началось землетрясение, и люди потребовали от префекта отпустить Агату. Кругом сотнями гибли "правильной веры" язычники — Квициан и палачи были напуганы и согласились прекратить пытки, но Агата уже умерла. Ей едва исполнилось 16...

Интересно, что святую Агату почитают защитницей не только Катании, но и Рыцарей Мальтийского Ордена, а ещё пожарных, трубочистов, медсестёр и колокольных дел мастеров!

Автор: ksushasha

Пальму первенства все же держит Катания — место, где святую Агату, юную деву в белых одеждах, чтят особенно горячо! Кроме церкви Sant'Agata alla Fornace и собора Cattedrale di Sant'Agata, в городе есть и третья церковь, посвящённая святой мученице.

Церковь Бадия-ди-Санта-Агата Badia di Sant'Agata находится на via Vittorio Emanuele, но прекрасно видна с пьяцца Дуомо, слева от собора. И здесь мы в очередной раз любуемся проектом архитектора Ваккарини! Церковь построена на руинах монастыря Св.Агаты (1620г.), который не простоял и 100 лет, рухнув, подобно большинству зданий Катании во время сильнейшего землятресения 1693 года.

Автор: ksushasha

Пожалуй, именно в Badia di Sant'Agata мы теперь и отправимся, чтобы посмотреть на Чёрного слоника ещё с одной стороны — сверху. Ну, и не только на слоника, конечно. С купола церкви нам откроются прекрасные виды на город, о котором ещё много надо рассказать.

Так что продолжение следует ...

Дешёвый ✈️ по направлению Катания
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      9 июл 2017, 10:44
      Люблю слонов, пусть даже и чёрных...
      10 июл 2017, 10:04
      grau59написал 9 июля в 09:44

Люблю слонов, пусть даже и чёрных...

Статуй со львами много, а вот слонов не очень. А ведь смотрятся они не хуже ))
      9 июл 2017, 11:21
      Молодец желтый мужичок, хорошее место отыскал :) Слоник очень оригинальный, да и сам городок милый. Ты этому доброму человеку проставься для дальнейшей кооперации :))

А если заартачится, то можно просто мышкой два раза на интересующей улице кликнуть и подтвердить "просмотр улиц". С этими желтушными мужиками не всегда кашу сваришь: то у них настроение плохое, то рыбалка, то запой :)))
      10 июл 2017, 10:06
      Да фиг с ним, с "желтым мужичком", вот Гуглю за опцию просмотр улиц я очень благодарна, много лет ею пользуюсь )
      10 июл 2017, 13:07
      ArkadiyGabнаписал 9 июля в 20:21

Ну-ка помммедленнее... помммедленнее про два раза мышкой кликнуть....
      Я попробую!
      10 июл 2017, 13:42
      ilonarigaнаписала 10 июля в 13:07

Ну-ка помммедленнее... помммедленнее про два раза мышкой кликнуть....
      Я попробую!

В гугл картах, на нужной дороге или улице два раза кликнуть мышкой. Внизу появится иконка с координатами точки, адресом и картинкой в левом углу, Нужно кликнуть на картинку и ... поехали кататься по улицам. Только не превышайте скорость, не ездите по встречке и пропускайте пешеходов, а то будут штрафы :)
      10 июл 2017, 15:58
      ArkadiyGabнаписал 10 июля в 22:42

Ладно, ладно! Я буду тихонечко ехать и пропускать пешеходов:)))

Пользуясь случаем, хочу вас еще спросить.Вы однажды писали о точке съемки фотографии. Тоже, вроде в Гугле можно найти. Бывает, смотришь на фото и думаешь "откуда такое можно снять?" Вы, вроде упомянали, но я сразу не спросила.
      10 июл 2017, 16:16
      ilonarigaнаписала 10 июля в 15:58

Ладно, ладно! Я буду тихонечко ехать и пропускать пешеходов:)))

Здесь все сложнее. В том же гугле нужно увеличить объект. Потом в правом нижнем углу кликнуть на фотографии (это три небольшие иконки рядом с тем самым желтым человечком), сделанные в этом месте . Затем навести курсор на понравившуюся фотографию и стрелочка укажет, где она была сделана. Наводите мыш на точку и кликаете правой кнопкой; в появившемся меню выбираете "Что здесь". вылезают адрес и координаты. Можно кликнуть на них и тогда координаты появятся в отдельном окошке.
      Минусы — координаты вводят сами пользователи, и оченнь-очень часто они врут как сивые мерины. Нужно проверять.
      2-ое сейчас гугл изменил интерфейс и фотографии появляются только при отсутствии колонки с маршрутом или названием объекта. (это широкая колонка слева, ее нужно закрыть).

Запутал? Не получиться, попробую объяснить по-другому :))))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 июл 2017, 11:24
      Как увлекательно! Жду продолжкния
      10 июл 2017, 10:07
      marlisнаписала 9 июля в 10:24

Как увлекательно! Жду продолжкния

Спасибо, Ирина. В Катании мы увидели много интересного и неожиданного, помимо исторических и архитектурных красот...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      9 июл 2017, 19:33
      Соборы обалденной красоты вместе с белой девой и чёрным слоником! Необыкновенно увлекательные интересные легенды обо всём этом! Спасибо,Оксик,за чудесную экскурсию и фотки...-:)
      10 июл 2017, 10:09
      irishKo40 9 июля в 18:33

Соборы обалденной красоты вместе с белой девой и чёрным слоником! Необыкновенно увлекательные интересные легенды обо всём этом! :)

По Катании ещё будут экскурсии. На редкость интересный город оказался.
      9 июл 2017, 21:09
      Как-то я читала исследование, что описание средневековых мучительных казней святых на самом деле выдумано то-ли самой церковью, то-ли подобострастными ее почитателями, а на самом деле они все были казнены более обычными и менее душураздирающими способами.
      10 июл 2017, 10:12
      Не знаю, Таня...И ни один исследователь не может точно знать, как все было. Но только посетив пару-тройку музеев пыток, я не хотела бы оказаться в прошлых веках...Что для нас дико, для тех поколений было нормой.
      10 июл 2017, 13:06
      А начиналось всё с маленького желтого человечка...
      10 июл 2017, 16:25
      1499Sergeyнаписал 10 июля в 12:06

А начиналось всё с маленького желтого человечка...

И он с тех пор уже много раз приходил на помощь! )))
      10 июл 2017, 13:12
      Очень понравилось начало! Мне всегда интересно узнать, как открывается интерес в тем или иным местам у различных людей!
      И моя история прямо очень похожа на описанную тобой! Мой человечек от моей неловкости плюхнулся где-то посреди дороги на Канарах. Я от неожиланности даже голову пригнула...:)))

А Катания , конечно же, красавица! Буду ждать продолжения!
      10 июл 2017, 16:28
      Город очень интересный, Илона, и мы там вволю погуляли. Маршруты прогулок ещё будут, а пока очень захотелось рассказать про самое начало, которое случилось задолго до приезда на Сицилию ;-)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      10 июл 2017, 22:53
      а я на рыбный рынок опоздала
      12 июл 2017, 14:34
      mayaнаписала 10 июля в 21:53

а я на рыбный рынок опоздала

Ну, мы в Катании 2 дня провели, много успели )
      11 июл 2017, 00:07
      Интересно, были ли на Сицилии живые слоны или сицилийцы поверили египтянам на слово (на скульптурный образ)?:)))
      12 июл 2017, 14:36
      Norisfoxнаписала 10 июля в 23:07

В Европу слонов привозили из Индии, во времена Римской империи, для развлечения императоров и патрициев. Думаю, образ слона был известен сицилийцам не понаслышке.
      11 июл 2017, 23:51
      Слоник милый! :)) Город мне уже нравится!
      А история Агаты грустная :(
      12 июл 2017, 14:37
      Lesik1написала 11 июля в 22:51

Слоник милый! :)) Город мне уже нравится!
      А история Агаты грустная :(

Лена, истории святых дев все, как под копирку, похожи и грустны... А Катания вообще очень позитивный город, весёлый, молодёжный.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 июл 2017, 17:19
      Прочитала, Оксана, вашу замечательную заметку и также прогулялась по площади на гугл карте вокруг черного слоника. Эта функция "просмотр улиц" помогла мне однажды найти дом в Дрездене, где я жила в детстве, при этом адреса дома я не знала — просто прогулялась по знакомому маршруту от школы к дому и нашла. А площадь со слоником очень привлекательная — сидеть бы и сидеть за столиком и попивать холодный кофе, любуясь барочной архитектурой зданий.
      13 июл 2017, 20:14
      Таня, Ваша история виртуальной прогулки к дому детства еще интереснее, чем мой первый опыт знакомства с "просмотром улиц"! Все-таки отличную штуку предоставил нам Гугл! Думаю, благодаря ему у многих в запасе есть сегодня подобные волнующие воспоминания.
      Что до холодного кофе, то мы его на Сицилии заказывали неоднократно, в разных местах. Это был воеобразный квест )) мы никогда не знали, что именно нам приготовят )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 июл 2017, 20:33
      Оксана! Моя виртуальная прогулка потом превратилась в реальную и я увидела дом, в котором моя семья жила до 1958 года. Потом по моим следам и брат съездил в Дрезден. Так что браво интернету!!!
      16 июл 2017, 19:53
      Мне вообще кажется, что после наступления 2000-го мир стал меняться, разные его уголки стали доступнее, давние желания многих людей начали осуществляться.
      Туризм и раньше был, но не в таких масштабах. И возможно, да, это во многом благодаря распространению интернета ))
      16 июл 2017, 19:11
      Вот где надо было встречу Штирлица с женой снимать, раз там так много Элефантиков!)))
      Хорошенькая Катания. Пироженка, конечно, уж очень символична, Ксюш. Хотя наверное вкусная!)
      16 июл 2017, 19:57
      Leolikнаписала 16 июля в 18:11

Пироженка вкусная, как же иначе! Символично, что её истинный размер соответствует примерно 2-му номеру женской груди. Просто мы взяли мини-вариант, испугавшись, что целая "ромовая баба" это перебор, хоть и соблазнительно смотрелась, вся в землянике. Мммм))
      16 июл 2017, 19:59
      ksushashaнаписала 16 июля в 17:57

ПСимволично, что её истинный размер соответствует примерно 2-му номеру женской груди. Просто мы взяли мини-вариант, испугавшись, что целая "ромовая баба" это перебор, хоть и соблазнительно смотрелась, вся в землянике. Мммм))

Так на пополамки бы!)))
      17 июл 2017, 19:49
      ksushashaнаписала 17 июля в 04:57

17 июл 2017, 19:50
      ksushashaнаписала 17 июля в 04:57

Ну ни фига ж себе — размерчик для пирожного! :))))
      17 июл 2017, 19:56
      Чтоб всё по-серьёзному! ))
      17 июл 2017, 19:59
      Вообще кассата — это сицилийское пироженое или тортик. В Катании их несколько видов, но один из популярных "грудь Св.Агаты" в землянике
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 сен 2017, 08:34
      ksushashaнаписала 17 июля в 17:59

Ммммммм!.. Сколько интересного и вкусного! :-))