Катманду

maklai 260
    Olegon 242

Mystery_Light
    С нами с 21 июл 2010

Храмовый Комплекс Буднатх, Катманду, Непал.

13 января 2011 года|| 7| 13032

Катманду - крупнейший город и столица Непала, попав сюда впервые, органы восприятия были моментально перегружены мельтешением людей и машин, красками и запахами, которые выбили меня из привычной московской серости будней.
    Множество дорог, улочек, переулков, казалось, заведут чужака и не отпустят, со временем мозг привыкает к такому хаосу и всё начинает становится на свои места. Ты уже идешь и видишь знакомые улочки, тупики, дома ты уже подружился с городом.
    Пройдя через один из таких лабиринтов, попадаешь на площадь, где расположился Буддисткий храмовый комплекс - Bodhnath, в центре которого, величественно, возвышается ступа.

Вход на площадь платный, мы хотели прокрасться незаметно через "чёрный ход", но там нас поджидал охранник..

Автор: Mystery_Light

Ступа была построена в VI веке, когда Тибетский король Songtsen Gampo обратился в Буддизм. Согласно легенде, король возвёл ступу, дабы искупить вину, после совершения непреднамеренного убийства своего отца.
    К сожалению, первая ступа была разрушена после нашествия Mughal'ов в 14 веке. (в то время Mughal'ская империя занимала почти всю Индию) Эта является её реконструкцией.
    Предания гласят, что в этой ступе хранится кусочек кости Будды Siddhartha Gautama.

Автор: Mystery_Light

Множество монахов и паломников молятся возле священной ступы.

Автор: Mystery_Light

Кольцо из молитвенных барабанов, которые объеденены в группы по 4 или 5 штук, расположены в 147 нишах в основании ступы.
    Взайдя на ступу можно видеть паломников, обходящих вокруг ступы 108 раз по часовой стрелке, а сторонники религии Бон обходят её против часовой.

Автор: Mystery_Light

Также можно наблюдать интересные вещи, например как этот паломник совершает свой ритуал, используя фанту.

Автор: Mystery_Light

На восточной стороне ступы паломники совершают обряд простирания - земные поклоны (цель паломников сделать в своей жизни хотя бы сто тысяч простираний). Этот обряд совершается для очищения своей кармы, мы тоже обошли ступу не раз, но придется вернутся сюда еще раз или не раз, чтобы обойти хотя бы 108 раз..
    Вокруг ступы расположились монастыри(Gompa), школы танки, сувенирные лавки и маленькие ресторанчики. В одном из них мы отведали тайского супчика Том Ям, на удивление он оказался вполне съедобным.

Автор: Mystery_Light

Существует множество сложных правил, которые определяют планировку Буддистких ступ. Каждая часть ступы имеет особое значение, создавая представление о аспектах Буддисткой философии.

Цоколь. Нижний уровень олицетворяет землю. Kumbha. Над цоколем полусферический купол, который походит на перевернутый горшок риса. Купол символизирует воду, каждый год его перекрашивают и создают орнамент в виде лотоса. Harmika. Над куполом квадратная башня, украшенная со всех сторон глазами Будды, символизирует огонь. Spire. На башне находится ступенчатая пирамида, олицетворяющая воздух. Тринадцать ступеней пирамиды символизируют тринадцать этапов человеческого бытия, этапы через которые должен пройти каждый человек, чтобы достичь нирваны. Umbrella. На самой верхушке расположился защитный зонтик, символизирующий бесконечность.

Вот так насыщенно прошел один из дней проведенных в Непале, продолжение следует..

Ещё несколько фотографий в моё альбоме Катманду, Непал

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду