• Ворота на границе Индии и Непала
  • наш автобус
  • Часы влагоустойчивые — проверено!
  • графити Непала)

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Непал. Страна горного туризма

4 декабря 2011 года||6 (5)| 12| 400911

В рамках кругосветного путешествия (buildtheworld.ru) а Непал я попал из Индии через сухопутную границу в населённом пункте Belehiya и сразу почувствовал разницу между двумя этими странами.

Как это ни странно, но после пересечения границы, практически сразу исчезают навязчивые люди, которые пытаются тебе что-то продать. После получения визы (процесс может занять до получаса из-за наплыва иностранных туристов и небольшой очереди) необходимо купить билет на автобус. Автобусов довольно много в основные туристические направления (Катманду, Похара) с одинаковыми ценами и примерно одинаковым комфортом. Неудобство заключается в том, что если вы прибываете на границу во 2 половине дня, то в Катманду или Похару вы прибудете только утром (вне зависимости от того сколько ехать по времени). Непальцы объяснили мне это тем, что после 6 вечера всё начинает закрываться и для туристов ничего интересного уже нет. Возможно это не вся правда, но мне дали именно такое объяснение…

Т.к. основной целью посещения Непала был трекинг в районе Эвереста, то от границы мы отправились в Катманду. Сам город «полезен» для туристов только в центре, а точнее в районе Tamel и его окрестностях, т.к. остальная часть города – очень похожа на все остальные азиатские города: улочки с большим количеством маленьких магазинов/кафе/мастерских и пр.

Район Tamel представляет из себя большое количество соседствующих друг с другом Guest House-ов разного уровня и, соответственно, разных ценовых категорий. Наша задача была оставить вещи и иметь возможность привести себя в порядок, поэтому мы постарались найти наиболее бюджетный вариант и остановились на отеле за 600 Rp (около 250 руб.)/ночь с бесплатным Wi-Fi. В самом районе и его окрестностях располагается огромное количество магазинов для альпинистов и трекеров, а так же масса всевозможных офисов услуг (туристические услуги, продажа авиа билетов банкоматы, кафе и пр.).

Повторюсь, что целью посещения Непала был трекинг и поэтому после 1 дня пребывания в Катманду, купив всё необходимое для горных походов, мы отправились на автобусе в город Джири. Не буду в этой статье вдаваться в подробности, т.к. подробный отчёт о трекинге можно почитать здесь: Непал. Трекинг: Джири - Лукла и Непал.Трекинг: Намче-Базовый лагерь Эвереста-Гокио-Лукла Отмечу лишь то, что природа здесь потрясающе красива. Да и сам факт того, что ты находишься у подножья самой высокой горы на Земле, более того, что ты находишься на высоте 5500 метров над уровнем моря и окружён потрясающе красивыми горами – завораживает.

В итоге проведя около 2 недель в горах, получив огромный заряд вдохновения и, как это обычно и бывает, открыв в горах для себя новые истины и изменив некоторые взгляды на жизнь, мы вернулись в Катманду, где решили посвятить 1 день небольшой «культурной программе».
    В культурную программу вошло посещение Pashupatinath Temple и конечно Boudhanath-а.

Pashupatinath Temple – храмовый комплекс индуизма, считающийся самым главным и святым местом поклонения Шиве в котором можно встретить много садхов – странствующих йогов, занимающихся либо попрошайничеством, либо курением психотропных препаратов. Храмовый комплекс соседствует с Guhyeshori Temple, так называемом храмом влагалища, куда в основном ходят молиться мужчины. На территории храмов обитает огромное количество обезьян, которые довольно комфортно чувствуют себя в окружении людей.

Boudhanath stupa – одно из самых больших храмовых сооружений буддизма, охраняемое ЮНЭСКО, и являющиеся главным в Катманду местом молитв непальских буддистов. Любопытно, что на территорию можно попасть абсолютно бесплатно, хотя вход для туристов составляет 150 Rp. Мы прошли бесплатно через «главный вход», не реагируя на билетёра (который, если честно, не особо старался нас остановить). Но есть и ещё более безопасный способ проникновения: пройти метров 50 дальше «главного входа», повернуть налево и… вы внутри торгово-храмового комплекса. На территории можно купить разного рода сувениры и снаряжение для трекинга.

Хочу отдельно отметить аэропорт в Катманду. Наш рейс был утром 2го декабря и мы решили подождать рейса, переночевав в аэропорту. Не тут то было! Оказывается аэропорт закрывается в 00:00, причём не только на вылет, но и на прилёт и открывается только в 5 часов утра! Хорошо, что у нас с собой имеются коврики и спальные мешки и мы, расположившись на улице переночевали на лавочках (сдвинув их) и довольно отдохнувшими, утром, попали таки в аэропорт.

Подводя итог, хочу сказать, что Непал оставил в целом хорошие впечатления, в основном благодаря, конечно, горам и красивой природе, куда хочется возвращаться снова и снова. Надеюсь, что так оно и будет!)
    До новых встреч, Непал! А нас ждут дальнейшие увлекательные приключения в юго-восточной Азии и океании!

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      7 дек 2011, 00:17
      прочитал по смотрел. очень понравилось. какой он этот народ НЕПАЛЬЦЫ. вот смотрю бедность кругом. а лица у них счастливые.
    • KavaR_DucK
      KavaR_DucK
      С нами с 2 сен 2011
      7 дек 2011, 04:45
      На самом деле - хорошие они: не жадные, доброжелательные и четные. По крайней мере такое впечатление у меня о них на основании личного опыта общения и коммуникации с ними.
    • nin
      nin
      С нами с 12 ноя 2011
      28 дек 2011, 23:00
      согласна с вами ,такого количества улыбающихся лиц я нигде не видела ,я думаю это сама природа располагает к этому.
    • natalika3011
      natalika3011
      С нами с 30 сен 2011
      26 фев 2012, 09:11
      Очень интересно наблюдать за Вашими путешествиями! Жду новых материалов!
    • nin
      nin
      С нами с 12 ноя 2011
      26 фев 2012, 15:23
      Еще раз спасибо,дальнейших интересных путншествий
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      6 мая 2014, 07:00
      Очень классная страна, собираюсь сейчас в аэропорт в почти суточный рейс Катманду — Дели — Абу — Даби — Москва. Непал очень понравился, хочу сюда ещё раз вернуться за треккингом. По треккингу тоже у тебя классные отчёты.