Пашупатинатх — невыносимая легкость бытия Катманду, Непал

maklai 260
    Olegon 242

Пашупатинатх — невыносимая легкость бытия

1 октября 2014 года||47 (28)| 40| 1065332

Эта заметка является частью дневника «НепалоБутанка»

Последний день моего фотопутешествия по затаённым уголкам Непала, перед самым вылетом в Бутан я решил провести в священном храме индуизма — Пашупатинатхе. Я уже был здесь до этого, когда снимал садху, но сейчас меня интересовало совсем другое. В Пашупатинатхе ежедневно проходят "проводы в мир иной", только в индуизме в этом нет столько трагизма, сколько в христианстве, ведь умерший, вновь вернётся в этот бренный мир, в виде "прораба, министра или баобаба", как пел Владимир Семёнович Высоцкий.

Рано или поздно жизнь земного существа заканчивается и оставляет после себя лишь пепел. Катманду, храм Пашапутинакх – одно из самых значимых мест в Непале.

Автор: mikeseryakov

В этот храм можно попасть с разных сторон, комплекс довольно большой, но главное место здесь – священная река Багмати, впадающая в реку Ганг.
    По пути к реке на старых развалинах беснуются макаки. Пашупатинатх посвящён богу Шиве и это один из самых значимых храмов Шивы в мире.

Автор: mikeseryakov

На берегах священной реки находят своё последнее пристанище, превращаясь в пепел, жители Непала, закончившие одну из своих жизней на этой Земле. Погребальные процессии, если это можно так назвать, проходят здесь постоянно. Каменные постаменты, на которых проходит этот обряд называются гхаты — они имеют очень большое значение для верующих индуистов. В конце апреля в Непале жара, Багмати почти пересохла и по её руслу мирно прогуливаются священные в индуизме животные.

Автор: mikeseryakov

Солнце палит нещадно и вдоль реки стоит очень едкий и неприятный запах "шашлыка из человечины".

Погребальные процессии, как и всё в нашей жизни, "коммерциализорованны". Если у нас умерший человек был богатым бизнесменом, ну или ПолуБогом – чиновником, преуспевающий годами в «освоении» бюджета, то ему принято ставить большую чёрную глыбу с портретом и большой территорией, а в индуизме людей богатых отправляют в последний путь на более украшенном гхате. В начале моего 5-и часового пребывания в храме погребальных процессий было две.

Эта одна из них — хоронили богатого человека. Здесь гхат украшен "богатыми" оранжевыми гирляндами. Оранжевый цвет в индуизме символизирует огонь и чистоту религиозного аскетизма.

Автор: mikeseryakov

Это приготовленное для сожжения ложе, пока тело там не лежит, сначала идёт прощание, родственники подходят и говорят напутственные слова и пожелания хорошей следующей реинкарнации, уходит ведь не душа человека, а лишь его земная оболочка.

Автор: mikeseryakov

Скрюченная бабушка, ходит по дну высохшей в апреле священной реки. Кто знает сколько ещё ей отмерено жить в этом мире, может быть уже совсем скоро она найдет свое последнее пристанище на этих берегах, а может переживёт и меня, наверное, то, что мы не можем предвидеть будущее и придаёт нашей жизни тот самый насыщенный вкус. Правы те, кто говорят, что каждый день нужно проживать на все 100, так, как если бы он был последний).

Автор: mikeseryakov

В каких-то местах священная река лишь маленький высохший ручеёк, а на заднем плане храм Пашупати — место, куда представителям иных религий, кроме индуизма, вход заказан.

Автор: mikeseryakov

Вторая погребальная процессия, умерла пожилая женщина. Она явно более бедная, чем тот человек и количество родственников существенно меньше. Перед обрядом сожжения тело кладётся на специальный постамент и родственники усопшей совершают её омовение в священных водах Багмати. Этот постамент красят красной краской, а красный цвет в индуизме символизирует энергию и созидательную силу, вероятно это делается с целью, чтобы у человека "ТАМ, всё хорошо было".

Автор: mikeseryakov

Родственники по очереди подходят и омывают тело священной водой из реки.

Автор: mikeseryakov

В Катманду ритуал сжигания трупов — это одновременно и место оплакивания усопших для родственников и "этно-экскурсия" для множества туристов. Почти с каждому туристу тут "пристраивается" местный "гид", который с удовольствием рассказывает все что знает о погребальных процессиях. Для него это лишь обычное место работы, на которую он ходит изо дня в день, ну как мы в офис.)

Автор: mikeseryakov

Во время омовения тело всегда расположено ногами к священной реке Багмати. Считается, что коснуться ногой священной реки должно лишь уже мёртвое тело, а встретить свою смерть вот на этом ложе — высшее блаженство в индуизме.

Автор: mikeseryakov

Это особенный гхат и находится он чуть поодаль. На нем сжигают известных людей, в том числе здесь кремировали непальского короля Бирендру и восьмерых членов его семьи после загадочного убийства в Катманду 1 июня 2001 года.

Автор: mikeseryakov

Вокруг сжигают мёртвых людей, но «жизнь продолжается” и этот мальчик с помощью магнита собирает со дна реки монетки, которые кидают туристы видимо в надежде вернуться в это "прекрасное место". Дети здесь забирают из реки всё, вещи умерших и даже их одежду. Многие родственники усопших бросают их вещи в почти омелевший ручей, а дети собирают и заново используют, все очень прагматично, "колесо сансары".

Автор: mikeseryakov

Непальцы никуда не торопятся, так как они «поняли жизнь» и после омовения тело может ещё запросто полчасика пролежать на берегу реки. Именно с омовения в священной реке и начинается "последний путь" индуиста, но увы, омовение богатого человека, я застать не успел, так как в храм приехал не самым ранним утром.

Автор: mikeseryakov

После мужчины поднимают тело, кладут его на металлические носилки и несут к месту кремации.

Автор: mikeseryakov

Тело донесли, родственники собрались рядом, а на заднем плане за решёткой столпились люди. Они ожидают своей очереди на кремацию, когда придёт время их родственнику лежать на "смертном одре".

Человек в белом, стоящий спиной, это и есть "палач", его также можно называть "сжигателем трупов" или "экзекьютором", суть не изменится. Это специально обученный человек, для которого сжигание трупов — является ежедневной рутинной работой, в самом деле, что здесь такого, есть профессия бухгалтер, а есть — сжигатель трупов. Они всегда одеты во всё белое, потому как именно белый в индуизме является цветом траура.

Автор: mikeseryakov

Богатого человека уже положили на гхат и родственники перед началом сожжения — "прощаются с усопшим". По традиции они должны три или раза обойти ложе обязательно по часовой стрелке.

Автор: mikeseryakov

И в другой "процессии" мужчины — родственники бережно положили усопшее тело на гатх. Теперь всё готово к началу....

Автор: mikeseryakov

"Палач" принимает от родственников дары и укладывает их к телу. В его обязанности входит "максимально быстро и аккуратно" сжечь труп, чтобы потом гхат был готов к следующей погребальной процессии. Палачи, из-за своей работы, относятся к низшей в индуизме касте — касте неприкасаемых.

Автор: mikeseryakov

Коровы на «дне реки» безразлично наблюдают за происходящим, а может быть в прошлых жизнях они тоже были людьми. В прошлом в индуизме существовала такая традиция, которая называлась безобидным словом сати. И правда что здесь такого, даже имя женское такое существует.

А традиция эта гласила, что жён умерших мужей нужно было сжигать заживо в течение суток, после того как был кремирован муж. Сати считалось делом "добровольным", но я не копал глубоко "насколько добровольным". У меня лично создалось впечатление, что добровольность там была особая, по "армейскому принципу" как в 2001 году говорил наш прапорщик Абдрашитов: "Армия — это дело добровольное, а не то что там, хочу иду, хочу не иду").

Автор: mikeseryakov

После этого сверху на тело палач укладывает дрова. Делает он это специальным образом, чтобы тело полностью сгорало за минимально возможный промежуток времени.

Автор: mikeseryakov

Палач, по обычаю, передаёт старшему сыну зажжённую бумагу.

Автор: mikeseryakov

Он тоже несколько раз обходит вокруг тела

и после предаёт огню.

Автор: mikeseryakov

Далее подкладывается сено и тело сгорает вместе с дровами.

Автор: mikeseryakov

Крупный план, не для слабонервных.

Автор: mikeseryakov

На следующей фотографии видно как быстро сгорает плоть, а душа оставляет свою нынешнюю земную оболочку с тем, чтобы встретить что-то новое и неизвестное. Каждый человек обязательно узнает и откроет для себя, что значит смерть, но никогда и не с кем из живущих, он этим открытием поделиться не сможет. Есть ли там другая жизнь или всё это лишь огромная пустота каждый из нас узнает в отведённое ему время.

Автор: mikeseryakov

Уже через минуту после начала сожжения остаётся лишь полыхающий костёр в котором ничего не видно.

Автор: mikeseryakov

На территории комплекса находится и один из самых знаменитых в мире храмов Бога Шивы — храм Пашупати, куда запрещён вход всем не индуистам. В феврале — марте здесь проходит священный праздник Махашиварарти или ночь Шивы и сюда приходит огромное количество верующих паломников. Я бы очень хотел когда-нибудь вернуться сюда и поснимать этот праздник.

Автор: mikeseryakov

Тут же рядом находится и хоспис — приют для безнадёжно больных людей. Здесь они доживают свои последние дни в текущей жизни.

Автор: mikeseryakov

Двери хосписа были естественно закрыты, но всего за 1 доллар, непальские мальчишки с удовольствием пустили меня туда "на экскурсию". Хоспис был совсем пуст — без "постояльцев".

Местные говорили мне, что иногда доктор проверяет больных и если, тот или иной человек умрёт в скором времени, его выносят умирать на ложе рядом со священной рекой и считается что тогда он достигает Нирваны. Мальчишки сказали также, что это единственный хоспис на территории всего Непала, но достоверность этой информации я не проверял.

Интересно сколько людей прожили последние минуты своей жизни на этой койке.

Автор: mikeseryakov

Вот через такой «сетчатый» балкон наблюдают за кремациями безнадёжно больные люди.

Автор: mikeseryakov

Здесь "собирающиеся в последний путь" готовят себе еду.

Автор: mikeseryakov

Вроде бы совсем обычные фотографии, но сколько людей смотрели на эти вещи, понимая, что им осталось всего лишь несколько дней, а может быть часов. Когда я смотрел на эти вещи, то невольно задумался о "невыносимой лёгкости бытия"....

Автор: mikeseryakov

Часы и время, наверное для людей находящихся здесь, время или имеет колоссальное значение или не значит ровным счётом ничего, хотя и то и другое верно по своей сути.

Автор: mikeseryakov

А тела тем временем продолжали догорать, да и я уже за эти часы пребывания в Пашупатинаткхе как-то «адаптировался» и запах «жареной человеческой плоти» уже перестал так сильно «бить в нос». Палач сделал свою работу и спокойно отдыхал в теньке, ожидая следующих "клиентов".

Автор: mikeseryakov

Тело вместе с дровами полностью сгорает примерно за два с половиной — три часа, а после местные мальчишки начинают водой смывать остатки головешек со священной площадки, ведь «свято место пусто не бывает».

Автор: mikeseryakov

Ложе богатого человека тоже превратилось в груду пепла и сейчас между двумя "бывшими людьми" нет никакого социального неравенства...

Автор: mikeseryakov

Для меня это были пять интереснейших часов, полных эмоций и впечатлений, а для коров ничего не случилось, они всё также мирно продолжали "пастись" в пересохшей священной реке.

Автор: mikeseryakov

А жизнь продолжается, и совсем рядом с этим храмом находится поле для гольфа, где богатые люди играют в эту знаменитую игру и летают самолёты, потому что международный аэропорт Катманду Трибхуван находится всего в 4 километрах от Пашупатинатха.

Так что кто-то умер, кто-то родился, бесконечное колесо сансары. Я уже покидал храм, чтобы вернуться в свой прекрасный гест-хаус "Thorong Peak" в центре Катманду, когда увидел людей, которым всё ещё только предстоит. Они готовятся к кремации родственника и совершают омовение ног, которое всегда предшествует этому.

Автор: mikeseryakov

Последнее "селфи" после 5-и часовых съёмок.

Автор: mikeseryakov

Непал — замечательная страна, откуда я привёз огромное количество фотографий, вот только разбираю я их очень и очень медленно, но в эту страну обязательно хочется вернуться снова.......

Другие отчеты из путешествия в Непал и Бутан...

1). Стоп-овер в Гуанчжоу

круто!
      1 окт 2014, 19:18
      AntoshaNanarivoнаписал 1 октября в 19:12

круто!

Спасибо Антон, давно не был в чёрной Африке я, туда теперь хочется)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      1 окт 2014, 19:38
      Сильно и впечатляет! В Варанаси так просто не поснимаешь — только с лодки с Ганга. Родственники не разрешают вблизи снимать. Тебе туда надо, я это понял. Варанаси вообще крышу сносит — такого я нигде не видел — столько сюжетов для съемки и типажей всяких. А мне хочется в Непал — архитектура там бесподобная, а вот нищих — жалко...
      Все люди делятся на тех, кто отвергает такие вещи (кремация) сразу и тех, кого это притягивает своей какой-то магией. Я тоже поснимал в Индии подобное, но все не дойду до этого и не обработаю...
      1 окт 2014, 19:51
      Читая, вспомнила анекдот: Больной перед смертью потел? Потел! Это хорошо!:))

Согласна, зрелище захватывающее! Спасибо, Миш, что так подробно все показал! Сама бы я вряд ли выдержала:))
      1 окт 2014, 21:11
      Tomi-Aleksнаписал 1 октября в 19:38

Саша, да в Варанаси очень хочу......))
      1 окт 2014, 21:11
      Norisfoxнаписала 1 октября в 19:51

Читая, вспомнила анекдот: Больной перед смертью потел? Потел! Это хорошо!:))

Спасибо Лена, анекдот мне понравился)
      2 окт 2014, 01:30
      Ты юморист) рожа-то на фотографии какая довольная ))

Смерти нет, есть возможности. Правда, может быть, моя смерть просто никак убить меня не может, бегает за мной в образе очень красивого парня и никак А человек использует меньше одного процента своих возможностей, так что всё фигня ))))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 окт 2014, 06:36
      Впечатляет! Я бы тоже не хотел гнить в землице сырой.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 окт 2014, 06:45
      Сказать, что мне понравилось не могу, но интересно безусловно. Очень не обычно и располагает к задумчивости:)

2 окт 2014, 10:00
      eduardosнаписал 2 октября в 06:36

Впечатляет! Я бы тоже не хотел гнить в землице сырой.

Вот и я тоже так думаю, что наши традиции с оградками и скамеечками, мне тоже не по душе)
      2 окт 2014, 10:01
      chedtyнаписал 2 октября в 06:45

Это точно мысли разные в голову лезли, пока там гулял)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      2 окт 2014, 16:40
      Да, впечатляющую экскурсию и со многими интересными деталями вы сделали по этому месту. И каждого из нас, кто был там, оно не оставляет равнодушным — Пашупатинатх – место начала реинкарнации. Непал. После посещения этого храма я тоже начал задумываться о том, что лучше — быть съеденным червями или сразу вознестись на небеса с дымом хороших дубовых дров ...
      2 окт 2014, 16:52
      Спасибку поставил, но до конца читать не стал. Очень уж мрачноватая тема.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 окт 2014, 17:00
      Как бы философски не относиться, но печальное зрелище. Еще тяжелее было смотреть на хоспис.
      2 окт 2014, 18:09
      ERCHOVнаписал 2 октября в 16:52

Спасибку поставил, но до конца читать не стал. Очень уж мрачноватая тема.

Максим, спасибо.....Я и делал то все это ради "спасибки"...))
      2 окт 2014, 18:59
      Глупо делать "ради спасибки" всё время ))
      2 окт 2014, 19:18
      glomusнаписала 2 октября в 17:00

...Но если мы на это не смотрим, это не значит, что этого нет..))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 окт 2014, 19:28
      mikeseryakovнаписал 2 октября в 19:18

...Но если мы на это не смотрим, это не значит, что этого нет..))

Верно. Но не тем хороша заметка, что в ней это показано, а тем, что "за душу берет"-не галопом пронеслись, фыркнули: "о, нравы" и дальше. Важно, что в голову при этом приходит.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      2 окт 2014, 21:38
      you8meнаписала 2 октября в 16:59

Глупо делать "ради спасибки" всё время ))

!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 окт 2014, 12:11
      Ой, ты боже ж мой! Вот я такое бы точно 5 часов не выдержала, но круто. Но там где тетя горит — сильно! А пепел они потом куда? сохраняют или все гуд бай родственничек?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 окт 2014, 12:25
      Darettaнаписала 3 октября в 17:11

Всё смывается в священные воды.
      3 окт 2014, 14:07
      Darettaнаписала 3 октября в 12:11

Они же не уходят навечно, а перерождаются)

5 окт 2014, 13:01
      идиот, стирающий в этом тексте чужие сообщения, — король без королевства. Стирая чужие сообщения, и оставляя при этом что-то, вы теряете весь смысл написанного.

Те, кто успел отметиться здесь и прочитать вовремя, — я за вас очень рада!0
      Кто опоздал, тот придурок.
      кто читают-молчал, того жду.

целую и люблю!
      Всем удачи!!!!

P.S. маску интеллекта на лицо не наденешь) остальные не догоняют )))

5 окт 2014, 16:10
      В сегодняшней редакции данной странички, где "постарался" идиот-модератор, я вижу свои удаленные сообщения, кроме вот этого; "Глупо делать "ради спасибки" всё время ))" Это сообщение тоже удаляйте )))) потому что бессмысленно оставлять часть написанного, теряется смысл целого.

Напоследок сегодняшнему придурку — где-то я прочитала, если соединить вместе Толстого и Достоевского, то получится "Война и Идиоты." ))))))

Всем привет vk.com/in_mens_style?z=photo-…
      учитесь ездить без тормозов. Если выживете, то повезёт :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      7 окт 2014, 10:19
      Да...я бы тоже не выдержала пять часов...даже заметку читала в три захода, интересно. Казалось бы, дикое действо, а все, даже тот же "сжигатель" выглядят абсолютно цивилизованно...а может и правы они, может так и надо. Миша, а эти плачи, они как-то по наследству профессию получают или это такой сознательный выбор?

...и я все жду про министерство счастья:)))
      18 окт 2014, 01:30
      turbina.ru/authors/you8me/tra…
      Это уж факт — "Невыносимая лёгкость бытия"! Интересно, сколько в происходящем чьей-то подлости?
      ___

Вопрос: можно ли быть счастливым, когда кому-то плохо?
      13 ноя 2014, 01:31
      you8meнаписала 5 октября в 16:10

Всем привет vk.com/in_mens_style?z=photo-…
      учитесь ездить без тормозов. Если выживете, то повезёт :)

Удаляются не сообщения, а ссылки на ВК и Ютуб.
      13 ноя 2014, 18:58
      mikeseryakovнаписал 13 ноября в 01:31

Удаляются не сообщения, а ссылки на ВК и Ютуб.

Конкуренции боитесь?
      13 ноя 2014, 19:30
      you8meнаписала 13 ноября в 18:58

Конкуренции боитесь?

Нет не боимся, не интересны бессмысленные ссылки!
      14 ноя 2014, 15:39
      mikeseryakovнаписал 13 ноября в 19:30

Нет не боимся, не интересны бессмысленные ссылки!

Ты помнишь, что писал у себя в жж, что не видишь особенного смысла в жизни? Я отвечу сейчас на этот вопрос, —
      смысл жизни в привязанностях, у кого к кому, у кого-то к машине, у кого-то к путешествиям, у кого-то к дому, к жене, у кого-то к ресторанам. В этом и есть смысл жизни — в её многогранности. Лишая себя привязанностей, мы лишаемся удовольствия и любви, хорошего настроения и просто самой жизни.
      14 ноя 2014, 16:05
      youtube.com/watch?v=fwK7ggA3-…
      Музыка к написанному.
      А клип интересный, про золотых рыбок. В клипе золотые рыбки и мужик, любящий свою работу, пока туда ходил, его любимая жена, собрав вещи и забрав маленького ребёнка, ушла из дома. Показано одиночество мужика, вернувшегося в разоренный дом. В клипе не ясно, куда ушла женщина с ребёнком. А вот в Москве как-то в метро я видела хорошо одетую женщину с грустным и усталым лицом, с ней был маленький ребёнок, они просто катались по метро, и вид у них был такой, как будто их выгнали из дома.
      14 ноя 2014, 16:50
      you8meнаписала 14 ноября в 16:05

Светик, я сегодня в метро тоже женщину видел. Она сидела напротив меня, слушала музыку через наушник. Затем она вышла, после мужик какой-то на её место сел. Он вообще с бодуна был. А я долго с грустью смотрел на дверь, через которую вышла эта женщина. Представляешь, как в мире всё связано между собой?!
      14 ноя 2014, 17:38
      ага) разбитое счастье к стакану, разбитый стакан к счастью
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      26 мар 2015, 00:04
      Tomi-Aleksнаписал 2 октября 2014 г. в 03:38

Сильно и впечатляет! В Варанаси так просто не поснимаешь — только с лодки с Ганга. Родственники не разрешают вблизи снимать. Тебе туда надо, я это понял. Варанаси вообще крышу сносит — такого я нигде не видел — столько сюжетов для съемки и типажей всяких. ..

Вот что бывает.. Об этом писали в Дэйли Мэйл:

..Житель индийского города Бхилвара в штате Раджастан 72-х летний Дипак Сингх потерял сознание, когда кормил коров во дворе своего дома. Вызванный на место происшествия врач констатировал смерть мужчины. И вот он пришёл в себя, когда его тело уже поместили на погребальный костёр, чтобы провести обряд кремации..
      Сингх открыл глаза в тот момент, когда всё уже было подготовлено к церемонии кремации и его родственники начали исполнять традиционные песнопения. Со слов его внука Банды Налвы, когда пение стало громче, Сингх начал шевелиться, затем открыл глаза и ..сел. После этого родственники помогли старику ступить на землю.
      "Надеюсь, что они дождутся того момента, когда я действительно умру, прежде чем снова пытаться поджечь меня",- сказал Дипак Сингх.

(Традиция сжигания тел на костре у индуистов в основном в поселениях вдоль берегов Ганга в Варанаси).

Здесь можете посмотреть фотографии и текст dailymail.co.uk/news/article-…
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      25 апр 2015, 09:54
      Миш, вернулась из Непала и с интересом перечитала эту твою заметку. Однако, тебе "повезло" увидеть настоящие кремации. И все-таки они правда существуют! Мы когда были там с Шатровым, тоже что-то жгли. Я не говорю "кого-то", так как Шатров кинулся меня убеждать, что это уже ритуал, на самом деле никого не сжигают таким способом, давно постоен крематорий не подалеку. А то, что что-то жгут — так это не тело, просто что-то жгут. И, мол, я не права, что пишу про кремацию тел у воды, так как этим отпугиваю потенциальных посетителей Непала. И на самом деле все по-другому. Из твоего репортажа я вижу, что все же жгут, и жгут активно. У тебя так же было? Шатров твой материал как-то прококмментировал?
      25 апр 2015, 18:23
      abidnaнаписала 25 апреля в 09:54

Анютка, да нет не комментировал. Но там людей жгли, жгут и будут жечь. Мне процедура кремации нравится больше чем похороны, но это ИМХО.
      25 апр 2015, 20:32
      abidnaнаписала 25 апреля в 09:54