Катманду

Danila85
    С нами с 9 июн 2010

Сваямбунатх

27 июля 2010 года 1068

Сваямбунатх (Обезьяний храм) - один из храмовых комплексов в Катманду. Место также почитается индуистами, и обстановка кардинально отличается от Боуды. Здесь шумно, людно и всё очень по-индийски. Тоже, без сомнений, мировое культурное наследие.

Я с новой подругой, с которой познакомился в гестхаусе, пошли пешком из туристического Тамеля, благо это недалеко. По пути - запруженные улицы, речка с традиционно ужасающим состоянием берегов. Храм расположен на вершине и его хорошо видно издалека. На гору ведёт несколько лестниц, вначале пологих и постоянно переплетающихся, в островках между ними расположены изображения Будд, маленькие ступы. И уже появляются обезьяны, готовые утащить что-нибудь у зазевавшегося туриста.

Ближе к вершине холма начинается крутая лестница из 365 ступеней, известная всем, кто читал "Открытие Алмазного пути" Оле Нидала. Мы попали на какой-то небольшой локальный праздник, когда все школьники приходят на ступу просить успехов в учёбе. Небольшой праздник, но шумный. Дети-с :)

На вершине холма - настоящий комплекс со ступой посередине. Кроме самой ступы с разводами от шафранной воды и молитвенных барабанов вокруг расположены ещё несколько больших ступ, сотня маленьких, малые храмы, монастырь, множество статуй, изображений, дордже, защитники, места для подношений... Здесь индуизм и буддизм так тесно переплетены, что порой сложно отделить одно от другого.
    В какой-то момент нам посчастливилось вылезти на крышу одного из храмов, что дало уникальную возможность рассмотреть навершие ступы и посмотреть на весь комплекс сверху. На крыше спрятавшись за бортиком играли в карты буддийские монахи и мы соблюли молчаливое перемирие - они не прогнали нас с крыши, а мы не смущали их разглядыванием за неподобающим занятием.

Если пройти чуть дальше, что можно увидеть фонтан, куда все азартно бросают монеты, стараясь попасть в центр, группу небольших ступ и сам обезьяний храм. Тут уже самое настоящее царство индуизма, с огненными пуждами, шумом и толкотнёй.

С холма же открывается хороший вид на сам город, который вне центра представляет из себя нагромождение разноцветных, но похожих друг на друга коробочек. Если проводить параллели, то можно сказать, что мы стояли на колокольне Ивана Великого и смотрели на спальные районы столицы страны, оставившей мне очень сложные и противоречивые впечатления.

Дешёвый перелёт по направлению Катманду