Катманду

maklai 260
    Olegon 242

alikson
    С нами с 28 июл 2010

Американские хроники: рождественские огни в нэйбохуде

31 декабря 2010 года|| 1| 9481

Помню при Союзе были такие понятия, как "жилмассивы" и "частный сектор".
    Жилмассивы - это куча многоэтажек, а частный сектор - это односемейные дома с участками.

В Штатах есть такие варианты:
    Apartments - квартиры в многоэтажных домах (обычно 3-4 этажа), сдаваемые в аренду.
    Condos - квартиры в таких же домах, находящиеся в частном владении.
    Town Houses - многоэтажные квартиры в 2-3 этажных домах. Каждый таунхаус - это вертикальный срез дома с отдельным входом. В одном доме бывает от двух до неограниченного количества таунхаусов.
    Single Family Home - это отдельно стоящие дома с участками.

Все варианты, кроме Апартментс могут быть объединены в HOA (Home Owner Association) - это такая вредная организация, которая собирает со всех членские взносы (я слышал о взносах от 40 до 120 баксов в месяц), и заставляет всех что-то делать. Заставлять они могу всё, что им вздумается. Например, могут диктовать цвет и отделку фасадов домов, наличие и цвет забора, пострижку газона, очистку тротуара...

Для домовладельцев НОА - это pain in the ass, но для всех остальных это выражается в красоте и чистоте "частного сектора";)
    Если НОА нет, то это свобода...

У нас НОА нет, но есть какая-то организация, типа добровольная, которая раз в год рассылает всем газету и на Рождество расставляет огоньки вдоль дорог по всему району.
    Огоньки эти - это свечки, которые ставят в пластиковые галоновые бачки от воды. Всего их расставляют несколько сотен и это большая работа.
    Результат выглядит похожим на взлётную полосу аэродрома;) Смотрится довольно весело.

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду