• Дети Непала
  • На границе Индии с Непалом паспортно-визовый контроль. Забудьте про то что вы видели в аэропорту, тут это выглядит именно так))
  • Welcome!
  • До Катманду мы ехали на этом автобусе.
  • Непальский Ред булл. По вкусу такой же но без газа(
  • Непальские каучсерфиры, которые нас приютили.
  • Выгуливает козочек)
  • Повсюду годалки, шаманы, хероманты...
  • Здоровенный железный ящик, как он его так тащил на себе, до сих пор остаеться загадкой..
  • Много ремесленников по камню, дереву. Делают и тут же продают.
  • Утро в Непале, люди первым делом выходят на обряд жгут свечи, благовония...
  • Непал гораздо чище и культурней Индии, но вот такие картины там тоже присутствуют..
  • Утро, обряд...
  • Ремесленники по дереву.
  • Колоритный парень.
  • Ролекс, радо, брайтлинг, и все за копейки)
  • Отличное средство передвижения)
  • Непальские моторикши.
  • Регулировщик движения
  • В отличии от Индии тут уже встречаются вполне современные бизнес центры
  • Серьезная такая полиция..)
  • Очень тут много мартышек.
  • Тут их было штук 60 в одном месте и они не боялись совсем, чувствовали себя уверенно.
  • Отличный вид на мартышек..)
  • Эволюция )
  • Непальские школьники
  • Девочка очень мне показалась похожей на домовенка Кузю)
  • Собака пьет Солнце!)
  • Домики намного симпатичнее Индийских трущоб.
  • Домик Барби))
  • Красивая Непалка.
  • На картине очень много мелких деталий, они все это вырисовывают на месте и продают, к сожаление фотографии работы крупным планом нет(
  • Утро в школе, они что то поют и приветствую учителей в общем там целый обряд.
  • Утро в школе.
  • Много людей в масках. Версии две — от пыли и от болезней. Т.к. там очень большой перепад температуры, днем очень жарко а ночью холодно, по всей видимости часто заболевают.
  • Пельмешки готовят на каждом углу, только тут они называются Момо
  • Здесь тоже подкрашивают детям глаза от сглаза
  • Модный продавец солнечных очков)
  • И такое бывает.
  • Многие интересовались как выглядят непальские девушки, примерно вот так ))
  • Было приятно видеть снаряжение отечественного производителя)
  • Очень мне понравились хенд мейд сумочки, очень позитивные и вызывают улыбку)
Домики намного симпатичнее Индийских трущоб. Катманду, Непал

Домики намного симпатичнее Индийских трущоб.

Катманду

Катманду

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

rs_avdeev
    С нами с 1 сен 2011

Знакомство с Непалом. Катманду.

6 декабря 2011 года||1 (1)| 18| 104136

Стоило нам пересечь границу Индии с Непалом, как мы сразу заметили разительную перемену во внешнем виде людей. Первое, что пришло нам в голову это то, что непальцы – это смесь индусов и китайцев :)
    До Катманду от границы мы ехали на автобусе. Дорога заняла часов 12, так как ехали мы по горному серпантину, и водитель каждые 30 минут останавливал автобус возле ларьков и других мест, где можно было перекусить. Как мы догадались, у этих ларьков существовала предварительная договоренность с данной транспортной компанией, целью которой было побольше заработать на туристах.
    В Катманду мы приехали около 5 часов утра. Столица Непала встретила нас жутким холодом. Пришлось одеть все теплые вещи, которые у нас были. Дождавшись полного рассвета на автобусной остановке, мы пошли осматривать город в поисках сим-карты с Интернетом или хотя бы интернет-кафе, чтобы связаться с каучсерферами, которые могли бы нас приютить.
    Сразу был заметен контраст: Непал оказался гораздо чище Индии, на улицах никто не приставал и не навязывался, ну, кроме таксистов, но и те вели себя не так агрессивно, как в Индии. Мы бродили по улицам, и по мере того, как поднималось солнце, становилось всё теплее и теплее. В итоге нам пришлось снять все зимние вещи. В Непале очень сильные перепады температуры: ночью очень холодно, днём жарко.
    Купив Сим-карту и вставив ее в Iphone, мы наконец-то вышли на связь с миром и договорились о встрече с каучсеферами. До встречи у нас было полно времени, и мы решили еще побродить по городу. Сообразив, где центр, мы отправились туда.
    Наконец-то мы попали в цивилизованный мир! Тут были высотные бизнес-центры, а многие люди были одеты по-европейски. Сразу бросились в глаза маски (респираторы) на лицах некоторых людей. Как мы предположили, из-за резких перепадов температуры воздуха они часто болеют, и поэтому, чтобы лишний раз не заболеть и не заразить никого, непальцы носят маски.
    В Непале очень много храмов, встречаются практически на каждом шагу: от мала до велика. Мы, естественно, посетили парочку, в одном из них живут очень много обезьян. Причём, по мере того, как мы к нему подходили, их численность увеличивалась! Сначала мы заприметили парочку обезьян, и как завороженные за ними наблюдали. Я, например, до этого видел их только в зоопарке или в цирке, а тут они живые, бегают прямо перед тобой. Пройдя дальше к храму, мы начали все больше и больше их замечать, и наконец, дошли до места, которое ими просто кишило! Их было штук 60, они дрались между собой, прыгали с ветки на ветку, бегали по крыше храма и совершенно не боялись людей. Хотя до этого, когда мы их встречали поодиночке, они нас сторонились. Видимо стадное чувство придавало им уверенности.
    В Катманду нам очень понравилось «местное» блюдо, которое называется «момо». От наших пельменей оно в принципе ничем не отличается, поэтому нам и понравилось)) Главное, стоило это удовольствие очень бюджетно. В переводе на рубли выходило около 150 рублей за «момо» двух видов (курица и мясо, а какое так и осталось для нас загадкой) + порция жареной картошки (напомнило картофель по-деревенски из Макдональдса) + тандыри - местный хлеб, похожий на лаваш. Наедались мы таким обедом до отвала.

Пробыв в Катманду всего один день, мы отправились к Эвересту. К нему было 2 пути: первый достаточно простой - долететь до Аэропорта в Лукле (от него до Эвереста 3-4 дня пути) и второй более сложный - на автобусе до Джири, а оттуда 9 дней пути до Эвереста. Мы выбрали сложный путь в целях экономии средств и прохождения полного испытания.

О нашем пути до Эвереста я напишу в своей следующей заметке.

P.s. Фотографии города Катманду и его населения можете посмотреть в приложении к этой заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      7 дек 2011, 22:59
      (Главное, стоило это удовольствие очень бюджетно. В переводе на рубли выходило около 150 рублей за «момо» двух видов)

Это ещё вы дорого покупали... порция "момо" стоит около половины-одного доллара, есть ещё "дал бат", который будешь есть и тебе постоянно его будут подкладывать(цена от 100руб) мои фотки непальских блюд: Ням-Ням, Намасте или заметка: Немного о непальской еде