Каунас

С нами с 30 апр 2009

Неоднозначное решение

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 февраля 2011 года|| 6| 10242
    Юноша по имени Ромас Каланта, 19 лет отроду, в мае 1972 года совершил в городе публичное самосожжение, каковой акт повлек массовые выступления против советской власти. По свидетельствам, его выгнали из школы, поскольку он честно писал, что желает стать священником, он стал работать на заводе и учиться в вечерней школе, а потом совершил самосожжение, предположительно, против притеснения верующих. То, что он будто бы был националистом и выступил таким способом за свободу страны, это уже, насколько можно судить, позднейшая версия. Современные событию правозащитники ничего подобного не усмотрели.

В память о деянии Каланты в сквере перед городским театром в 2002 году установлен небольшой и малозаметный мемориал, довольно сюрреалистического вида. Я долго расхаживал взад и вперед, пытаясь вникнуть, но не освоил: часть газона забрана каменным барельефом, видимо, в форме языков пламени, имя на камне и больше ничего нет.

Городской сад

Городской сад находится на главной улице города, Laisves aleja, метрах в 50 восточнее ее пересечения с Vilnius gatve и метрах в 30 западнее памятника Витовту

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас