Очень посредственно. Музей депортации и сопротивления / Rezistencijos ir tremties muziejus

Каунас

С нами с 30 апр 2009

Очень посредственно

Что делать → музеи, выставки
    23 июня 2010 года 733
    Весь музей состоит из единственного зала, с пояснениями исключительно на литовском, и хорошо еще, что смотритель разговаривает на английском и русском, так что люди, в вопросе не вполне сведущие, смогут хоть что-то понять. Что можно еще сказать? Создавали все это, я так понял, радением родни "лесных братьев", несли кто что мог. Получилась же очередная попытка сложить сагу о героическом прошлом литовского подполья, отрезав нежелательные конкретно сейчас вопросы и обстоятельства — период германской оккупации Литвы и связанные с этим бесчинства опущены совсем.

По-видимому, никому, кроме больших любителей истории (и отчасти альтернативной истории) музей не придется по вкусу.

Входной билет 2 лита, режим работы со среды по субботу с 11 до 16, но надо быть начеку: в 12 часов я столкнулся нос к носу со смотрительницей, шедшей "на обед".

Vitauto prospektas, 46

От автовокзала и железнодорожного вокзала прямо по Vitauto на север до парка, на краю которого музей и расположен, а из центра города по Lasves Aleja до восточного конца и далее два квартала на юг по Vitauto

Дешёвый перелёт по направлению Каунас