Каунас

• (8 37)32 09 39
    • kariuomene.kam.lt/lt/karo_muziejus.html
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Помпезно и не слишком интересно

Достопримечательности → музеи, выставки
    23 июня 2010 года|| 4| 789
    Классический пример неудачной попытки перемалевать историю по-своему. Начать с того, что практически все пояснения на литовском и только — английский был встречен в подписях к одной из экспозиций стрелкового оружия, русский в соседней с ней. Бестолково организована и сама по себе экспозиция, так что визитер начинает почему-то с армии Литвы 30-х годов, а заканчивает осмотр в тупике, представляющем времена Витовта, после чего должен идти две длиннющих галереи назад той же дорогой. Попытки выспросить, как так, у бездельничавшего повсюду персонала закончилась неудачно, оный проявил умение только бурчать что-то себе под нос пока я осматривал залы, и вопить "No foto!", хотя никаких указаний, что это запрещено, нигде нет — а тут вдруг враз все музейщики разучились понимать и английский и любой другой язык, только мычали вроде глухонемых. Продолжим тенденциозностью экспозиции — разумеется акцент сделан на угнетении несчастной Литвы проклятыми русскими с древнейших времен до наших дней, в самых разных формах — от отдельной витрины, посвященной Наполеону с явным намерением его восславить, до отсутствия российских царей в списках владык — хотя понятно присутствие там литовских князей и некоторой части польских королей, но, например, там есть и Стефан Баторий, заслуги которого перед Литвой не то чтобы сильно велики. Закончим полным отсутствием интереса к музею со стороны кого бы то ни было (кроме, наверное, официальных лиц), на ступеньках аж трава выросла.

Мое резюме — помпезно, не слишком интересно, не больно познавательно, не стоит оно и четырех литов, которые просят за вход.

K. Donelaicio g., 64

От Laisves aleja на север по Daukanto, музей сразу слева на площади, рядом с ним выставлено три экземпляра допотопной бронетехники

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас