Панямунский парк Каунас, Литва

Troll 179

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Панямунский парк

Чем мне нравится город Каунас, так это обилием лесов, парков и скверов, в черте города.
    Из парков, самым большим в довоенные времена, являлся Панямунский парк, что находится на живописных берегах реки Нямунас.

Автор: Napoleon

Его территория в 1918-1940гг составляла более 300 гектаров.
    В те благословенные времена, городское правительство совместно с департаментом лесного хозяйства, решило превратить данную территорию в "город-сад" В 1929 году было образовано унитарное предприятия под руководством Йонаса Гражюлиса. Лес был расчищен, решено было оставить сосны от 50 см в диаметре и ели от 35 см в диаметре. былиорганизованы зоны отдыха. На части парка было разрешено малоэтажное строительство. Дома построенные в те времена радуют наш глаз по сию пору. Данная деятельность продолжалась до 1940 года, когда :
    "14 июня 1940 года советское правительство направило в литовскую столицу ноту с требованием реформирования правительства с устранением из него наиболее реакционных элементов, с тем, чтобы оно могло воплотить в жизнь положения советско-литовского договора о взаимопомощи. 15 июня литовское правительство, не смотря на сопротивление Сметоны, приняло советские требования. «Вождь нации» А. Сметона сдал свои полномочия премьер-министру А. Меркису и в ночь на 16 июня перешел границу Германии. В тот же день в Литву прибыл дополнительный контингент Красной армии и по призыву Компартии Литвы состоялись массовые демонстрации в крупных городах Литвы в поддержку этих решений."

Товарищ директор парка сразу не понравился советской власти. В 41 году он был репрессирован. На его место заступил Йонас Купрёнис, который после войны убежал в США, где преподавал в разл. университетах. Профессор планировал создать зоопарк, но из-за нехватки средств, отказался от данного проетка в пользу проекта меньшего масштаба, реализованного в северо-восточной части Жалякальниса — Ąžuolyno. Возвращение в город детства. Зоопарк
    Часть парка (66,7 га) была передана Красному Кресту было построено неск лечебных и лечебно-профилактических учреждений Был построен величественный Курхаус в летнее время — как место для развлечений в зимний период, как небольшой центр зимних видов спорта. К сожалению, в советский период здание не использовалось и разрушилось.

Автор: Napoleon

В советские времена на местном пляже я неоднократно встречал наших литовских знаменитостей — баскетболистов "Жальгириса": Сабониса. Йовайшу и Куртинайтиса. Вместе купались, пили пиво. Играть с ними в баскетбол я наотрез отказывался — ростом не вышел.

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас