Каунас

Каунас

LAT
  • 54.89687N, 23.89243E
  • Я здесь был
    Было: 262
    Хочу посетить
    1510

    183 материалa по 86 объектам,  1 601 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 179
     
    5
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Парк мира

     
    13 мая 2012 года|| 5| 19045

    Сотни раз хоженые с детства места изменились до неузнаваемости. Повсюду посносили и уничтожили памятники советской эпохи. На смену им пришла новая эпоха с новыми героями. Новые герои, порой вызывают неоднозначную реакцию даже среди коренного народа. Все герои-комсомольцы, боровшиеся с немецкими оккупантами на стороне красных объявлены врагами народа и память о них вычеркнута из анналов истории. Улицы , названные в их честь переименованы.
    Вот один из примеров — Марите Мельникайте. Была в Каунасе и улица и мемориальная доска, но с приходом новой власти в Литве остался только один памятник на родине Марите в Зарасае, да и тот власти весьма желали убрать. Марите в местной прессе превратилась из героини в проститутку красных комиссаров, которую изловили доблестные полицаи и сдали немцам.
    Что касается парка мира, о котором ныне идет наша речь, то изчезла массивная скульптура, именованная как Четыре коммунара. Скульптура ныне обретается в Grūto parkas. Опять же бывшие герои стали врагами народа.
    Зато появился памятник новым героям — мемориал жертвам июньского восстания 1941 года. Скульптор Robertas Antinis. Появился он только в мае прошлого года, а копий вокруг него поломано уже нимало

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каунас
    сообщить модератору
      Наверх