• церковь на реставрации, посему внутреннего убранства я зреть не изволил.
церковь на реставрации, посему внутреннего убранства я зреть не изволил. Каунас, Литва

церковь на реставрации, посему внутреннего убранства я зреть не изволил.

Napoleon 11 марта 2012 г. в 22:29

С нами с 12 сен 2011

Церковь кармелитов

11 марта 2012 года||
    | 6| 18136

Церковь Святого Креста (Кармелитов) находится в Каунасе, на правом берегу реки Нямунас, возле ТЦ "Akropolis". Позднее барокко, есть ренессанс. Молебен проводится на литовском и польском языках.
    Владелица земли Дарата Навобе в 1510 году выделила средства, на которые была построена деревянная часовня, также она подарила участок земли,несколько деревянных хибар и каменный дом в Каунасе.
    Часовню она передала верховному духовенству ( Каунасской Кафедре), а также подогнала принадлежности для литургии
    В XVII веке на сем месте образован приход.К концу того же века часовня стала приходить в ветхое состояние. Стараниями священника Казимира Žodkevičius начато строительство кирпичной церки. В 1685 году. 23 июля. храм им был освящен.
    Считается, что он был построен по проекту архитектора P. Putinis , который построил также монастырь в Пажайслисе Шведскими и русскими войсками в 1710-1711. Церковь была сильно повреждена.

С 1706 года церковь стала принадлежать кармелитам. В 1717 году на этом месте уже находились. каменный храм Святого Илии, деревянная церковь и монастырь. С 1772 года. возведены еще две церкви кармелитов. .
    В 1794 году церковь Святого Илии становится армейской православной церковью. Позже, она не использовалась и рухнула. Кирпичный двухэтажный монастырь был построен после 1782 года. Приход в 1812 году был снова опустошен и разграблен, были похищены серебряные литургические предметы.

В 1826 году на месте монастыря оборудован военный госпиталь. В 1837 году. власти выселили монахов. В 1845 году. закрытие монастыря, церковь пошла в военный госпиталь. Церковь в 1852 году превращена в тележную мастерскую и склад. В 1855 году. разработан проект по восстановлению церкви больницы, но средства выделены не были.
    В 1880 году. Церкви превращаются в военный склад, было уничтожено 3 алтаря, амвон, снесены многие архитектурные элементы, за ненадобностью. Тем не менее, епископ Александр Beresnevičius заботился о Церкви и в 1881 году. вернулся ее католикам. 1885-1890 м. она была восстановлена: установили 5 новых алтарей, восстановили колокольню и повесили три колокола.

Также заметим, что военный госпиталь существовал на землях ордена еще при советской власти, и, насколько помню мой батюшка при нем лежать на излечении изволил. Думаю, что профиль данного заведения не поменялся и поныне. Советская власть относилась к памятникам литовской старины более терпимо и не разрушала их в массовом порядке, чего нельзя сказать о власти царской. При последней был запрешен и литовский язык, но об этом мы с вами прочитаем в одном из следующих повествований, если Бог позволит.

Вот такая история. Если что не так перевел – прошу извинить. Большое спасибо за помощь в переводе моему другу Ивану Васильеву.

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас