В зоне особого внимания. IV форт Каунас, Литва

183 материалa по 86 объектам,  1 601 фотография

Troll 179

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

В зоне особого внимания. IV форт

8 октября 2012 года||
    | 17| 1226710

Если подняться от улицы Вайдото километр по рокайскому шоссе, то слева можно узреть очень интересный объект — четвертый форт. Подобных фортификационных сооружений по городу разбросано великое множество. Наиболее крупные из них прозваны фортами, которых насчитывается 9 штук.
    По данному форту я любил гулять с детства. Тогда он был,практически весь заброшен, кроме нескольких сооружений, занятых под овощехранилище и артсклад.

Автор: Napoleon

К 15ти годам я работал в этих местах сталкером для многих любопытствующих ребятишек. Дважды такие походы могли закончиться трагически. Однажды мы залезли зимой в очень узкий лаз, но назад выбраться не могли несколько часов т.к. все стены были покрыты льдом. Тогда я предложил руками оттаивать ступеньки для рук и ног и только к вечеру я выбрался таким образом, вытащив следом и прочих бедолаг.

В

Автор: Napoleon

последнее время, как видно на фото форт расчищен от дерев и кустарника и из его подвалов выкачаны многие кубометры воды. Видимо скоро здесь запустят туристов.
    Место также известно тем, что здесь при старом режиме снимались кадры фильма " В зоне особого внимания" Часть кадров также прилагается к материалу.

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас