Кайетур Национальный Парк

Кайетур Национальный Парк

2 материалa по 1 объекту,  71 фотография

Были в городе Кайетур Национальный Парк?

Водопад, затерянный в джунглях Южной Америки

20 ноября 2013 года||12 (8)| 25| 392530

Главной природной достопримечательностью Гайаны является водопад Кайетур. В ноябре 2013 года с группой туристов из России мне посчастливилось его посетить и увидеть с близкого расстояния.

Вид с самолета

Автор: DK19741

Вид с самолета

Кайетур не входит в список десяти самых красивых водопадов мира. Если быть точнее, в одном из рейтинговом списке самых живописных водопадов он на 26-ом месте, на 19-ом по объему и по высоте на 123-ем месте.

Автор: DK1974

Несмотря на это, он оставил неизгладимое впечатление. Его уникальность я понял и оценил во время полета к нему. Более часа я смотрел на бескрайние джунгли над которыми мы летели.

Я не видел ни одного крупного населенного пункта. Не было дорожных и других магистралей. Весь пейзаж состоял из рек, озер и деревьев.

Автор: DK1974

К водопаду мы прилетели на двух маленьких самолётах. Кроме нашей группы там больше никого не было.

Автор: DK1974

Далее нас встретил местный гид и мы пошли осматривать природное чудо Гайаны с разных смотровых площадок.

Автор: DK1974

Мне понравился необычный цвет воды.

Автор: DK1974

Внизу так же были потрясающие виды. Я прошелся по самому краю водопада. Любопытно сначала смотреть на спокойную, медлительную реку,

Автор: DK1974

а потом видеть, как она через несколько метров становится агрессивной и опасной водной стихией, способной уничтожить все на своем пути

Автор: DK1974

После водопада мы немного передохнули и полетели назад знакомится с другими редкими местами Южной Америки.

Автор: DK1974

Вот краткое описание водопада из Википедии

Кайетур (англ. Kaieteur Falls) — водопад, расположенный на реке Потаро в западной Гайане, недалеко от границы с Венесуэлой. Это один из крупнейших водопадов в мире.

Автор: DK1974

Высота водопада составляет 226 метров, что означает, что он примерно в 5 раз выше, чем Ниагарский водопад в Северной Америке и в 2 раза выше, чем водопад Виктория в Африке.

Кайетур является не только одним из самых высоких, но и самым мощным водопадом в мире. Каждую секунду он расходует более 1 263 кубических метров воды, что почти в 2 раза больше, чем Ниагара.

Автор: DK1974

Водопад расположен в одноимённом национальном парке, который занимает территорию вокруг водопада.

Флора заповедника.

Автор: DK1974

Встречается много красивых цветов.

Автор: DK1974

Водопад долгое время был неизвестен европейцам. И сегодня он мало известен, хотя является одним из крупнейших в мире. Причиной этого является его недоступность. Водопад расположен в малоизученной области Гайаны в центре влажных тропических лесов в гайанской части Гвианского нагорья.

Автор: DK1974

Первым белым человеком, который обнаружил Кайетур, был английский геолог Чарльз Браун. Это произошло 24 апреля 1870 года. Кайетур считается одним из самых красивых и впечатляющих водопадов в мире.

Дешёвый ✈️ по направлению Кайетур Национальный Парк
      20 ноя 2013, 13:44
      А я ведь его узнала! Вспомнила заметку Максима!
      Виды сверху — из области фантастики!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 ноя 2013, 14:11
      Дима, спасибо за прекрасную заметку и ссылку на Максима!
      Потерялась во времени — читала его рассказ о Гайане! ;)
      Жду Ваших публикаций! Очень интересно.
      20 ноя 2013, 14:35
      AFINAPOSTнаписала 20 ноября в 14:11

Дима, спасибо за прекрасную заметку и ссылку на Максима!
      Потерялась во времени — читала его рассказ о Гайане! ;)
      Жду Ваших публикаций! Очень интересно.

Он звал меня в свою поездку, но тогда у меня не было никаких возможностей. Потом я увидел похожий тур и несколько моментов в нем меня побудила поехать в эти же края. Правда, как оказалось потом, были пересекающиеся места и те, которые отличались. Он более подробно осматривал ряд стран, у меня получилось бегло. Но, надеюсь, не менее интересно:)
      20 ноя 2013, 14:36
      Norisfoxнаписала 20 ноября в 13:44

А я ведь его узнала! Вспомнила заметку Максима!
      Виды сверху — из области фантастики!!

Я сделал кадров 15 с высоты. Но не стал выкладывать их в одной заметке. Думаю, будет еще пара заметок.
    • Tomi-Aleks
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      20 ноя 2013, 21:16
      Вот это супер!!! Я о таком водопаде вообще ничего не слышал. Да и сама Гайана-то не особо на слуху.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 ноя 2013, 21:23
      С этого места река Верхняя Потаро, называется река Нижняя Потаро:)
      Очень красиво, спасибо!
      20 ноя 2013, 21:44
      У тебя воды в водопаде мало. Октябрь-ноябрь в отличие от мая сухой сезон, но всё равно виды шикарные....
      20 ноя 2013, 22:26
      ERCHOVнаписал 20 ноября в 21:44

Да воды было меньше, хотя я читал что дожди до октября льют. Кстати, дожди случались периодически за поездку, но они были кратковременными.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      21 ноя 2013, 07:51
      Очень впечатляюще выглядит! Надеюсь все подробности путешествия впереди...
      Интересно было бы узнать о самой организации поездки, через какую компанию?
      21 ноя 2013, 08:08
      Gurнаписал 21 ноября в 07:51

Очень впечатляюще выглядит! Надеюсь все подробности путешествия впереди...
      Интересно было бы узнать о самой организации поездки, через какую компанию?

Наверное выложу несколько заметок, потом использую их в качестве ссылок к описанию всего тура. Было много нюансов, которые наверняка пригодятся будущим туристам по этому маршруту. Тур этот пока еще сырой, если кто соберется туда, обязательно уточняйте все интересующие вас детали.
      20 фев 2018, 02:03