Кайлаш

С нами с 12 июн 2010

Ещё про книги о Тибете: Тибетский гамбит А. Редько

Общее → разное
    20 января 2011 года|| 5| 40771

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

Тибет долгое время был закрытой от остального мира, и люди не имели достаточного количества информации о нём. Разрозненные и противоречивые сведения сливались в умах людей в кашу. Возникло множество мифов, догадок, откровенных вымыслов о тибетцах, их религии и святых местах.

Я хочу написать нейтральный отзыв, поэтому не хочу высказываться категорично. Вера в паранормальные явления — сугубо личное дело человека. Но я хочу заметить, что главное в буддизме — самосовершенствование, очищение собственной души, но никак не астральное проецирование себя на Венеру и другие сомнительные способности, не к этому стремятся буддийские ламы.

В конце прошлого века туристы получили возможность посещать Тибет, и многие наиболее отважные желающие отправились проверять самостоятельно небылицы о Тибете. Кто-то был более чем разочарован увидев то, что здесь произошло за 40 лет китайского правления, а кто-то не захотел рушить свои представления. Интерес ко всему мистическому продолжал и продолжает подогреваться.

Стоит отдать должное автору, что его книга — это не полностью сборник небылиц. Здесь есть много полезной и проверенной информации, но некоторая часть, безусловно, не подкреплена никакими источниками, и за неё спрашивать только с автора. Вся мистика и эзотерика выделена в отдельные главы, поэтому, если вы её не желаете читать, её можно легко пропускать. Впрочем, для общего развития, стоит прочитать и их. Верить или нет тому, что написал автор в них — личное дело каждого. Могу сказать, что после их прочтения уж точно не возникает ощущения «выноса мозга» или чего-то ещё такого.

И хотя многие относятся к этой книге скептически, поверьте, это далеко не самое худшее, что можно прочитать по этой тематике. Поэтому если хотите и факты узнать, и сказки послушать — вариант оптимальный.

P.S. Автор книги — пользователь Турбины a-redko.

Дешёвый ✈️ по направлению Кайлаш