Горячие источники около Chiu monastery (Кайлаш, Китай)

Кайлаш

С нами с 12 июн 2010

Горячие источники около Chiu monastery

Общее → разное
    27 августа 2010 года 2169

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

Нормальный человек после похода хочет помыться. В Непале начиная от Непалганжа помыться было абсолютно негде, кроме как умыться тёплой водой из тазика, которые нам каждое утро приносили наши помощники. Поэтому, когда мы оказались на озере Манасаровар около монастыря Chiu, и наш гид нам сказал, что здесь есть природные горячие источники, в которых можно помыться, мы первым же делом направились туда.

Источники окультурены — сделаны кабинки с крышей, в которых стоят шайки, вода в них наливается из трубы. В шайку кладётся одноразовый полиэтиленовый пакет, так что всё гигиенично. Стоимость удовольствия — 50 юаней (200 рублей) с человека.

Если около самих источников никого нет, надо пройтись метров 200 в сторону озера и спросить в гестхаусе. Телефон, написанный на стене, не работал.

После коры вокруг Кайлаша мы направились сюда же, чтобы вымыться и погреться ещё раз. Это нисколько не затрудняет жизнь ни гиду, ни водителю и не считается за отклонение от маршрута: от трассы на Лхасу до источников всего километров 15 в сторону.

P.S. Горячий душ вроде как есть ещё в Дарчене, но, согласитесь, горячий душ в грязной деревне и горячие источники около священного озера — вещи абсолютно несовместимые. Советую всем заехать сюда и до коры, и после, да и вообще в любом случае, если будете проезжать где-то мимо.

Дешёвый перелёт по направлению Кайлаш