Страна бесконечного счастья Каймановы острова

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    25 мар 2017, 11:33
    Таня, эта прекрасная фотография прямо готова стать заставкой для компьютера или фотообоями на стену:)
Каймановы острова

Каймановы острова

16 материалов,  267 фотографий

Были в стране Каймановы острова?

Страна бесконечного счастья

Эта заметка является частью дневника «Самое лучшее на Карибах»

Существует-ли страна счастья на самом деле или только в нашей фантазии?

Все зависит от того, из чего для нас складывается счастье.

В молодом возрасте на этот вопрос сложно ответить. Да, пожалуй, тогда и мало кто об этом задумывается, потому что у молодости другие ценности. И лишь в зрелом возрасте приходит первое понимание того, что такое счастье, но, хоть понимание и приходит, а самого счастья достичь сложно. Но чем мы старше, тем больше меняется понятие счастья, оно упрощается по своей сути и тогда его удается поймать на какое-то время. Поймать-то можно, но удержать его мало кому удается.
Легче всего достичь и удержать состояние счастья удается в путешествиях. Здесь тоже есть сложности, но если вы достаточно знаете себя и учитываете свои желания, то ваши поиски счастья могут увенчаться большим успехом. Так это случилось несколько месяцев назад, когда мне удалось попасть в свою страну счастья.

Это были Каймановы острова.

Автор: Rainbow

Выбирая страну для очередного осеннего путешествия, мы руководствовались несколькими условиями: должно быть близко, тепло, безопасно, красиво, интересно, что-то новое, должно быть море и прекрасные пляжи. Сложили все эти условия в одно уравнение и в итоге получились Карибы и Каймановы острова на них.

Маленькая страна, затерянная в Карибском море, формально считающаяся заморской территорией Великобритании, состоящая из трех островов — Большой Кайман, Малый Кайман и Кайман Брек, оказалась настоящим волшебным ларцом.

Автор: Rainbow1

Каймановы острова — небольшие по своей территории, тут и город-то почти один — столица Джорджтаун, и вообще все небольшое и все рядом, поэтому и неудивительно, что и здание аэропорта тут миниатюрное, хотя взлетной полосы это не касается и самолеты сюда летают огромные, по размерам больше самого аэропорта. Правда, справедливости ради надо сказать, что наплыв туристов в последнее время так высок, что власти строят новое, современное здание.

Автор: Rainbow

Итак, мы на Кайманах. Пойдем знакомиться!

Автор: Rainbow

Из аэропорта все, кто прилетает в эту страну, попадают в ее столицу. Город небольшой, но уютный. В конце ноября уже был адвент, а значит и время рождественских украшений. Было удивительно встретить в этих краях настоящую елку, а не только украшеную пальму.

Автор: Rainbow4

Джорджтаун расположен прямо на берегу моря, рядом порт и круизный терминал и маленькие пляжики. И разноцветные карибские домики. Очень милая набережная.

Автор: Rainbow

Город небольшой, но современный, исторических зданий и построек совсем мало. Принадлежность к Великобритании делает свое, деньги в стране имеются, здесь безопасно, с экономикой все в порядке и приоритеты для населения расставлены правильно. Государственная религия — протестантство, а, как давно замечено, протестантские страны отличаются самым высоким уровнем жизни и самым высоким уровнем гражданских прав.

Автор: Rainbow

Поэтому и не удивительно, что о правах и роли женщин здесь знают и понимают настолько, что им ставят памятники. Свобода и возможности для женщин — это всегда прогресс для страны.

Автор: Rainbow

Население здесь живет хорошо. Много квартирных комплексов прямо на берегу моря, у пляжей. Здесь квартиры находятся в частной собственности, и очень распространен вариант их аренды. Гостиницы здесь дорогие и вариант аренды квартиры на сезон здесь очень популярен. А сезон здесь — круглый год.

Автор: Rainbow6

Конечно, не все живут в квартирах, большинство живет в своих домах. Те, у кого есть возможность, селятся на берегу теплого моря, потому что места хватает всем.

Автор: Rainbow2

Даже ушедшие в мир иной имеют свое место на берегу моря. А почему бы и нет?

Автор: Rainbow2

Мне понравились и местные фрукты, которых я до этого никогда не видела: лимоны в виде пальцев и необычные красные плоды.

Автор: Rainbow3

Но вернемся к счастью, за которым мы ехали.
Одна из его составных — это безмятежность.

Каймановы острова обладают одной большой уникальностью. Это — огромный семимильный пляж. Часть острова Большой Кайман имеет бесконечный пляж с желтым песком по своей береговой линии. Нет, он не бесконечный, его длина семь миль, хотя на самом деле он таким кажется. Здесь расположено много отелей, жилых домов, но много и уединенных мест. Ближе к столице и порту можно рассмотреть круизные корабли, не нарушая безмятежность детства.

Автор: Rainbow2

Дальше можно совсем уединиться и побыть с морем наедине.

Автор: Rainbow

Кроме семимильного, просто божественного пляжа, который по праву считается одним из лучших на Карибах и настоящей жемчужиной Кайман, есть и другие, не менее хорошие. Именно на них царит безмятежность, которая здесь просто разлита в воздухе.

Автор: Rainbow3

Безмятежность — это состояние ума, который понял, что главное у человека — его душа. А душа не нуждается в стрессах, беготне, анализировании, сравнениях и прочих достижениях материального мира. Наша душа просит счастья и безмятежности.

Автор: Rainbow

Еще одна составная счастья — это спокойствие. Спокойствие тела и души. Как ни странно, этого сложно достичь. Многие люди куда-то все время бегут, стараются везде успеть и часто думают, что чем больше увидят, тем больше достигнут в своей жизни. Но восточные мудрецы давно заметили, что спокойствие — путь к мудрости.

Автор: Rainbow

Здесь, на отдаленном пляже Rum point можно раствориться в спокойствии и безмятежности.

Автор: Rainbow

И все же, главная составная счастья — это радость.
Кайманы дарят радость на каждом шагу. И прежде всего — это радость от общения с животным миром.

Автор: Rainbow

А животный мир на Кайманах — это водный мир. Необыкновенной красоты Карибское море, чистейшее, прозрачнейшее, скрывает в себе чудесный мир.

Автор: Rainbow

Здесь можно кормить рыб прямо у берега, стоит только запастись кормом.

Автор: Rainbow

Но еще больше можно увидеть, если нырнуть в эту аквамариновую глубину. Здесь живут волшебные существа — ракушки

чудесные и необычные рыбы

Автор: Rainbow

здесь с рыбами дружат скаты, которые возят рыбок на своей спине

Автор: Rainbow

и самих скатов можно погладить, если они это позволят. А если нет, то к ним можно подплыть очень близко.

Автор: Rainbow

И еще здесь можно осуществить свою мечту — дотронуться до заезд.

Автор: Rainbow

Морские звезды живут в мелкой воде и на Кайманах есть место, где они обитают и где к ним можно прикоснуться.

Автор: Rainbow2

Здесь огромное количество звезд и их хватает всем. Если вы поняли, что счастье — это радость, то удивительный мир подарит вам настоящее чудо — шестиконечную звезду.

Автор: Rainbow

Только надо помнить, что морские звезды не игрушки, а живые существа. Они — морские животные и, подобно рыбам, не могут долго жить без воды. Прикасаясь к ним, делая фотографии, помните, что их нельзя вынимать из воды больше, чем на пару минут, иначе они умирают. Будьте с ними бережными.

Автор: Rainbow4

Но это еще не все. Каймановы острова известны своей мировой уникальностью, здесь обитают скаты. Вернее, скаты обитают на многих местах планеты, но только здесь находится мировая столица скатов. Можно сказать, что скаты являются визитной карточкой Кайман, здесь даже гитары в Хард-рок кафе сделаны в виде скатов.

Автор: Rainbow

Существует несколько разновидностей скатов, опасных и неопасных для человека. Скаты живут на небольшой глубине, там, где песчаное дно, в которое они зарываются и так становятся невидимыми. Недалеко от берегов острова Гранд Кайман находится отмель, на которой и обитают скаты. Самое интересное то, что мель находится посреди глубокого моря, что дает уникальную возможность поплавать со скатами всем желающим. А мы были такими желающими, причем очень сильно желающими!

И мы поплыли через глубокое аквамариновое море, в бесконечную даль, навстречу мечте.

Автор: Rainbow2

На Кайманы ежедневно приплывают люди со всего мира, что бы пообщаться с этими морскими животными. Поэтому, что бы беречь уникальную природу островов, здесь четкие правила: количество катамаранов и других плавательных средств, а также время пребывания отдельных групп людей, строго ограничено. Перед высадкой на дно, каждый получает строгий инструктаж. Скаты — живые и общаться с ними нужно очень нежно. В первый момент их количество и размеры просто ошарашивают. Но скаты уже привыкли к людям, которые их кормят и ведут себя очень дружелюбно.

Автор: Rainbow2

После того, как вы попривыкнете, инструктор научит вас держать ската на руках. Сначала у вас это может не получиться, но после некоторых попыток робость спадет и вы сможете подержать в руках свою мечту.

Скаты достигают 2-2,5 метров в длину и весят несколько килограммов. Их также, как и морских звезд, нельзя полностью вынимать из воды. Если делать все аккуратно, то скаты абсолютно безопасны. Они смотрят на вас своими огромными глазами и все понимают. В этот момент вы испытываете бесконечное счастье!

Автор: Rainbow4

Я очень благодарна судьбе, что она дала мне возможность побывать здесь и испытать это счастье. И мне было приятно разделить его с вами.

Автор: Rainbow1

Я верю, что каждый может найти страну счастья. Она существует и у каждого она своя. Если вы ее еще не нашли, то помните — она есть и ждет вас.

Счастье — очень просто по своей сути и не нужно ничего усложнять.
Отключите вездесущий ум, добавьте несколько щепоток безмятежности, несколько горстей созерцания и все смешайте с большим количеством радости. Путешествуйте и будьте счастливы!

Дешёвый ✈️ по направлению Каймановы острова
    24 мар 2017, 22:15
    Как здорово когда такая красота неподалеку!
    Так здорово! А купание со скатами — за гранью реальности — просто нереальное удовольствие!!
    24 мар 2017, 22:53
    Купание со скатами было действительно немного нереальным. Мы, правда, уже до этого плавали с ними в одном парке во Флориде, да и в море на Кайманах тоже, но вот так близко, в таком количестве, да подержать на руках — это невероятное счастье!
    24 мар 2017, 23:05
    Очень красиво и позитивно.
    24 мар 2017, 23:31
    Одно из самых красивых мест на Карибах, если не считать Бермуды в океане.
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    24 мар 2017, 23:27
    Сначала я подумала,что у меня де жа вю)) но потом вспомнила, что фотка со Счастьем была в новогоднем блоге))

Отличная поездка, подзарядка счастьем!
    24 мар 2017, 23:40
    "Фотка со счастьем" -красиво сказано! Была, была она уже раньше, хорошая у вас память!
    Послала вам счастье через океан, хорошо, что вы его получили. А то все устали от зимы, хоть и март уже.
    25 мар 2017, 08:15
    Татьяна, даже через фото и рассказ удалось получить маленькую частичку счастья )) А у нас сегодня метель ((
    25 мар 2017, 14:35
    Нина, у нас тоже пока холодно, поэтому я и поделилась счастьем и теплом:)
    25 мар 2017, 11:39
    Замечательное место!
    25 мар 2017, 14:35
    Приезжаете, посмотрите и покупаетесь со скатами!
    25 мар 2017, 14:37
    Rainbowнаписала 25 марта в 23:35

Приезжаете, посмотрите и покупаетесь со скатами!

Хорошо бы...
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    25 мар 2017, 11:51
    Прекрасный материал, Таня! Я так долго ждала его, была уверена, что ты обязательно напишешь про свои Кайманы!!!
    Это как раз то, что нужно нам всем в конце зимы (У нас весна что-то запаздывает:)
    25 мар 2017, 14:45
    Надо было попридержать козырь до конца (игры) зимы.:)))
    Спасибо, Илона, я так и знала, что ты меня поймешь.
  • kolombina_na
    kolombina_na
    С нами с 3 мар 2017
    25 мар 2017, 11:51
    Ах какой замечательный, наполненный теплом и светом, отзыв!!! Красота природы просто необыкновенная.....
    25 мар 2017, 14:47
    Спасибо вам большое за чувственность восприятия!
    25 мар 2017, 14:15
    Прикинусь умным и изреку. Сколько людей — столько и стран счастья, и даже больше. У каждого своя страна, а у некоторых их несколько. Но страны бесконечного счастья, увы (или к счастью), не существует. А вы бы согласились провести остаток жизни на Каймане?
    25 мар 2017, 14:53
    Я бы очень хотела жить на Карибах!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    26 мар 2017, 08:56
    Танюша, это фантастика! Такое впечатление, что я вместе с вами побывала в сказочной, безмятежной, счастливой стране. Но счастье — ведь только миг, вечно оно длиться не может, так просто не бывает. Но спасибо Каймановым островам и за эти мгновения счастья.
    26 мар 2017, 15:15
    Танечка, вы — прекрасный человек и мне радостно, что вы разделили с нами наше счастье. Но вы заблуждаетесь, бесконечное счастье тоже возможно. Все зависит от нас самих. Желаю вам и вашей семье много счастья!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    26 мар 2017, 22:18
    Танечка, ещё раз убеждаюсь, что человек сам творец своего счастья! Вы с Александром относитесь к таким счастливым людям — и счастье улыбается вам!
    Согласна с тобой, что в путешествиях чаще можно ощутить это состояние счастья, особенно, если приезжаешь в красивое или любимое место. Мы с мужем как раз сейчас в таком месте- красавице Праге.
    26 мар 2017, 22:29
    Мариночка, дорогая, наконец-то! Вот я вас и дождалась, как приятно снова видеть вашу аватарку и читать вас!
    Спасибо вам за добрые слова и за понимание счастья, много все-таки значит быть родственной душой.
    Передавайте привет любимой Праге, пусть вам там солнышко светит и пиво пенится и искрится. Напишите что-нибудь, я так соскучилась!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    27 мар 2017, 10:46
    Спасибо, Танечка, за твои добрые слова! Я очень рада общению с тобой!
    27 мар 2017, 15:11
    Марина, заходите почитать последние работы, и пообщаться.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    27 мар 2017, 02:45
    Счастье прямо выплескивается из монитора, когда видишь все эти краски и читаешь твои впечатления!

А сколько вы летели до Кайманов? В какой сезон туда лучше лететь?
    27 мар 2017, 02:51
    Наташа, привет! От нас, к сожалению, не летают ррямые рейсы, так что с пересадкой получилось около 4-х часов. Это относительно близко. Плюсом является то, что острова маленькие и от аэропорта до любого отеля примерно полчаса езды, а отели все расположены практически у пляжа.
    Сезон там классический карибский, т.е. исключая октябрь и начало ноября, как ураганное время, то любой другой месяц подойдет. Правда, летом там жарко, так что с ноября по май — идеальный сезон.
    Спасибо за комментарий!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    27 мар 2017, 22:16
    Счастливый человек в Море Счастья — волшебно!
    28 мар 2017, 00:56
    Спасибо, Изя! Мы друг друга понимаем.
    Еще раз поздравляю вас с юбилеем на Турбине! Будьте с нами еще долго и будьте счастливы!
    28 мар 2017, 12:37
    Поскольку комментарии кому-то чего-то прибавляют, вставлю и я мy two cents. Загуглил «бесконечное счастье», и делюсь найденным.

Дети могут быть бесконечно счастливы — у них нет таких понятий, как суицид, равнодушие, депрессия.. . Им всё интересно. Жаль только детство не вечно...

Бесконечного счастья не существует, так как всё имеет начало и конец.

Счастье — это миг. Но я сегодня могу сказать, что у меня миг растянулся... вот уже на пять лет. С тех пор, как я ушла на пенсию!

Бесконечное счастье со мной всегда. Но, к сожалению, оно делает перерывы и куда-то от меня исчезает.

Счастье быстротечно. Но когда обретаешь его, кажется, что ему не будет конца...

И еще одна шутка юмора в тему. К сожалению полного счастья не бывает. Полными бывают идиоты, карманы, ведра, бедра и еще задница – не как часть тела, а как событие.
    28 мар 2017, 15:12
    Надо же, не дает вам покоя мой текст:))
    Это хорошо.
    28 мар 2017, 15:24
    Rainbowнаписала 28 марта в 14:12

Надо же, не дает вам покоя мой текст:))
    Это хорошо.

А вот дразнить северян — это нехорошо :) У нас 0 на градуснике.
    28 мар 2017, 15:30
    Я никогда не дразню. Я делюсь теплом. Вот еще здесь его много Страна-малютка
    29 мар 2017, 00:14
    Таня-классно! Общение с мантами уверен что-то из разряда незабываемого на всю жизнь опыта
    29 мар 2017, 00:25
    Незабываемо и непередаваемо — так можно описать ощущения.
    Только мы общались не с мантами. Манты на Кайманах тоже водятся, но они огромные, другой, более яркой расцветки, примерно 5 метров длиной, т.к. это самый огромный вид скатов. Я их видела в воде, но в других местах. А в Stingray city для общения с людьми приплывают более мелкие виды — около 1,5-2 метров. Скаты очень мягкие и гладкие на ощупь, как все морские животные. И очень приятные.
    29 мар 2017, 00:31
    я общался со скатами несколько раз в своей жизни, очень дружелюбные и приятные существа, рядом с ними чувствуешь себя умиротворенно, и это видимо часть их энергии. Но с такими большими никогда пока не общался вблизи, только издали видел. Я думал манты
    29 мар 2017, 00:36
    Манты обычно темно синего цвета и в два раза больше этих.
    Во Флориде есть новый уникальный водный парк Discovery cove в Orlando , там есть лагуна, где можно плавать с несколькими видами скатов и рыб, мы там были осенью, там живут две манты. Они огромные!
    А Кайманы известны именно тем, что здесь можно в безопасности покупаться со скатами, нигде больше на Карибах этого нет, да и в мире тоже.
    29 мар 2017, 00:42
    Принято! Существенный повод для поездки на Кайманы!
    29 мар 2017, 20:05
    Хорошая заметка, Таня! Повод поехать на Кайманы есть однозначно), пусть даже у каждого свой)
    30 мар 2017, 00:20
    Кайманы — это рай для любителей моря и это главный повод туда поехать. Там еще и черепахи плавают в большом количестве и встреча с ними тоже относится к чудесам.
    Миша, а почему ты Коле отвечаешь, если мне пишешь?
    30 мар 2017, 00:48
    В данном случае вам обоим писал). Тебе про заметку, а Коле про повод.) Я знаю про черепах, у меня с Кайманы ассоциируется песня "Я поесть мечтал суп черепаший". А вот с российским паспортом, если прилетаешь , по-моему нужна виза UK, но не уверен.
    30 мар 2017, 00:56
    Про визы я вообще ничего не знаю, т.к. я езжу только в безвизовые страны.
    А я думала, что ты не хочешь мой рейтинг увеличивать за счет комментариев.:))
    30 мар 2017, 01:03
    Таня, я даже и не задумывался об этом, просто привязал свой ответ к Колиному слову повод.) А вот мне приходится тратить на визы порядочное количество времени). Уже не первый месяц бьюсь с Кувейтом)
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    30 мар 2017, 09:59
    Таня, Кайманы — это оффшорная зона?! ))) В этом и кроется причина их благоденствия (вернемся с небес на землю грешную )
    30 мар 2017, 13:25
    Ирина, я поделилась счастьем и состоянием души, а это бесценно в нашем мире.
  • Sophia
    Sophia
    С нами с 26 янв 2011
    30 мар 2017, 14:00
    Супер!
    Да...(читать мечтательно, закатив глаза), хорошая вещь — каникулы, как сказал лев Бонифаций из мультика. :-).
    30 мар 2017, 14:21
    Да, тот, кто когда-то придумал каникулы, был большой любитель удовольствий и жизни.
    Спасибо, что разделили со мной мою радость!
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    30 мар 2017, 20:25
    Очень красиво!
    "Очень красиво! "
    Таня, первая фраза, без кавычек, относится к фотографиям, тексту, эмоциям, островам... Вторая, с "", связана с тем фактом, что я зашел на Главную, осмотреться, перед публикацией своей заметки о Кайманах. Теперь ее отложу )))
    Но нет худа без добра, начну писать Панаму )))
    Так что, дважды — спасибо
    30 мар 2017, 21:00
    Леонид, спасибо вам огромное! От вас, знатока и ценителя Карибов, получить такой отзыв особенно приятно.
    Надо же было так случиться: про Кайманы крайне редко пишут, а тут мы вдвоем почти одновременно так задумали. Я совсем не хотела вам "перейти дорогу" и нарушить вашу карибскую азбуку. А может быть, если не сейчас, то позже все-таки напишите? Мне бы было очень интересно!!
    Скажите, а вы со скатами общались?
    Представьте себе, что в Панаму я могла лететь год назад, но отказалась и муж мой туда полетел сам. И был очень доволен. Пишите про Панаму, она того стоит, я буду ждать.
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    30 мар 2017, 22:54
    Таня, так я о Кайманах уже написал, просто опубликую позже, так что " переходите дорогу ": и дальше. По большому счету, она одна. А в Панаме я был второй раз, и оба с удовольствием.
    31 мар 2017, 04:07
    Вот и славно, значит будем читать.
    31 мар 2017, 08:26
    Таня, какая красота!!! Сижу одна, в тишине, пока все спят, и наслаждаюсь чтением и видами. И вместе с тобой испытываю необыкновенное чувство спокойствия и умиротворения, что по сути является счастьем! :)
    31 мар 2017, 16:36
    Лена, мне так хорошо стало от твоих слов! Спасибо большое!!
  • enza
    Райское место!
    20 апр 2017, 16:17
    Ой, точно!
    5 апр 2017, 13:29
    Нечто подобное я испытала на Юкатане. Там такое же прекрасное Карибское море и нежнейший белый песок. Хотелось растворится во всем этом великолепии!
    20 апр 2017, 16:17
    Так Юкатан там побережье по соседству, поэтому они такие похожие. Одним словом — Карибы!
  • Aleks_Cheh
    Aleks_Cheh
    С нами с 18 ноя 2010
    24 апр 2017, 11:26
    Неужели когда-нибудь смогу увидеть подобную красоту. А очень бы хотелось.
    24 апр 2017, 20:10
    От всего сердца вам этого желаю. Пусть сбудется.
    28 апр 2017, 18:04
    Тань, очумительно просто. Эти заплывы с рыбками и обнимашки со скатами — невероятная история. Не говорю уже про песок и море невероятного цвета! И даже лимоны, как осьминоги!
    Красота невероятная!
    28 апр 2017, 19:05
    Леночка, привет, я очень-очень тебе рада!
    Я вспоминаю эту неделю с большой радостью, и особенно море. Для любителей моря там открывается какой-то другой размер. Не хочу выглядеть пафосно, но правда начинаешь себя чувствовать его частью. Я, честно сказать, до Кайман еще никогда не проводила столько времени в море — по пять и более часов! Ой, а про скатов даже трудно выразить словами, именно невероятная история. Я бы там задержалась на целый день, будь моя воля. Но и так, мне удалось пообниматься с ними много раз. Красота!!!
    4 мая 2017, 11:42
    Привет всем из страны, где разрешили ездить на шипованных шинах аж до 7 мая! Что вовсе не исключает ощущения вечного счастья :)
    rutube.ru/video/f6a550d73dedd…
    4 мая 2017, 12:52
    fatherisaнаписал 4 мая в 19:42

rutube.ru/video/f6a550d73dedd…

Почему не всесезонка?
    4 мая 2017, 17:45
    Анатолий, погода не должна влиять на внутреннее состояние счастья! Возвращайтесь к нам на Турбину, мы ждем.
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    14 июл 2017, 22:17
    Танюша, посмотреть на твои фото со скатами и уже слов не нужно, полный релакс!
    14 июл 2017, 22:27
    Белочка, я рада, что ты меня поняла даже без слов!
    Спасибо, что читаешь.
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    14 июл 2017, 23:06
    Еще один зверь поразил в самую пятку — лимон, как осьминог, хоть у тебя посмотрела на такое чудо дивное!
    14 июл 2017, 23:11
    И не говори, мы и сами глазам своим не верили. Чего только нет на свете!