Великая мечеть Кайруана Кайруан, Тунис

С нами с 16 апр 2011

Самая древняя мечеть Магриба

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Мечети»

Самая знаменитая мечеть Кайруана Джамаа аль-Кебир ( Большая мечеть) более известна как мечеть Сиди-Укба.

Автор: grau59

Построена основателем Кайруана и поэтому люди предпочитают называть её именем создателя.

Много разных восхищенных эпитетов произносили о мечети, но мне больше понравился , высказанный французским писателем Ги де Мопассаном в своей книге "Бродячая жизнь":

" Мы идем к мечети Джама-Кебир, или Сиди-Окба, высокий минарет которой господствует над городом и над пустыней, отделяющей его от остального мира. На повороте одной улицы мечеть внезапно появляется перед нами. Это обширное, тяжеловесное здание, поддерживаемое огромными контрфорсами, белая масса, грузная, внушительная, красивая какой-то необъяснимой и дикой красотой.

Во всем мире я знаю только три храма, которые вызывали во мне то же неожиданное и потрясающее волнение, какое я ощутил при посещении этого варварского и изумительного памятника: аббатство горы Сен-Мишель, собор св. Марка в Венеции и Дворцовую капеллу в Палермо.

Здесь фанатический кочевой народ, едва способный построить простую стену, прибыв в страну, покрытую развалинами, оставленными его предшественниками, стал собирать все то, что ему показалось самым красивым, и из этих обломков одного и того же стиля воздвигнул в божественном вдохновении жилище для своего бога, жилище из кусков, отторгнутых от развалин города, но не менее совершенное и не менее великолепное, чем самые лучшие творения величайших зодчих. "

И на самом деле французский писатель прав : камень для мечети привезен из Эль-Джема [[совет не найден]].

414 античных колонн доставлены из развалин античных городов Карфаген Развалины Карфагена, Утики и Кирены.

Инкрустация из ромбовидных мраморных изразцов с росписью на арке михраба и прилегающей стене привезены из Багдада в 863 году.

Деревянный минбар изготовлен в 862 году из декоративных деталей из тикового дерева, также привезенных из Багдада.

Четырехугольный минарет, возведенный в Кайруане около 730 года , считается самым древним в мире.

Автор: grau59

Первые мечети не имели минаретов. Говорят, прообразом минарета послужил Александрийский маяк.

Так как двухдневная поездка в Сахару предусматривает заезд в Кайруан, как завершающий этап двухдневной экскурсии, и автобусы прибывают сюда уже вечером — во внутрь мечети Вы попасть не сможете.

Автор: grau59

Мечеть открыта для посещений только до 14-00.

Автор: grau59

Увидеть можно мечеть со смотровой вышки над магазином, куда Вас обязательно отведут. Поэтому, если хотите посвятить Кайруану побольше времени, то спрашивайте у гидов путевки или отдельно в Кайруан, или комбинированную Эль- Джем и Кайруан. А еще лучше использовать возможность добраться до города на общественном транспорте или такси.

Расстояние от Хаммамета до Кайруана — 93 километра, от Суса — 51 километр , от Монастира — 67 километров, от Туниса — 126 километров.

В Кайруане последняя остановка двухдневной поездки в Сахару, на которой автобусы обмениваются пассажирами. К нам , например, вернули поляков из Хаммамета , которых на два дня пересадили в польскую группу. И самое обидное — подчас оказывается много свободного времени, но не знаешь сколько именно. А то можно было бы погулять по городу. А так мы целый час ждали у моря погоды...

Тунис, Кайруан

От столлицы г.Тунис — 126 километров

Дешёвый ✈️ по направлению Кайруан
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 дек 2012, 19:26
      У меня такое впечатление, что в этом храме хранится сердце Сахары!
      Совет отличный!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      27 дек 2012, 19:44
      pikselнаписал 27 декабря в 19:26

У меня такое впечатление, что в этом храме хранится сердце Сахары!
      Совет отличный!

СПАСИБО!