• Фото из Интернета

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Завия в священном городе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Мечети»

Когда мы приехали в священный город мусульман Кайруан, то главная его достопримечательность Самая древняя мечеть Магриба уже была закрыта и в качестве замены путешествовавшим было предложено зайти в магазин Магазин для туристов, ведь магазины кормят гидов. Я же решил пройтись по городу Улицы Кейруана. Если бы знать заранее, что придётся ждать польскую группу, то подальше бы отошел от места ожидания, но все равно набрёл на интересное архитектурное сооружение, буквально в одном квартале от мечети Сиди-Укба.

Сначала я подумал, что это просто мечеть, но затем выяснилось, что это завия Сиди Абд-эль -Кадер, да и улица по которой я пришел также носила название Сиди Абд-эль -Кадер.

Автор: grau59

Завия — это центр религиозной общины, своеобразный аналог христианского монастыря с помещениями для паломников и желающих изучать религиозные каноны, обычно возводимый в честь марабута (святого человека) на месте его захоронения. Таких центров насчитывается в разных местах стран Магриба более сотни, в том числе в Тунисе около 30. Завия Сиди Абд-эль -Кадер в Кайруане существует несколько веков, так она выглядела в начале прошлого века.
    Фото из Интернета

Автор: grau59

Фото из Интернета

О значении завия Сиди Абд-эль -Кадер говорит тот факт, что когда в 2009 году было выделено 250 миллионов динаров на обустройство Кайруана, то руководство проектом осуществлялось именно отсюда.

Тунис, Кайруан, Rue de la Sidi Abdel Kader

Дешёвый ✈️ по направлению Кайруан