Экскурсия в Сахару. Ч — 8. Священный город Кайруан Кайруан, Тунис

Кайруан

Кайруан

15 материалов по 8 объектам,  152 фотографии

Экскурсия в Сахару. Ч — 8. Священный город Кайруан

Эта заметка является частью дневника «Тунис»

Экскурсия в Сахару. Ч - 7. Шебика - райский оазис Сахары
    Люди на юге Туниса живут всё больше сельским хозяйством. Соответственно, уровень жизни в прибрежной полосе и в столице выше чем здесь. И посему вовсе не удивительно, что знаменитая Жасминовая Революция пришла именно с юга. Мы проезжали городок Сиди Бузид, где всё как раз и началось.

По официальной версии 17 декабря 2010 года некий торговец овощами возле мэрии города совершил акт самосожжения, выразив таким образом протест после того, как его товар конфисковала полиция из-за отсутствия лицензии на торговлю. Это событие положило начало массовым волнениям в Тунисе.

К 12 января революция охватила весь Тунис. Огромное количество людей пришло ко дворцу президента Бен Али. Через два дня Бен Али из страны бежал. В настоящем бывший Президент прячется в Саудовской Аравии. Он заочно приговорён судом к пожизненному заключению. Зато сидят его родственники, не успевшие спрятаться.
    Как обычно в таких случаях бывает, кто-то после всех этих событий выиграл, кто-то проиграл. Безработных стало ещё больше (700 тыс.). Цены на мясо выросли в 4 раза.

Автор: ERCHOV

При этом Тунис занимает 6-ое место в мире по запасам фасфатов. Есть и месторождения нефти, но разогнать экономику пока не удаётся.

По пути нам встречалось большое количество машин, перевозивших помидоры. Одна из таковых перевернулась. Множество томатов оказалось на земле, однако, отметим — никто с авоськами и с сумками возле машины не крутился.

Полиция на дорогах присутствует, но её не много. Никто никаких проверок не устраивает, полицейские смотрят всё больше за скоростью.

В одном месте заезжаем на обед в шикарный отель, в другом нас завозят в сувенирный магазин, и вот наконец примерно в 17 часов подъезжаем в Кайруану. Город известен на весь мир как один из центров ковроткачества, о чём при въезде свидетельствует большая стела в виде ковра.

Автор: ERCHOV

А вот славу Кайруану принесла занесённая в список ЮНЕСКО мечеть Укба. Её второе название Великая мечеть Кайруана.

Автор: ERCHOV

Мечеть названа в честь Укба ибн Нафи — арабского полководца, принёсшего в Северную Африку ислам. Впрочем, обо всём по порядку.

Групповые туры имеют как свои плюсы, так и свои минусы. К последним можно отнести заезды в магазины. В прежние времена поездка в Сахару занимала 3 дня. Теперь же программа сокращена до 2-х дней. Вот и нас нас завели в магазин, с крыши которого хорошо видна мечеть Укба.

Автор: ERCHOV

Увы, на её осмотр, как и на изучение самого Кайруана, времени уже не было.

Автор: ERCHOV

Дабы привлекать клиентов, хозяева магазина украсили свою крышу чем-то похожим на мавзолей. Туристы возле него охотно фотографируется. Однако к древностям, которыми славится Кайруан, сия конструкция не относится.

Автор: ERCHOV

Кайруану дала жизнь маленькая берберская крепость. Позже на её месте появилась цитадель византийцев. Магазин, куда завозят туристов, как и мечеть Укба, находятся внутри старого города. Где-то его крепостная стена сохранилась, а где-то её разобрали.
    В Кайруане есть мечеть, где похоронен Абу Джама эль-Балави (Сиди Захиб) — личный парикмахер пророка Мухаммеда. Чуть в стороне от магазина расположены водяные резервуары. Они построены в IX веке во время правления Аглабидов. Сами халифы династии Аглабидов покоятся при въезде в старый город, возле крепостной стены.

Автор: ERCHOV

Как бы там ни было, но я выкроил 20 минут и пробежался по улочке возле мечети Укба.

Автор: ERCHOV

В саму мечеть по причине пятничной молитвы меня не пустили.

Автор: ERCHOV

И тем не менее мне хочется про неё рассказать, а также поведать историю города.

Арабское завоевание Северной Африки началось в 647 году, при третьем праведном халифе Усмане, и завершилось падением Карфагена в 698 году во времена правления Абу Талиба. До мусульман этими землями управляла Византия. Наместник Григорий, он же двоюродный племянник императора Ираклия, решил воспользоваться арабским вторжением, объявив себя императором Северной Африки. Его правление было не долгим.

Надо отметить, что Григорий решил отделиться от Византии не просто так. В Северной Африке на ту пору пышным цветом расцвело учение коптов. В христианском Константинополе сиё направление почитали за ересь и старались его искоренить. Мусульмане, в противовес византийцам, сумели расположить к себе коптов. Последние поставили на мусульман и проиграли. Их учение сохранилось только в Египте. Не скажу точно про соседнюю Ливию, но на территории Туниса коптов более нет.

Христианский Египет. Часть - 1. Пещера Святого Антония
    Христианский Египет. Часть - 2. Монастырь Святого Антония
    Христианский Египет. Часть - 3. Монастырь Святого Павла

Трудно говорить о том, что было бы если бы у христиан в тот момент не было раскола?! Основные успехи мусульман связаны с полководцем по имени Укба ибн Нафи.

По арабской версии, желая держаться подальше от опасного греческого флота, полководец основал базовый лагерь аль-Кайраван ("стоянка в пути", позже слово трансформировалось в Кайруан). Под ногами коня Укбы забил источник и нашёлся золотой кубок. Укба посчитал это божественным знаком, вдохновившим его на строительство города и на распространения ислама в Африке.
    Согласно другой легенде, полководец метнул в воздух копьё, и на том месте, куда оно воткнулось, заложили первый камень Большой мечети. Произошло это в 670 году.

Из Кайруана арабы совершали походы на окрестные племена берберов и покорили их. Со своей армией Укба дошёл до Марокко, до "последнего моря". Направляясь назад, Укба разделил войско. Возле основанного им Кайруана его маленький отряд попал в берберскую засаду. Полководец вместе со своим отрядом погиб в бою.

В начале VIII века арабы захватили почти всю Северную Африку и в дальнейшем эти земли были поделены на три области: Египет с центром в Фустате, Магриб (современные Марокко и Алжир) с наместником в Фесе и Ифрикия с центром в Кайруане.

В 800 году к власти в Ифрикии на 109 лет пришла арабская династия Аглобидов. Трудно переоценить заслуги Аглобидов при строительстве города и крепости.

Автор: ERCHOV

Правители династии Аглабидов носили титул амира и формально признавали сюзеренитет аббасидских халифов, фактически эмират Аглабидов со столицей в Кайруане был независимым. Начиная с 827, Аглабиды завоевали Сицилию, а позднее — Калабрию.

Современный человек воспринимает мир прежде всего как свою эпоху, не задумываясь о хитросплетениях истории. В 909 г. в Кайруане произошло восстание, в результате которого к власти пришли шииты, правящая верхушка которых исповедовала исмаилизм.

Автор: ERCHOV

Исмаилиты оказали огромное влияние на культуру Северной Африки. Их учение не прижилось на здешних землях, но далее, получив такую нужную передышку, исмаилизм закрепился на Памире, на Гиндукуше и во многих других местах.
    (((Как исмаилиты захватили власть, и как далее развивалось их учение, об этом можно прочитать здесь — Пакистан.Ч -23. От Фатимидов до Большой игры великих империй.)))
    В XI веке, из за постоянных нападений бедуинов, Кайруан передал столичный статус Тунису. Без всяких сомнений в Кайруане в последующем происходило великое множество интересных и значимых событий: и турки здесь отметились, и французы.

Автор: ERCHOV

Мне же, когда я гулял по здешним улицам,

Автор: ERCHOV

показалось, что город духовно остался в именно в той эпохе.

Автор: ERCHOV

Во всяком случае, со времён Аглабидов и исмаилитов здесь мало что изменилось.

Автор: ERCHOV

Великая Кайруанская мечеть, своими формами напоминающая крепость, у мусульман на особом счету. Друзья, вдумайтесь, она старше Москвы на 477 лет! На стыке первого и второго тысячелетий здесь действовал исламский университет. Мечеть фигурирует во многих книгах и учебных пособиях по исламскому искусству. По утверждению гида, семь посещений мечети приравниваются к одному паломничеству в Мекку.

Автор: ERCHOV

Правда, отметим, что правило действует, если мусульманин живёт далеко, а не в самом Кайруане.

Автор: ERCHOV

Внутри мечети находится большой асимметричный двор, который когда-то использовался как площадка для сбора дождевой воды. В нем стоит смещенный по отношению к центру минарет, старейший в мире, — его датируют 730 годом.

При строительстве мечети, как и самого города, арабы использовали материал древних римлян. Точнее, они разбирали Эль-Джем. Во многих местах можно видеть древни-римские колонны, которые неким образом не соответствуют исламскому стилю.

Автор: ERCHOV

Согласно справочникам, в Кайруане таковых 414.

Автор: ERCHOV

Моя короткая прогулка пролетела как один миг. Город понравился! Кайруан имеет свою неповторимую ауру.

Автор: ERCHOV

До Хаммамета добрались к вечеру, успев поужинать в отеле. Палм бич - отличный отдых на море! Проверено. Бронируйте!
    Под конец поездки мы конечно устали, ибо за два дня проехали 1200 км., однако туром остались довольны!
    Тем, кто не хочет лежать на пляже, подобную экскурсию без всяких сомнений рекомендую!

Дешёвый ✈️ по направлению Кайруан
      7 июн 2017, 08:52
      Как альтернатива пляжу — очень хорошо!
      Да и просто интересно. Такие древности.
      7 июн 2017, 09:02
      Согласен. Лена, ну а ты сама когда в Тунис?...
      7 июн 2017, 13:02
      Не, мне там очень жарко:)) я такое не вынесу:))
      А пляжный отдых я терпеть не могу.