Владенья аистов и ведьм Кайзерсберг, Франция

Кайзерсберг

Кайзерсберг

Были в Кейзерсберге?

Владенья аистов и ведьм

После низвержения Рима жизнь неторопливо вернулась в эти края где-то в начале XII веке с появлением в верховье реки Вайс (Белая река) бенедиктинского монастыря Альспах. Предположительно в тоже время недалеко от монастыря на вершине скалы возник замок.
    В 1227 году император Фридрих II (правнук Фридриха Барбароссы) приобрел права на шато у местных сеньоров и дал ему название Кайзерсберг – гора Кайзера.

Автор: ArkadiyGab

Фридрих II в значительной степени перестраивает и укрепляет свое детище, поскольку с этих пор ему предстояло стать важнейшим звеном в обороне пути из Галлии в долину Рейна. Во второй половине XV века крепость еще раз подверглась значительной реконструкции в связи с серьезным скачком в развитии артиллерии. Блестяще подготовленный к атаке осадных машин и новых пушек замок, однако не устоял против тривиальных крестьянских вил и пал под напором гнева униженных и оскорбленных. Историки склоняются к мысли, что после этого позора попыток восстановить замок не предпринималось. В настоящее время от него осталась только самая старая постройка – Круговая башня.

Автор: ArkadiyGab

А в XIII веке, как это часто бывало в таких случаях, под крепостными стенами очень споро выросло новое поселение. Город начал быстро развиваться благодаря защищенности и своему стратегически и экономически выгодному положению. В 1293 году он получил статус имперского, а в 1354 году вошел, в так называемую, лигу десяти эльзасских городов – Декаполь. К этому времени Кайзерсберг уже имел множество привилегий, заключающихся в послаблении налогового бремени и в праве на проведение ярмарок.

Автор: ArkadiyGab7

Мне снова, как в истории Реквира и многих других эльзасских городов, непонятно почему пика своего развития Кайзерсберг достигает к середине XVII века, т.е. к окончанию разорительной для региона войны. Но по всеобщему мнению именно к этому времени были закончены Городской дворец, церковь и основные усадьбы, которыми просто кишит небольшой городок. При этом есть документ, в котором утверждается, что Кайзерсберг был вынужден заложить свои колокола Базелю для получения средств на восстановление после разрухи.

Автор: ArkadiyGab

Так или иначе, после тридцатилетней войны в Кайзерберге наступают времена процветания. Как и во всем регионе причинами достатка и благоденствия становится виноделие. Причем город известен не только благодаря своим знаменитым белым винам, но также некоторым сортам фруктовых брэнди. Сам я будучи страстным почитателем Хеннеси, весьма скептически отношусь к такого рода напиткам, но кто знает, может и на их вкус и цвет найдется какой-нибудь неприхотливый товарищ.

Автор: ArkadiyGab6

Единственное событие, омрачившее размеренное существование утопающего в лозе, зажиточного городка, произошло во времена Великой французской революции. В пылу борьбы с деспотизмом Кайзерсберг был переименован в "Mont Libre" – "Гору Свободы", а для места, в котором вот уже несколько веков не переделывалось ни единого домика, это уже явилось трагедией. К счастью для горожан по мере резкого уменьшения поголовья революционеров посредством гильотины, про их указы вскоре позабыли, и это дало Кайзербергу шанс тихо и мирно вернуться к истокам.

Достопримечательности

Одной из главных диковин Кайзерсберга является церковь Сен-Круа. Ее строительство началось в 1230 году. Романский портал и неф относятся к XIII веку, а хор и алтарь были завершены только в XV-XVI. Наибольший интерес представляет романский западный портал. В полукруглом тимпане изображена сцена коронования Марии. Самым неожиданным образом в композиции представлены, вроде бы совершенно не меркантильные архангелы. В их руках хорошо различимы кошельки, которых они похоже ничуть не стыдятся.

Автор: ArkadiyGab

Деньги в пернатых дланях напоминают о местном предании, согласно которому императору Священной Римской империи Фридриху I Гогенштауфену катастрофически не хватало средств на строительство храма. Обнищал он по легенде настолько, что был вынужден решиться на продажу короны своей достопочтенной супруги (о своей речь конечно даже и не заходила). Узнав об этой вопиющей несправедливости, Господь проронил одну из своих святых слез и отправил архангелов финансово подсобить императору.

Автор: ArkadiyGab

Массивная квадратная колокольня церкви Сен-Круа возвышается над черепичными крышами городка. Возведена она было только в XIX веке, однако весьма гармонично вписалась в уже существующий ансамбль.
    Очень славные виды Кайзерберга открываются с укрепленного моста 1514 года постройки. Стройный ряд полуигрушечных домов, выстроившихся как на параде, силуэт часовни Оберхоф 1391 года, руины средневековой крепости на вершине холма ни на секунду не дают тебе поверить, что на дворе XXI век, и настоятельно возвращают во времена городской юности.

Автор: ArkadiyGab4

Очень рекомендую, несмотря на определенную физическую нагрузку подняться к руинам замка.
    Да…, в этом городишке как-то катастрофически не хочется напрягаться, но одно небольшое усилие над собой, я уверен, окупится сторицей.

Автор: ArkadiyGab

Дело даже не в самой Круговой башне, а в видах открывающихся с холма. Начать восхождение можно с улочки недалеко от укрепленного моста или с площади Hotel de ville. И там, и там на узкие тропинки уползающие вверх, указывают, едва различимые стрелки на стенах. Так что, если все же решитесь карабкаться на холм, будьте внимательны. Дорожки эти кстати соединяются у шатохи, и вам вовсе необязательно спускаться тем же маршрутом. Весь подъем займет от силы 10-15 минут в зависимости от физических кондиций.

Автор: ArkadiyGab

В городке сохранились башни, которые были когда-то частью крепостных стен, в их числе и башня Ведьм (XIII-XIV вв.)
    К ведьмам в Эльзасе относились почему-то с особой ненавистью. Неподалеку от Кайзерсберга, в городе Селеста, родился Генрих Крамер, монах-доминиканец и по совместительству кровавый инквизитор, подаривший миру в 1486 году печально-знаменитый трактат «Молот ведьм». Этот дьявольский и столь почитаемый церковью труд, выдержал 29 изданий и стал безотказным инструментом в распознавании и обезвреживании ведьм и колдунов.

Автор: ArkadiyGab

Именно с его страниц в середине XVI века позвучал сигнал к началу большой «охоты», продлившаяся около 200 лет. За два века было проведено около 100 тысяч процессов и истреблено более 50 тысяч ни в чем неповинных людей. Как бы извиняясь за средневековое скотство некоторых своих представителей, Эльзас в качестве своего символа выбрал аиста. Уж не знаю сколько детей разнесли по Европе эльзасские аисты, но один из них в качестве гримасы судьбы свил свое гнездо прямо на башне Ведьм.

Автор: ArkadiyGab

А в 15 минутах неспешной езды от Кайзерсберга расположился Центр реинтродукции выдр и аистов. Мне трудно оценивать это место, так как из глубокого детства я вышел достаточно давно. Наверное, если вы хотите, чтобы в мозгу вашего ребенка осталось что-то доброе и светлое, туда нужно заглянуть обязательно. Во всяком случае детей в парке гораздо больше чем аистов и выдр вместе взятых. А сама территория очень красива и ухожена, аистам здесь вольготно, выдрам мокро, а детям горласто и весело.

Автор: ArkadiyGab1

Лично на меня Кайзерсберг произвел значительное более благостное впечатление чем соседние деревеньки Рикевир и Рибовилле. Наряду с уютом, в нем есть какой-то свой городской дух, а не одна туристическая улица, по которой день и ночь течет пестрая и слегка ошалевшая толпа.

Автор: ArkadiyGab

Он не создает впечатление яркой, кричащей декорации, нацеленной в мозг посетителя. Он просто живет своей жизнью, в которую весьма органично вписаны игрушечные домики, небольшая речушка, вытекающая из ниоткуда и впадающая в сказку и восемь веков бурной и насыщенной событиями истории.

Автор: ArkadiyGab

На сегодняшний день в городке проживает примерно три тысячи человек. 48°8'30" 7°15'34" – паркинг.
    Рейтинг – 8/10

Дешёвый ✈️ по направлению Кайзерсберг
      5 фев 2015, 00:30
      Аркаш, не доехав до Прованса объективно судить не могу:)) но ганзейских городков перевидала множество, привыкла к ним, сроднилась с ними, и этот произвел впечатление чего-то очень родного и близкого! Очень симпатично! Особенно ночные фото понравились! И аисты мне территориально очень близки, уже к ним привыкла настолько, что не требую немедленно остановить машину, видя берущего разбег аиста:))

Короче, надо в Прованс! И побыстрее:)))
      5 фев 2015, 00:37
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 00:30

Короче, надо в Прованс! И побыстрее:)))

Я понял!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Вот путь агитации. Нужно было гораздо раньше бросать писать о Провансе и начинать писать об остальном. На контрасте все бы и ломанулись куда надо :))))
      Держись, Лен, это последняя заметка по Эльзасу. Дальше пойдет Луара.
    • Shche
      5 фев 2015, 01:03
      Хорошая идея для отмазок у налогивиков: "за какие шиши... постороил?" — "да вот, сложности были такие, что решил продать машину жены, и тут Господь решил, что это не справедливо... короче, архангелы принесли:))" . В кождой легенде есть доля правды.
      5 фев 2015, 01:04
      Shcheнаписал 5 февраля в 01:03

Боюсь, что нынче не прокатит :)))
      Хотя ....
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      5 фев 2015, 01:06
      Очень красивое местечко. Взяла на заметку.
      5 фев 2015, 01:09
      Aleanelнаписала 5 февраля в 01:06

Очень красивое местечко. Взяла на заметку.

Из того, что я посетил в этот раз он мне больше всех глянулся. Хотя вру..., из всего что я пока посетил в Эльзасе он мне больше всех нравится (а это серьезное дополнение) :))
      5 фев 2015, 07:00
      А вот здесь я была! У меня даже есть фотография у того фонтана возле церкви. Правда, было это сто лет назад.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 фев 2015, 10:35
      Ночная подсветка завораживает, а вкупе со страшилками об инквизиции наверное жутенько мне там по ночам было бы гулять:)) После каждой вашей заметки, Аркадий, я начинаю проедать мозг мужу "а не переехать ли нам на большую землю?":)
      5 фев 2015, 10:36
      Rainbowнаписала 5 февраля в 07:00

Согласитесь, прелестный городок!!! Если что-то глянулось в округе напишите пожалуйста. Я туда часто мотаюсь..., с удовольствием бы съездил :)
      5 фев 2015, 10:45
      Natali_happyнаписала 5 февраля в 10:35

Он меня скоро выловит, высушит и прибьет череп к входной двери в назидание всем wordомаракам :))))

А ночью там ну вааааааще не страшно. Мало того что до ближайшего чеканутого франкоафроараба почти 80 км, да еще и подсветка там такая мягкая, игривая и радостная, что просто хочется бродить по этим улочкам всю ночь и сочинять сказки!
      5 фев 2015, 10:53
      Аркаш, еще одно сказочное место! Хочу! Но времени катастрофически мало! Как жаль, что я не могу уйти в отпуск навсегда :(....
      5 фев 2015, 10:58
      Lesik1написала 5 февраля в 10:53

Это самая большая беда всего человечества!!!
      В последнее время я тоже начал задумываться а навсегда ли я ушел в отпуск или скоро снова в бой!!!
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      5 фев 2015, 11:50
      Опять классные фото, не каждый с Большой Черной Зеркалкой сможет так... :) Могу только повторить, что камера тебе легла в руки, ну или просто пристрелялся... :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 фев 2015, 11:52
      Вот,Эльзас под боком. Надо начинать исследовать. Очень уж вкусно все выглядит. И да,тоже хочу в длинный-длинный отпуск.Но сегодня начинается короткий. Посмотрим,что из него получится.
      5 фев 2015, 12:00
      IFREEнаписал 5 февраля в 11:50

Спасибо, Андрюх! На мнение "каждого" с Большой Черной Зеркалкой мне глубоко плевать. Тем паче, что ты охарактеризовал его, как дешевого (ну ладно средненького) любителя, а вот похвала серьезного фотографа мне очень приятна!!!!
      5 фев 2015, 12:41
      Ponyanniнаписала 5 февраля в 11:52

Все что под боком всегда почему-то откладывается в самый долгий ящик :)))
      И коротким Вас отпуском, пусть будет насыщенным и интересным!
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      5 фев 2015, 15:09
      ArkadiyGabнаписал 5 февраля в 10:58

Это самая большая беда всего человечества!!!

При встрече подробней? ;)

Оу! 8 баллов? Это при том что в любимом провансе редко выше 7,3 поднимается... Или мэтр был в располагающем духорасположении? :)))
      5 фев 2015, 15:23
      geogabrнаписал 5 февраля в 15:09

При встрече подробней? ;)

Я просто до чертей объективен :)))
      Действительно очень милый городок! 7,3 в Провансе это устойчивый средний уровень, а здесь скорее значительное выпадение (в лучшую сторону).
      5 фев 2015, 17:30
      Место великолепное, и для меня особенно привлекательно именно тем, о чём Вы пишете несколько пренебрежительно (лично мне было обидно). Я в первую очередь устремилась бы пробовать фруктовый бренди и смотреть Центр реинтродукции выдр и аистов.
      5 фев 2015, 17:58
      ksushashaнаписала 5 февраля в 17:30

Помните фразу из Ширли-Мырли — "Дарлинг, ты такой разный"! Оксан, мы все очень разные. Если бы я считал аистов и фруктовый бренди недостойными внимания, я бы просто не написал об этом вообще!!!
      Однако свою позицию и отношение к ним я посчитал нужным обозначить. Мужчинам и женщинам нравятся, как правило, совершенно разные вещи. Это как котики и десерты против драк и футбола. В любом случае, извините, коли задел.
      5 фев 2015, 18:09
      ArkadiyGabнаписал 5 февраля в 15:58

Не, всё отлично! Я наоборот, посмеялась, читая заметку, над тем, насколько мы разные. Самое главное, что Вы не забыли указать как раз те вещи, ради которых я непременно готова ехать в Кайзерсберг.
      5 фев 2015, 18:15
      ksushashaнаписала 5 февраля в 18:09

Кстати десерты там также на уровне :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 фев 2015, 19:04
      Прекрасно, Аркадий! Как всегда — читается как песня.
      Вы явно посещаете фотокурсы! Тайно! :))) Фоторгафии суперские.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      5 фев 2015, 23:41
      Да это вам не Реквир, где одна улица. В Кайзерберге улица, и… еще одна улица, ну и как положено – река.
      Были там с гидом, он обратил наше внимание на памятную доску на стене церкви. История города и региона во все времена была бурной, не был исключением и 20 век. Эльзас несколько раз становился то французским, то немецким , со всеми прелестями подобных преобразований. В 1940 году Германия в очередной раз аннексировала Эльзас и рекрутировала мужчин на фронт, и поэтому гибли они то под Тамбовом, то на Ладоге под Ленинградом, неважно немцы или французы.
      Кайзерберг (Франция, Эльз

Автор: 16LARA

Кайзерберг (Франция, Эльзас). Памятная доска на стене церкви — погибшие во второй мировой войне уроженцы города

А еще здесь родился философ-гуманист Альберт Швейцер.
      6 фев 2015, 01:04
      ilonarigaнаписала 5 февраля в 19:04

Прекрасно, Аркадий! Как всегда — читается как песня.
      Вы явно посещаете фотокурсы! Тайно! :))) Фоторгафии суперские.

Нет, Илона, не угадали! Просто друг, тот, что фотограф присоветовал новый фотоаппарат. Теперь аж самому нравится, хотя фотограф из меня весьма таксебешный :))))
      6 фев 2015, 01:04
      16LARAнаписала 5 февраля в 23:41

Понравилось!

Автор: 16LARA

А еще здесь родился философ-гуманист Альберт Швейцер.

Если честно, не обратил внимания!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      6 фев 2015, 14:27
      ArkadiyGabнаписал 6 февраля в 10:04

Если честно, не обратил внимания!

Для полноты картины. Меня этот факт очень поразил в свое время. Теперь там тишь и гладь, а раньше сколько разнообразных, не простых событий. До недавнего времени по этому месту не было ни одной заметки, теперь уже три автора и каждый по-своему увидел этот городок. Надеюсь, ничем не задела.
      7 фев 2015, 11:25
      Я люблю фруктовую ноту в крепких напитках, которыми, к сожалению, уже все реже и реже отдаю предпочтение!))) Климат не позволяет!))) Но иногда, когда на улице подобие града с дождем, бокальчик 12-ти летнего виски с дымной вишневой ноткой...ммм, не плохо, не плохо!
      А то что детям "горласто и весело" — и мне было весело от прочтения!
      Вкусная заметка, Аркаш! Жаль, что не знала про этот городок, когда была в тех краях!
      7 фев 2015, 11:29
      16LARAнаписала 6 февраля в 14:27

Да ну что Вы, чем тут можно задеть! И потом ни об одном месте нельзя узнать все, поэтому всегда интересно, коли появляется что-то новое!
      7 фев 2015, 11:30
      Leolikнаписала 7 февраля в 11:25

А то что детям "горласто и весело" — и мне было весело от прочтения!

Мне он в этих краях нравится больше всех!!! У него есть изюминка и совершенно чумовые виды, причем что снизу, что сверху!
      7 фев 2015, 11:33
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 10:30

Когда снизу и сверху виды — это правда можно очуметь...от красоты!)))
      7 фев 2015, 11:39
      Leolikнаписала 7 февраля в 11:33

Когда снизу и сверху виды — это правда можно очуметь...от красоты!)))

:)))) Ты это к чему?!
      7 фев 2015, 12:00
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 10:39

:)))) Ты это к чему?!

К красоте, Аркаш, только к красоте городских видов!))) А ты о чем подумал?
      7 фев 2015, 12:21
      Leolikнаписала 7 февраля в 12:00

К красоте, Аркаш, только к красоте городских видов!))) А ты о чем подумал?

Даже не спрашивай..., столько всего в мозгах пронеслось :)))
      7 фев 2015, 12:24
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 11:21

Даже не спрашивай..., столько всего в мозгах пронеслось :)))

Шалун...)))
      7 фев 2015, 12:28
      Leolikнаписала 7 февраля в 12:24

Шалун...)))

Грешен.., но в меру :)) Да еще и под неусыпным взором! Кстати здесь был тот редкий случай, когда ездил без Ириши..., может от этого столько дум и тревожных видений :)))
      7 фев 2015, 13:05
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 11:28

Что и говорить, женское присутствие уравновешивает метущуюся мужскую суть!)))Впрочем, и наоборот это действует с той же силой!)))
      7 фев 2015, 13:11
      Leolikнаписала 7 февраля в 13:05

Ну да, мы же только недавно беседовали про одну прекрасную юную особу :)))
      7 фев 2015, 13:18
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 12:11

Ну да, мы же только недавно беседовали про одну прекрасную юную особу :)))

Да, уж! Эта особа ни днем, ни ночью со своими идеями покоя не дает!(
      7 фев 2015, 13:21
      Да ладно тебе.... Красота спасет .... Ну что-то же она должна спасти :)))
      7 фев 2015, 13:29
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 12:21

Да ладно тебе.... Красота спасет .... Ну что-то же она должна спасти :)))

Желательно ни что-то, а кого-то конкретно!)))И чем ближе к родному телу (т.н. моему), тем было бы лучше!)
      7 фев 2015, 13:33
      Leolikнаписала 7 февраля в 13:29

Меркантильная ты :))) А как же вселенная, общечеловеческие ценности ну и прочая лабуда!

Слушай пишу новую заметку! Тебе, как злобствующему эстету, первой — на заценку. Сам сижу, тащусь :)))))

C 11 века бастиды стали спасительной соломинкой для многих аббатств Юга. Чтобы привлечь «бестолковое стадо» на новые, неосвоенные земли, настоятели перво-наперво вонзали в обетованную землю простенькую церквушку, второ-навторо обносили ее крепостной стеной, слово за слово убеждали беспутных недоверков и в конце концов достигали искомого результата.
      7 фев 2015, 13:54

Меркантильная ты :)))

Вот я знала, что ты как ответишь!))) А я лишь хочу вернуть вложения, хотя бы по низкой планке!)))

ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 12:33

А как же вселенная, общечеловеческие ценности ну и прочая лабуда!

От того что я буду счастлива, Вселенной тоже только прибудет!)))

ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 12:33

Ну вот, пошли оскорбления!)))Я не злобствующая!)))Ну разве что чуть-чуть! Я добрая и нежная!)))

Я тоже тащусь, Аркаш! Иногда зависнешь над какой-то фразой и ржешь пол-часа!))) У тебя таких фраз для меня уже порядком набралось! Чесс-слово!
      7 фев 2015, 14:15
      Leolikнаписала 7 февраля в 13:54

От того что я буду счастлива, Вселенной тоже только прибудет!)))

По мне так всякий эстет, хотя бы слегка, да злобствующий (издержки состояния) :)))
      7 фев 2015, 14:18
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 13:15

Ладно, принято!)))
      8 фев 2015, 18:14
      И как я такую красоту пропустила. Городок такой старенький милашка)) и виды потрясающие, а то что они выдрами и аистами занимаются так это меня вообще удивило!

А вот бренди мне всегда казалось странным напитком, по сути это ж перегонное вино... из забродивших фруктов..... Только вот если из винограда, то это ведь уже коньяк... Коньяк в моем понимании ягодным быть не может, а может быть только бренди))) Поэтому я для себя решила так: бренди для меня это перегонное вино из забродишего ягодного сока...))))
      8 фев 2015, 21:02
      Darettaнаписала 8 февраля в 18:14

Даш, солидарен с тобой в вопросах бренди, как никто другой. Однако, будучи подвергнут обструкции женской половиной Турбины, ответственно заявляю — "Бренди лучший напиток на века!"
      8 фев 2015, 21:24
      ArkadiyGabнаписал 8 февраля в 23:02

Я только сейчас прочитала комменты... Блин, это что я мужик получается что ли... Мне вот коньяк и драки, особенно если из-за тебя дерутся мужчины ближе чем фруктовый самогон с птЫчками... все пойду вывалю пузо, посмотрю футбол...
      8 фев 2015, 21:31
      Darettaнаписала 8 февраля в 21:24

Пиво, Даша, Пиво не забудь :))
      8 фев 2015, 21:42
      ArkadiyGabнаписал 8 февраля в 23:31

Пиво, Даша, Пиво не забудь :))

Я его тереть не могу, ладно пиво, вобла газета, что там еще для антуража осталось.... Только боюсь через неделю вы мои заметки не узнаете...))))
      8 фев 2015, 22:01
      Darettaнаписала 8 февраля в 21:42

А я как пишу?! :))
      8 фев 2015, 22:07
      ArkadiyGabнаписал 9 февраля в 00:01

А я как пишу?! :))

Нет, ну я превращусь в брутального мужика, даже так: озабоченного брутального мужика)) Я думаю там другие слова из-под клавиш выскакивают)
      9 фев 2015, 18:34
      ArkadiyGabнаписал 4 февраля в 23:36

Это очень давно было, лет двадцать назад, я названия почти не помню. Есть дневники, но их тоже надо найти. А вот название Кайзерсберг запомнила, потому что у меня фотография с фонтаном оказалась подписанной.
      9 фев 2015, 18:53

• vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 дек 2017, 21:10
      Когда-то я была там, правда, очееень давно, в 2001 году с экскурсией :(( А это плохо!
      Почти ничего не помню, только то, что в Кайзерсберге мило, красиво и душевно, несмотря на то, что по указке ходили туда, потом по команде сюда и так всё время. Ночевали в соседнем городишке в полкилометра от Кайзерсберга, — название на французском/немецком примерно: Кьенцхейм/Кайнтцхейм (сохранился вкладыш из гостиницы), и там тоже много фахверковых домов и просто красивых цветных домов.

У Вас с радостью прочла и посмотрела! Как будто заново открыла город. И чувствуется через ваш рассказ, что там хорошо!!! Аисты всегда вызывали улыбку, очень они мне нравятся.

Прелестная и интересная заметка! Так хорошо стало. Спасибо!
      15 дек 2017, 21:55
      vizantijkaнаписала 15 декабря в 21:10

Прелестная и интересная заметка! Так хорошо стало. Спасибо!

Какое замечательное у вас путешествие получается. Вчера были в Нормандии, сегодня заглянули в Эльзас, завтра .... (Пока не знаю :)))) прямо завидую вам :)

А с экскурсией это действительно совсем не то. Мы как-то в прошлой жизни пробовали, и нам жутко не понравилось. С тех пор все путешествия я готовлю сам, а Ириша иногда даже не знает куда мы едем :))))