Кайзерслаутерн

С нами с 19 мар 2009

Короткий визит в Германию. Приятные встречи

30 декабря 2011 года|| 2| 418

Предыдущая часть тут - Короткий визит в Германию. Знакомство с Кайзерслаутерном

Изо всего изобилия торговых точек я, пожалуй, выделю несколько штук, наиболее мне запомнившихся. В первую очередь следует назвать торговый комплекс "Reno", который вопреки названию не имеет ни малейшего отношения ко французским машинам: в нём продают исключительно немецкую продукцию. Ну а немецкое качество одежды и обуви всем известно, так что заходите и приобретайте кроссовки по двадцать евро и дамские туфли на высоком каблуке по тридцатнику.

Это местечко находится на Marktstrasse в доме 44, а здание номер 21 по Fruchthallstrasse пригрело замечательный супермаркет "Europamarkt", чьи цены таковы, что пожмотничать и не купить что-либо просто смешно: если не нравятся солнечные очки за четыре с половиной евро, то есть возможность приобрести пляжные тапочки за три монеты, разные платки примерно по той же цене, зонтики, носки и прочую ерунду. Флегматичный продавец ничуть не мешает покупателям копаться в ящиках с добром, так что можно не торопиться и подобрать себе именно то, что хочется.

Загляните также в самое начало Fackelstrasse, где находится торговый центр "Peek & Cloppenburg": там недорого продают мужскую, женскую и детскую одежду - качественную и по разумным ценам. В торговых залах представлены такие марки, как "Espirit", "H&M", "Review", "Marc O'Polo" и многие другие, включая знаменитые "Adidas" и "Pierre Cardin".

Что до продуктов, которые изначально были целью моей остановки, то я без труда разыскал работающий до десяти вечера магазин "Rewe", который выгодно отличают от конкурентов низкие цены. Например, упаковка пиццы (если найдётся, где её разогреть) обойдётся всего в два евро, столько же стоит килограмм яблок, ценники на сок и воду также существенно ниже, чем в других местах.

Интересно, что после десяти вечера ни еды, ни питья раздобыть вам не удастся: это не Россия, где магазины работают допоздна, и часто встречаются круглосуточные моллы. Уже в районе восьми вечера немецкая жизнь на периферии замирает, и если вы не в Берлине, Мюнхене, Гамбурге или Франкфурте - точнее, не в центре этих городов, - то будьте уверены, что кварталы скоро погрузятся в тишину и покой. Даже закусочные быстрого питания типа "McDonald's", "Subway" или "Burger King" закрываются обычно в десять, максимум в одиннадцать. Я вот нашёл упомянутый "Burger King", открытый до 22 часов, но радости это мне не принесло, хотя поесть в таком заведении можно: цена в 5.49 или 6.49 за комплект из куриных ножек, картошки и газированного напитка сгодится тогда когда деваться некуда и вспоминаешь пословицу о том как на безрыбье, как говорится, и рак рыба.

Поскольку мой саарско-пфальцский билет действовал до полуночи текущего дня, я в Шпайер особенно не торопился, предпочтя спокойную прогулку по Кайзерслаутерну: познакомиться со следующим населённым пунктом уже было не успеть, и я отложил прогулку по Шпайеру на завтра. Оставалось только добраться до гостиницы, что мне удалось сделать без труда, благо я как обычно распечатал карту местности, заранее скачанную из Интернета.

Запланировав ночёвку в Шпайере, я недолго колебался с выбором: при тамошнем количестве гостиниц выбирать было особенно не из чего, по крайней мере по моим критериям. Вот так я и вышел на "Trutzpfaff Hotel", который для краткости прозвал "трутнем". Но это я напрасно, потому что гостиница оказалась вполне нормальной, без особых претензий на стиль, зато чистая, культурная и со своей бесплатной парковкой, что для многих путешественников может быть немаловажно. Надо только сообщить портье о приезде загодя, чтобы он подготовил место для машины в закрывающемся на ночь дворике.

Что касается номера, то все удобства были налицо, и хотя слышимость была чересчур сильной, на мягких перинах большой кровати я спал как убитый. Сон поправил мне настроение после вчерашнего конфуза, и ещё больше поправил мне настроение завтрак, который хоть и был выдержан в континентальном стиле, то есть выдавался по определённой норме, оказался вполне сытным.

Продолжение тут - Короткий визит в Германию. Первые шаги по Шпайеру

Дешёвый ✈️ по направлению Кайзерслаутерн