Казахстан

arts 359
DK1974 304
Были в Казахстане?

Музеи, выставки

Что делать в Казахстан: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Казахстан. Оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
Музей военной техники под открытом небом Достопримечательности → музеи, выставки
27 декабря 2023| 7| 141
В советское время военную технику на улицы Уральска не выставляли напоказ. Уже после отъезда из Казахстана в Россию не раз бывал в Уральске и увидел военную технику в двух местах: возле военкомата БМП на проспекте Евразия и здания военной части БРДМ на пьедестале. Сейчас названия у организаций другие, но отслеживать их желания нет. Потом как-то исчезли единицы военной техники. В мае 2013 года в Уральске открылась выставка военной техники под открытым небом.
С нами с 16 апр 2011
Центр культуры и искусств К. Мырза Али Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
26 октября 2023|4 (2)| 14| 180
Памятник Кадыру Мырза Али я сфотографировал давно, когда еще площадь Первого Президента Казахстана обустраивалась Соавтор гимна Казахстана, переводчик лирики Сергея Есенина. А вот мимо центра, названного в его честь, проходил мимо, времени как-то не хватало. Но когда в 2022 году я провёл ревизию существующих музеев Уральска, то оказалось, что Музей Кадыра Мырза Али — последний, в котором я не побывал. Располагается музей в Западно-Казахстанском центре культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али.
Музей Жангир-хана Достопримечательности → музеи, выставки
24 мая 2023| 15| 112
В 2022 году я решил проверить, какие музеи в Уральске остались вне поля моего зрения. Оказалось несколько. Первым решил доехать до Западно-Казахстанского аграрно-технического университета, который в советское время назывался проще — СХИ (сельскохозяйственный институт), но после развала СССР все институты разом стали или университетами или академиями. В университете оказывается имеется музей Жангир-хана, последнего хана Букеевской орды и царского генерала по совместительству.
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Микрорайон Алгабас Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, спорт
24 апреля 2018|6 (2)| 20| 457
Прожив 40 лет в одном городе, исколесив его взад и поперёд, сложно представить себе белое пятно на его карте. Мой родной город Алматы, бывшая столица Казахстана, смог меня удивить. Не смотря на его размеры, до недавнего времени мне казалось, что я знаю все его районы, как минимум хотя бы раз я побывал в каждом из них. Но время не стоит на месте, население планеты увеличивается и стремительно увеличивается население крупных городов. Алматы, самый большой город Казахстана, не исключение.
Музей А.С.Пушкина Достопримечательности → музеи, выставки
5 апреля 2018|9 (5)| 32| 1360
Девятнадцатый век был веком эпистолярным, люди писали друг другу письма, посредством которых общались, обменивались информацией. Многие письма канули в Лету, но часть писем дошла до наших дней. Среди них — письма, написанные Александром Сергеевичем Пушкиным его жене — Наталье Николаевне Гончаровой. В музее Пушкина в Уральске, кстати единственном городе Казахстана, где побывал великий поэт, имеется текст этого письма…
С нами с 12 сен 2011
Мавзолей Ходжа Ахмета Яссави ЮНЕСКО №1103 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
29 марта 2018|2 (1)| 24| 329
Уже смеркалось, когда я запрыгнул в маршрутку до Шаульдера. Дорога выдалась долгая и нудная. Часа три я не видел ничего, кроме своего рюкзака, который пришлось водрузить на собственные колени. В Шаульдере мы были около девяти вечера. Местный музейчик, разумеется оказался закрыт, Поток людей и машин плавно перетекал в сонное царство. Дальше меня везти никто не собирался. Идти пешком до Аристанбаба совсем не хотелось. Я уже собрался завалиться спать, как подкатил интересный товарищ.
С нами с 12 сен 2011
Археологический парк «Древний Тараз» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
24 марта 2018|7 (3)| 27| 438
Первый день за окном вагона мелькали снега с редкими вкраплениями деревьев, людей, вокзалов и всего прочего. Все прочее, если его световая гамма сильно отличалась от белого и серого, сразу привлекала наш взгляд — зима то уж порядком надоела! Однажды, от нечего делать, мы совершили вылазку в местный вагон-ресторан. В нем было пусто и холодно. Я подумал поначалу, что это от бедности местного народа. Но когда мне подали местную баланду, то понял свою ошибку и больше сюда не наведывался.
С нами с 23 июл 2011
Азия → Казахстан → Административный центр Астана → Астана Столица Столица региона ЗТ
Национальный музей Республики Казахстан Достопримечательности → музеи, выставки
22 мая 2016|8 (4)| 19| 3491
Национальный музей Республики Казахстан был создан по Государственной программе Министерства культуры Казахстана и по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева. Музей был торжественно открыт в июле 2014 года. Величественное здание музея находится на главной площади страны — площади Независимости, гармонично вписываясь в единый архитектурный ансамбль "Казак Ели". Современное, несколько футуристическое здание музея необычной формы…
С нами с 23 июл 2011
Библиотека Первого Президента Республики Казахстан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
21 мая 2016|14 (8)| 26| 3590
На эту фантастическую "фару" я обратила внимание сразу, как только посмотрела в окно, но очередь добраться до неё всё не доходила. Особенно красиво она мерцала по ночам, постепенно переливаясь всеми цветами радуги. Не зная что это, про себя, я назвала её — Око Света. Однажды утром, когда мои спутники по вояжу в Казахстан отправились играть в футбол на детскую площадку, я пошла в сторону манящего меня объекта.
С нами с 23 июл 2011
Дворец Независимости Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
14 мая 2016| 11| 1278
Сооружение в форме трапеции из стекла, украшенное поверх зигзагообразной белоснежной решёткой занимает площадь в 18 тысяч квадратных метров. Во Дворце Независимости проводятся официальные государственные мероприятия, форумы, совещания, встречи на высшем уровне, съезды. Построен в 2007-2008 гадах, архитектор из Турции — Гюльтекин Линеа. Залы Дворца: Конгресс-зал, вместимостью более 3 тысяч человек; Церемониальный зал на 270 мест и ресторан на 680 мест.

Есть, что сказать о Казахстане? Поделитесь советом с другими…